
AISENS Caja Externa M.2 (NGFF) ASM2-001B SATA/NVME a USB3.1/USB3.2 Gen2, Negra
Discos duros internosSelecciona el plazo de renting:
Plazo de 36 meses · Todos los precios sin IVA
Descripción
Caja externa de la serie ULTRA DATA de AISENS está diseñada para usuarios exigentes. Se fabrica con material de alta calidad, tiene un diseño muy moderno y elegante. El rendimiento es el punto destacable de la serie ULTRA DATA.
Soporta discos duros SSD M.2 (NGFF) SATA o NVMe con las clavijas B+M o clavijas M
Soporta DUO protocolos tanto SATA como NVMe
Instalación súper sencilla y sin herramienta ni tornillos. La instalación solo requerirá 30 segundos.
Totalmente Plug and Play. Enchufar y listo.
Conexión USB 3.2 Gen 2 (USB 3.1 Gen 2) ofrece una velocidad de transferencia de hasta 10Gbps.
Incluye un LED para indicar el estado de conexión y acceso a disco duro
Fabricada en aluminio para una óptima disipación del calor
Especificaciones
| Material | Aluminio |
| apoyo UASP | Si |
| Conector USB | USB Tipo C |
| Versión USB | 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) |
| Alimentación | USB |
| Conexión USB | Si |
| Indicadores LED | Si |
| Volumen de caja | 54912 cm³ |
| Cables incluidos | USB Tipo C |
| Peso del paquete | 129 g |
| Tipo de embalaje | Caja |
| Tipo de producto | Caja externa para unidad de estado sólido (SSD) |
| Ancho del paquete | 86 mm |
| Cantidad por caja | 100 pieza(s) |
| Manual de usuario | Si |
| Altura del paquete | 38 mm |
| Color del producto | Negro |
| Cable USB integrado | No |
| Longitud de la caja | 320 mm |
| Volumen del paquete | 467,324 cm³ |
| Profundidad del paquete | 143 mm |
| Género del conector USB | Hembra |
| Peso del envase completo | 12,9 kg |
| Alto de la caja principal | 440 mm |
| Ancho de la caja principal | 390 mm |
| Conectar y usar (Plug and Play) | Si |
| Sistema operativo MAC soportado | Mac OS X 10.0 Cheetah, Mac OS X 10.1 Puma, Mac OS X 10.10 Yosemite, Mac OS X 10.11 El Capitan, Mac OS X 10.12 Sierra, Mac OS X 10.13 High Sierra, Mac OS X 10.14 Mojave, Mac OS X 10.15 Catalina, Mac OS X 10.15.3 Catalina, Mac OS X 10.2 Jaguar, Mac OS X 10.3 Panther, Mac OS X 10.4 Tiger, Mac OS X 10.5 Leopard, Mac OS X 10.6 Snow Leopard, Mac OS X 10.7 Lion, Mac OS X 10.8 Mountain Lion, Mac OS X 10.9 Mavericks, Mac OS X 11.0 Big Sur |
| Sistemas de archivos soportados | FAT32, HFS, NTFS, ext2 |
| Sistema operativo Linux soportado | Si |
| Sistema operativo Windows soportado | Windows 10, Windows 7, Windows 8 |
| Velocidad de transferencia de datos | 10 Gbit/s |
| Tamaño de la unidad de almacenamiento | M.2 |
| Longitud de unidad de almacenamiento compatible | 30,42,60,80 mm |
| Interfaces de disco de almacenamiento soportados | PCI Express, SATA |
| Número de unidades de almacenamiento compatibles | 1 |
¿Por qué renting con IA Rental?
Sin inversión inicial
Cuota mensual fija sin desembolso
Mantenimiento incluido
Soporte técnico durante todo el contrato
Renovación flexible
Cambia tus equipos al terminar el plazo
Ventaja fiscal
Cuota 100% deducible como gasto operativo