
AISENS
AISENS Caja externa 3,5" ASE-3530B SATA a USB 3.0/USB 3.1 Gen1, Negra
Discos duros internosSelecciona el plazo de renting:
4,00 €/mes + IVA
Plazo de 36 meses · Todos los precios sin IVA
Mantenimiento incluido
Soporte técnico
Envío a toda España
Alta en 24-48h
SKU: LB13504436EAN: 8436574704068
Descripción
Caja externa de aluminio para discos duros de 3.5" SATA I, II y III, compacto y de fácil instalación
Conexión USB 3.0 (USB3.1 GEN1) ofrece una velocidad de transferencia de hasta 5.0Gbps. Incluye un LED para indicar el estado de conexión y acceso a disco duro
Fabricada en aluminio para una óptima disipación del calor
Especificaciones
| Material | Aluminio |
| apoyo UASP | Si |
| Conector USB | USB Tipo B |
| Versión USB | 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) |
| Alimentación | CC |
| Conexión USB | Si |
| Certificación | CE |
| Stand incluido | Si |
| Indicadores LED | Si |
| Volumen de caja | 75127,5 cm³ |
| Cables incluidos | USB |
| Peso del paquete | 700 g |
| Tipo de embalaje | Caja |
| Tipo de producto | Caja de disco duro (HDD) |
| Ancho del paquete | 190 mm |
| Cantidad por caja | 20 pieza(s) |
| Manual de usuario | Si |
| Altura del paquete | 65 mm |
| Color del producto | Negro |
| Cable USB integrado | No |
| Longitud de la caja | 530 mm |
| Tornillos incluídos | Si |
| Adaptador AC incluido | Si |
| Destornillador incluido | Si |
| Profundidad del paquete | 255 mm |
| Enchufe de entrada de CC | Si |
| Género del conector USB | Hembra |
| Peso del envase completo | 14 kg |
| Alto de la caja principal | 405 mm |
| Ancho de la caja principal | 350 mm |
| Certificados de conformidad | RoHS |
| Capacidad máxima de almacenaje | 2 TB |
| Sistema operativo MAC soportado | Mac OS 9.0, Mac OS 9.1, Mac OS 9.2, Mac OS X 10.0 Cheetah, Mac OS X 10.1 Puma, Mac OS X 10.10 Yosemite, Mac OS X 10.11 El Capitan, Mac OS X 10.12 Sierra, Mac OS X 10.13 High Sierra, Mac OS X 10.14 Mojave, Mac OS X 10.15 Catalina, Mac OS X 10.2 Jaguar, Mac OS X 10.3 Panther, Mac OS X 10.4 Tiger, Mac OS X 10.5 Leopard, Mac OS X 10.6 Snow Leopard, Mac OS X 10.7 Lion, Mac OS X 10.8 Mountain Lion, Mac OS X 10.9 Mavericks, macOS |
| Sistemas de archivos soportados | FAT32, HFS, NTFS, ext2 |
| Sistema operativo Windows soportado | Windows 10, Windows 2000, Windows 7, Windows 8, Windows Vista, Windows XP |
| Velocidad de transferencia de datos | 5 Gbit/s |
| Tamaño de la unidad de almacenamiento | 3.5" |
| Interruptor de encendido/apagado integrado | Si |
| Interfaces de disco de almacenamiento soportados | SATA, Serial ATA II, Serial ATA III |
| Número de unidades de almacenamiento compatibles | 1 |
¿Por qué renting con IA Rental?
Sin inversión inicial
Cuota mensual fija sin desembolso
Mantenimiento incluido
Soporte técnico durante todo el contrato
Renovación flexible
Cambia tus equipos al terminar el plazo
Ventaja fiscal
Cuota 100% deducible como gasto operativo
Condiciones del renting
Seguro a todo riesgo incluido (robo, accidentes, averias)
Soporte tecnico L-V 9:00-18:00, respuesta en menos de 4h
4 opciones al finalizar: renovar, extender, comprar o devolver
Sin permanencia tras completar el plazo contratado