
AISENS ASDS-2M2N05-BK base de conexión para disco duro USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) Type-C
Discos duros internosSelecciona el plazo de renting:
Plazo de 36 meses · Todos los precios sin IVA
Descripción
- Diseño moderno y de muy fácil instalación
- Es una solución ideal para clonar discos duros M.2 Nvme y hacer copia de seguridad
- Puede clonar discos duros sin necesidad de un PC
- Totalmente Plug and Play. Enchufar y listo.
- Conexión USB 3.2 Gen2x2 ofrece una velocidad de transferencia de hasta 20Gbps.
- Incluye LEDs para indicar el estado de conexión, acceso a disco duro y proceso de clonación
Especificaciones:
- Conexión USB USB 3.2 Gen2x2
- Velocidad de transferencia de hasta 20 Gbps. Nota: Este docking puede alcanzar los 20 Gbps solo cuando se conecta a un dispositivo con puerto USB-C que sea compatible con USB 3.2 Gen 2x2. Dado que USB4 no es compatible con USB 3.2 Gen 2x2, la velocidad máxima del este docking se limita a 10 Gbps.
- Compatible con discos duros SSD M.2 (NGFF) NVMe con las clavijas B+M o clavijas M. (No soporta clavijas B)
- Solo soporta protocolo NVMe, NO soporta protocolo SATA.
- Tenga en cuenta que NO es compatible con M.2 NGFF SSD SATA con las clavijas B y las clavijas B+M.
- Soporta clonación de discos duros sin necesidad de un PC
- Soporta protocolo UASP que permite un alto rendimiento de transferencia de datos entre el disco duro y USB.
- Capacidad disco duro soportada: más de 2 TB en sistemas que utilizan particiones GPT; hasta 2 TB en sistemas con particiones MBR.
- Tipo de formatos soportados: FAT32 / NTFS / eXT2 / HFS
- Sistemas operativos compatibles: Windows 10/11, macOS 10.10.2 o superior.
- Indicadores LED para indicar el estado de conexión, acceso a disco duro y proceso de clonación
- Material: ABS
- Color: Negro
Especificaciones
| Material | Acrilonitrilo butadieno estireno (ABS) |
| apoyo UASP | Si |
| Volumen de caja | 56622 cm³ |
| Interfaz de host | USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) Type-C |
| Peso del paquete | 266 g |
| Ancho del paquete | 90 mm |
| Cantidad por caja | 50 pieza(s) |
| Altura del paquete | 65 mm |
| Color del producto | Negro |
| Longitud de la caja | 535 mm |
| Cantidad por paquete | 1 pieza(s) |
| Tipo de almacenamiento | SSD |
| Profundidad del paquete | 128 mm |
| Peso del envase completo | 13,3 kg |
| Alto de la caja principal | 305 mm |
| Ancho de la caja principal | 347 mm |
| Tasa de transferencia (máx) | 20 Gbit/s |
| Interfaz de unidad de almacenamiento | M.2 |
| Tamaños de almacenamiento en disco soportados | M.2 |
| Número de unidades de almacenamiento compatibles | 2 |
¿Por qué renting con IA Rental?
Sin inversión inicial
Cuota mensual fija sin desembolso
Mantenimiento incluido
Soporte técnico durante todo el contrato
Renovación flexible
Cambia tus equipos al terminar el plazo
Ventaja fiscal
Cuota 100% deducible como gasto operativo