
AISENS A108-0323 cambiador de género para cable USB-C USB-A Negro
Adaptadores y ConvertidoresSelecciona el plazo de renting:
Plazo de 36 meses · Todos los precios sin IVA
Descripción
AISENS® – Adaptador USB 3.1 Gen1 5Gbps (3A), con conector tipo USB-C macho en un extremo y tipo A hembra en el otro. Color negro. Ideal para conectar su dispositivo con conector USB A macho a un ordenador con USB-C.
Adaptador USB 3.1 GEN1 5Gbps con conector tipo USB-C macho en un extremo y tipo A hembra en el otro.
Ideal para conectar su dispositivo con conector USB A macho a un ordenador con USB-C
Este adaptador también funciona con dispositivo móvil, tablet equipado con OTG
USB On-The-Go (OTG) es una tecnología que permite a los dispositivos USB (reproductores digitales de audio, teléfonos móviles, tabletas PC, etc.) actuar como servidores. Es decir, permite conectar periféricos USB (memorias y discos duros USB, ratones, teclados, etc.) directamente a los dispositivos con tecnología USB OTG incorporada sin necesidad de utilizar un ordenador como intermediario.
Velocidad de transferencia de datos de hasta 5Gbps.
Compatible con puertos con Thunderbolt™ 3.
El conector USB Type-C es más fácil de usar que los conectores USB de generación anterior. Su diseño reversible le permite conectar dispositivos con cualquiera de sus caras hacia arriba. Inserte el cable de forma correcta siempre, sin equivocarse ni causar daños en el puerto.
Este adaptador USB-C tiene certificación USB-IF, lo cual significa que cumple con todas las especificaciones sobre USB 3.1.
Especificaciones
| Peso | 15 g |
| Conector 1 | USB-C |
| Conector 2 | USB-A |
| Ancho del paquete | 120 mm |
| Altura del paquete | 10 mm |
| Color del producto | Negro |
| Cantidad por paquete | 1 pieza(s) |
| Corriente de entrada | 3 A |
| Productos compatibles | Mobile Phones and Tablet Samsung, Huawei, ZTE, bq, Xiaomi, Google Nexus, Dell, Motorala, Sony |
| Género del conector 1 | Macho |
| Género del conector 2 | Hembra |
| Profundidad del paquete | 160 mm |
| Certificados de conformidad | RoHS |
| Contactos del conector chapado | Oro |
| Conectar y usar (Plug and Play) | Si |
| Velocidad de transferencia de datos | 5 Gbit/s |
¿Por qué renting con IA Rental?
Sin inversión inicial
Cuota mensual fija sin desembolso
Mantenimiento incluido
Soporte técnico durante todo el contrato
Renovación flexible
Cambia tus equipos al terminar el plazo
Ventaja fiscal
Cuota 100% deducible como gasto operativo