
AISENS Caja Externa M.2 (NGFF) ASM2-014B SATA/NVMe A USB3.1 Gen2, Negro
Discos duros internosSelecciona el plazo de renting:
Plazo de 36 meses · Todos los precios sin IVA
Descripción
Caja externa de la serie ULTRA DATA de AISENS está diseñada para usuarios exigentes. Se fabrica con material de alta calidad, tiene un diseño muy moderno y elegante. El rendimiento es el punto destacable de la serie ULTRA DATA.
Soporta discos duros SSD M.2 (NGFF) SATA o NVMe con las clavijas B+M o clavijas M.
Soporta protocolo dual tanto SATA como NVMe
Instalación súper sencilla y sin herramienta ni tornillos. La instalación solo requerirá 30 segundos.
Totalmente Plug and Play. Enchufar y listo.
Conexión USB 3.2 Gen 2 (USB 3.1 Gen 2), ofrece una velocidad de transferencia de hasta 10Gbps.
Incluye un LED para indicar el estado de conexión y acceso a disco duro.
Fabricada en aluminio para una óptima disipación del calor.
Especificaciones
| Ancho | 37 mm |
| Altura | 13 mm |
| Material | Aluminio |
| apoyo UASP | Si |
| Profundidad | 110 mm |
| Conector USB | USB Tipo C |
| Versión USB | 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) |
| Alimentación | USB |
| Conexión USB | Si |
| Indicadores LED | Si |
| Volumen de caja | 55903,5 cm³ |
| Cables incluidos | USB tipo C a USB tipo C |
| Peso del paquete | 107 g |
| Tipo de embalaje | Caja para distribución |
| Tipo de producto | Caja externa para unidad de estado sólido (SSD) |
| Ancho del paquete | 143 mm |
| Cantidad por caja | 100 pieza(s) |
| Longitud de cable | 0,25 m |
| Manual de usuario | Si |
| Altura del paquete | 86 mm |
| Color del producto | Negro |
| Longitud de la caja | 303 mm |
| Volumen del paquete | 467,324 cm³ |
| Profundidad del paquete | 38 mm |
| Género del conector USB | Hembra |
| Peso del envase completo | 10,7 kg |
| Alto de la caja principal | 450 mm |
| Ancho de la caja principal | 410 mm |
| Capacidad máxima de almacenaje | 2 TB |
| Conectar y usar (Plug and Play) | Si |
| Sistema operativo MAC soportado | Mac OS X 10.0 Cheetah |
| Sistema operativo Linux soportado | Si |
| Sistema operativo Windows soportado | Windows 10, Windows 7, Windows 8 |
| Velocidad de transferencia de datos | 10 Gbit/s |
| Tamaño de la unidad de almacenamiento | M.2 |
| Longitud de unidad de almacenamiento compatible | 30,42,60,80 mm |
| Interfaces de disco de almacenamiento soportados | SATA |
| Número de unidades de almacenamiento compatibles | 1 |
¿Por qué renting con IA Rental?
Sin inversión inicial
Cuota mensual fija sin desembolso
Mantenimiento incluido
Soporte técnico durante todo el contrato
Renovación flexible
Cambia tus equipos al terminar el plazo
Ventaja fiscal
Cuota 100% deducible como gasto operativo