
AISENS ASM2-024B caja para disco duro externo Caja externa para unidad de estado sólido (SSD) Negro
Discos duros internosSelecciona el plazo de renting:
Plazo de 36 meses · Todos los precios sin IVA
Descripción
Caja externa de la serie ULTRA DATA de AISENS está diseñada para usuarios exigentes. Se fabrica con material de alta calidad, tiene un diseño muy moderno y elegante. El rendimiento es el punto destacable de la serie ULTRA DATA.
Soporta discos duros SSD M.2 (NGFF) NVMe con las clavijas B+M o clavijas M. (No soporta clavijas B)
Solo soporta protocolo NVMe, NO soporta protocolo SATA.
Tenga en cuenta que NO es compatible con M.2 NGFF SSD SATA con las clavijas B y las clavijas B+M.
Instalación súper sencilla y sin herramienta ni tornillos. La instalación solo requerirá 10 segundos.
Totalmente Plug and Play. Enchufar y listo.
Conexión USB 3.2 Gen2 que ofrece una velocidad de transferencia de hasta 10Gbps.
Incluye un LED para indicar el estado de conexión y acceso al disco duro
Fabricada en aluminio para una óptima disipación del calor
Especificaciones
| NVMe | Si |
| Ancho | 33 mm |
| Altura | 10 mm |
| Material | Aluminio |
| apoyo UASP | Si |
| Profundidad | 106 mm |
| Conector USB | USB Tipo C |
| Versión USB | 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) |
| Conexión USB | Si |
| Indicadores LED | Si |
| Volumen de caja | 23020,2 cm³ |
| Cables incluidos | USB tipo C a USB tipo C |
| Peso del paquete | 92 g |
| Tipo de embalaje | Envase para colgar |
| Tipo de producto | Caja externa para unidad de estado sólido (SSD) |
| Ancho del paquete | 83 mm |
| Cantidad por caja | 50 pieza(s) |
| Manual de usuario | Si |
| Altura del paquete | 25 mm |
| Color del producto | Negro |
| Longitud de la caja | 435 mm |
| Volumen del paquete | 307,1 cm³ |
| Profundidad del paquete | 148 mm |
| Género del conector USB | Hembra |
| Peso del envase completo | 4,6 kg |
| Alto de la caja principal | 196 mm |
| Ancho de la caja principal | 270 mm |
| Capacidad máxima de almacenaje | 2 TB |
| Conectar y usar (Plug and Play) | Si |
| Sistema operativo MAC soportado | Mac OS X, Mac OS X 10.0 Cheetah, Mac OS X 10.1 Puma, Mac OS X 10.10 Yosemite, Mac OS X 10.11 El Capitan, Mac OS X 10.12 Sierra, Mac OS X 10.13 High Sierra, Mac OS X 10.14 Mojave, Mac OS X 10.15 Catalina, Mac OS X 10.15.3 Catalina, Mac OS X 10.2 Jaguar, Mac OS X 10.3 Panther, Mac OS X 10.4 Tiger, Mac OS X 10.5 Leopard, Mac OS X 10.6 Snow Leopard, Mac OS X 10.7 Lion, Mac OS X 10.7.5 Lion, Mac OS X 10.8 Mountain Lion, Mac OS X 10.9 Mavericks, Mac OS X 11.0 Big Sur, Mac OS X 12.0 Monterey, Mac OS X 13.0 Ventura, Mac OS X 14.0 Sonoma |
| Sistemas de archivos soportados | FAT32, HFS, NTFS, ext2 |
| Sistema operativo Linux soportado | Si |
| Sistema operativo Windows soportado | Windows 10, Windows 7, Windows 8 |
| Velocidad de transferencia de datos | 10 Gbit/s |
| Tamaño de la unidad de almacenamiento | M.2 |
| Longitud de unidad de almacenamiento compatible | 42,60,80 mm |
| Interfaces de disco de almacenamiento soportados | M.2 |
| Número de unidades de almacenamiento compatibles | 1 |
¿Por qué renting con IA Rental?
Sin inversión inicial
Cuota mensual fija sin desembolso
Mantenimiento incluido
Soporte técnico durante todo el contrato
Renovación flexible
Cambia tus equipos al terminar el plazo
Ventaja fiscal
Cuota 100% deducible como gasto operativo