
AISENS ASE-3529B caja para disco duro externo Caja de disco duro (HDD) Negro 3.5"
Discos duros internosSelecciona el plazo de renting:
Plazo de 36 meses · Todos los precios sin IVA
Descripción
AISENS - CAJA EXTERNA 3,5" ASE-3529B SATA A USB 3.0/USB3.1 GEN1, NEGRA
> P/N: ASE-3529B
> EAN: 8435739902417
> Descripción
> Caja externa para discos duros de 3.5" SATA I, II y III, compacto y de fácil instalación.
> Instalación súper sencilla y sin herramienta ni tornillos. La instalación solo requerirá 10 segundos.
> Conexión USB 3.0 (USB3.1 GEN1) ofrece una velocidad de transferencia de hasta 5.0Gbps. Incluye un LED para indicar el estado de conexión y acceso a disco duro
> Especificaciones
> Conexión USB 3.0 (USB3.1 GEN1), retrocompatible con USB 2.0
> Velocidad de transferencia de hasta 5.0Gbps
> Compatible con discos duros de 3.5” SATA I 1,5 Gb/s, SATA II 3 Gb/s y SATA III 6 Gb/s
> Soporta protocolo UASP que permite un alto rendimiento de transferencia de datos entre el disco duro y USB. Se recomienda utilizar disco duro híbrido para poder alcanzar el máximo rendimiento de transferencia.
> Capacidad disco duro soportada: más de 2TB en sistemas que soporte GPT y hasta 2TB en el resto de sistemas
> Velocidad del disco duro mecánico soportada: 4200RPM / 5400RPM / 7200RPM
> Tipo de formatos soportados: FAT32 / NTFS / eXT2 / HFS
> Sistemas operativos soportados: Windows 2000/XP/VISTA/Win7/8/10, Mac OS 9.X/Mac OS X/macOS etc.
> Indicador LED de funcionamiento
> Instalación súper sencilla y sin herramienta ni tornillos. La instalación solo requerirá 10 segundos.
> Alimentación a través del adaptador de corriente
> Material: ABS
> Color: Negro
> Contenido del Paquete
> 1 x Caja externa 3.5"
> 1 x Adaptador de corriente
> 1 x Cable USB 3.0
> 1 x Manual de usuario multi-idiomas
Especificaciones
| Ancho | 117 mm |
| Altura | 190 mm |
| Material | ABS sintéticos |
| apoyo UASP | Si |
| Profundidad | 33 mm |
| Conector USB | USB Tipo B |
| Versión USB | 2.0/3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) |
| Conexión USB | Si |
| Indicadores LED | Poder |
| Volumen de caja | 75128 cm³ |
| Cables incluidos | USB tipo A a USB tipo B |
| Peso del paquete | 675 g |
| Tipo de embalaje | Caja |
| Tipo de producto | Caja de disco duro (HDD) |
| Ancho del paquete | 190 mm |
| Manual de usuario | Si |
| Altura del paquete | 64 mm |
| Color del producto | Negro |
| Longitud de la caja | 530 mm |
| Adaptador AC incluido | Si |
| Profundidad del paquete | 253 mm |
| Enchufe de entrada de CC | Si |
| Género del conector USB | Hembra |
| Peso del envase completo | 13,5 kg |
| Alto de la caja principal | 405 mm |
| Ancho de la caja principal | 350 mm |
| Capacidad máxima de almacenaje | 2 TB |
| Sistema operativo MAC soportado | Si |
| Sistemas de archivos soportados | FAT32, HFS, NTFS, ext2 |
| Sistema operativo Windows soportado | Si |
| Velocidad de transferencia de datos | 5 Gbit/s |
| Tamaño de la unidad de almacenamiento | 3.5" |
| Interruptor de encendido/apagado integrado | Si |
| Interfaces de disco de almacenamiento soportados | SATA, Serial ATA II, Serial ATA III |
| Número de unidades de almacenamiento compatibles | 1 |
¿Por qué renting con IA Rental?
Sin inversión inicial
Cuota mensual fija sin desembolso
Mantenimiento incluido
Soporte técnico durante todo el contrato
Renovación flexible
Cambia tus equipos al terminar el plazo
Ventaja fiscal
Cuota 100% deducible como gasto operativo