
AISENS A107-0060 cable USB USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) 1 m USB A USB C Negro
Cables y ConectoresSelecciona el plazo de renting:
Plazo de 36 meses · Todos los precios sin IVA
Descripción
AISENS® – Cable USB 3.1 Gen2 10Gbps (3A), con conector tipo USB-C macho en un extremo y tipo A macho en el otro. Color negro y longitud 1 metro. Ideal para conectar su dispositivo móvil/tablet USB-C a un ordenador con un puerto USB-A.
Cable USB 3.1 GEN2 10Gbps con conector tipo USB-C macho en un extremo y tipo A macho en el otro.
Ideal para conectar su nuevo dispositivo móvil/tablet USB-C a un ordenador con un puerto USB-A convencional.
El cable ofrece hasta 3 amperios de carga, con lo cual se puede usar para cargar su dispositivo móvil, tablet, portátil etc.
Velocidad de transferencia de datos de hasta 10Gbps.
Retrocompatible con USB 2.0 y 1.1
Compatible con puertos con Thunderbolt™ 3.
El conector USB Type-C es más fácil de usar que los conectores USB de generación anterior. Su diseño reversible le permite conectar dispositivos con cualquiera de sus caras hacia arriba. Inserte el cable de forma correcta siempre, sin equivocarse ni causar daños en el puerto.
Este cable USB-C tiene certificación USB-IF, lo cual significa que cumple con todas las especificaciones sobre USB 3.1.
Especificaciones
| Conector 1 | USB A |
| Conector 2 | USB C |
| Versión USB | USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) |
| Peso del paquete | 52 g |
| Ancho del paquete | 10 mm |
| Longitud de cable | 1 m |
| Altura del paquete | 120 mm |
| Color del producto | Negro |
| Volumen del paquete | 192 cm³ |
| Cantidad por paquete | 1 pieza(s) |
| Productos compatibles | Tablet Samsung, Huawei, ZTE, bq, Xiaomi, Google Nexus, Dell, Motorala, Sony |
| Género del conector 1 | Macho |
| Género del conector 2 | Macho |
| Profundidad del paquete | 160 mm |
| Certificados de conformidad | RoHS |
| Corriente de entrada (máx.) | 3 A |
| Tasa de transferencia (máx) | 3 Gbit/s |
| Factor de forma de conector 1 | Derecho |
| Factor de forma de conector 2 | Derecho |
| Contactos del conector chapado | Plata |
| Conectar y usar (Plug and Play) | Si |
| Rango máximo de transferencia de datos | 3000 Mbit/s |
¿Por qué renting con IA Rental?
Sin inversión inicial
Cuota mensual fija sin desembolso
Mantenimiento incluido
Soporte técnico durante todo el contrato
Renovación flexible
Cambia tus equipos al terminar el plazo
Ventaja fiscal
Cuota 100% deducible como gasto operativo