
AISENS
AISENS Conversor USB 3.0 A Ethernet Gigabit 10/100/1000 Mbps, 15 cm
Adaptadores y ConvertidoresSelecciona el plazo de renting:
4,00 €/mes + IVA
Plazo de 36 meses · Todos los precios sin IVA
Mantenimiento incluido
Soporte técnico
Envío a toda España
Alta en 24-48h
SKU: CA16504033EAN: 8436574705539
Descripción
La solución más rápida de USB 3.0 a Gigabit ethernet que garantiza gran velocidad de transferencia con USB 3.0 macho en un extremo y RJ45 hembra en el otro.
Nota:
Se requieren actualizar los controladores de la ultima versión para obtener rendimiento estable. Por favor, descargue los controladores desde la pestaña “Descargas”.
Especificaciones
| Interno | No |
| Interfaz | Ethernet |
| Versión USB | 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) |
| Componente para | PC/ordenador portátil |
| Indicadores LED | Si |
| Volumen de caja | 59621,625 cm³ |
| Interfaz de host | USB |
| Peso del paquete | 73 g |
| Ancho del paquete | 108 mm |
| Longitud de cable | 0,15 m |
| Altura del paquete | 31 mm |
| Estándares de red | IEEE 802.3, IEEE 802.3ab, IEEE 802.3u |
| Longitud de la caja | 565 mm |
| Volumen del paquete | 492,156 cm³ |
| Profundidad del paquete | 147 mm |
| Peso del envase completo | 7,3 kg |
| Alto de la caja principal | 315 mm |
| Tipo de interfaz ethernet | Ethernet rápido, Gigabit Ethernet |
| Ancho de la caja principal | 335 mm |
| Certificados de conformidad | CE, RoHS |
| Tecnología de conectividad | Alámbrico |
| Sistema operativo MAC soportado | Mac OS X 10.10 Yosemite, Mac OS X 10.11 El Capitan, Mac OS X 10.6 Snow Leopard, Mac OS X 10.7 Lion, Mac OS X 10.8 Mountain Lion, Mac OS X 10.9 Mavericks |
| Factor de forma del conector USB | Derecho |
| Sistema operativo Linux soportado | Si |
| Sistema operativo Windows soportado | Windows 10, Windows 7, Windows 8, Windows 8.1, Windows Vista, Windows XP |
| Rango máximo de transferencia de datos | 1000 Mbit/s |
| Sistema operativo de servidor soportado | Windows Server 2008 |
| Ethernet LAN (RJ-45) cantidad de puertos | 1 |
| Ethernet LAN, velocidad de transferencia de datos | 10,100,1000 Mbit/s |
¿Por qué renting con IA Rental?
Sin inversión inicial
Cuota mensual fija sin desembolso
Mantenimiento incluido
Soporte técnico durante todo el contrato
Renovación flexible
Cambia tus equipos al terminar el plazo
Ventaja fiscal
Cuota 100% deducible como gasto operativo
Condiciones del renting
Seguro a todo riesgo incluido (robo, accidentes, averias)
Soporte tecnico L-V 9:00-18:00, respuesta en menos de 4h
4 opciones al finalizar: renovar, extender, comprar o devolver
Sin permanencia tras completar el plazo contratado