
ASUS PRIME B840-PLUS WIFI AMD B840 Zócalo AM5 ATX
Placas baseSelecciona el plazo de renting:
Plazo de 36 meses · Todos los precios sin IVA
Descripción
B840-PLUS WIFI
Las placas base ASUS de la serie Prime están diseñadas por expertos para liberar todo el potencial de los procesadores AMD Ryzen™ de la serie 9000. La placa base PRIME B840-PLUS WIFI proporciona a los usuarios y a los constructores de PC DIY una serie de optimizaciones de rendimiento mediante funciones intuitivas de software y firmware. Está diseñado para ser un PC preparado para la IA avanzada, ofreciendo la potencia y la conectividad necesarias para las exigentes aplicaciones de IA.
Especificaciones
| Wifi | Si |
| Ancho | 305 mm |
| Chipset | AMD B840 |
| Ethernet | Si |
| Bluetooth | Si |
| Profundidad | 244 mm |
| Conector TPM | Si |
| Niveles RAID | 0, 1, 5, 10 |
| Tipos de BIOS | UEFI AMI |
| Antena incluida | Si |
| Componente para | PC |
| Estándar Wi-Fi | Wi-Fi 6E (802.11ax) |
| Factor de forma | ATX |
| Cables incluidos | SATA |
| Peso del paquete | 1,26 kg |
| Ancho del paquete | 353 mm |
| Wi-Fi estándares | Wi-Fi 6E (802.11ax) |
| Altura del paquete | 68 mm |
| Canales de memoria | Doble canal |
| Color del producto | Aluminio, Negro |
| Memoria sin buffer | Si |
| Familia del chipset | AMD |
| USB 2.0, conectores | 2 |
| Socket de procesador | Zócalo AM5 |
| Tornillos incluídos | Si |
| Compatibilidad de ECC | ECC y no ECC |
| Procesador compatible | AMD Ryzen 7000 Series, AMD Ryzen 8000 Series, AMD Ryzen 9000 Series |
| Versión de Bluetooth | 5.3 |
| Compatibilidad con RAID | Si |
| Encabezados Thunderbolt | 1 |
| Memoria interna máxima | 192 GB |
| Número de puertos HDMI | 1 |
| Profundidad del paquete | 273 mm |
| BIOS, tamaño de memoria | 256 MB/s |
| Cantidad de DisplayPorts | 1 |
| Fabricante de procesador | AMD |
| Cantidad de puertos DVI-D | 0 |
| Cantidad de puertos mSATA | 0 |
| Número de conectores COM | 1 |
| Tipo de interfaz ethernet | 2.5 Gigabit Ethernet |
| Canales de salida de audio | 7.1 canales |
| Conector de ventilador CPU | Si |
| Número de HDDs soportados | 4 |
| Número de conectores SATA | 0 |
| Número de ranuras M.2 (M) | 3 |
| S/PDIF, conector de salida | Si |
| Tipo de ranuras de memoria | DIMM |
| Cantidad de puertos USB 2.0 | 4 |
| Conector eléctrico de 12 V | Si |
| Conector para antena WiFi-AP | 1 |
| tipos de memoria compatibles | DDR5-SDRAM |
| Número de conectores SATA II | 0 |
| Número de ranuras de memoria | 4 |
| Soporte para proceso paralelo | No compatible |
| Adaptador gráfico incorporado | No |
| Número de conectores SATA III | 4 |
| Cantidad de puertos VGA (D-Sub) | 0 |
| Conector de instrusión a chasis | Si |
| PCI Express x1 (Gen 3.x) ranuras | 1 |
| Sockets de procesador soportados | Zócalo AM5 |
| PCI Express x16 Gen (3.x) ranuras | 3 |
| Ranuras PCI Express x16 (Gen 4.x) | 1 |
| Conector de audio en panel frontal | Si |
| Conector de potencia ATX (24 pines) | Si |
| Sistema operativo Windows soportado | Windows 10 x64, Windows 11 |
| Conectores USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) | 2 |
| Conectores USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) | 0 |
| Ethernet LAN (RJ-45) cantidad de puertos | 1 |
| Número de conectores a ventilador de chasis | 4 |
| Tipos de unidades de almacenamiento admitidas | HDD & SSD |
| Tamaño más grande de llave de la primera M.2 | 2280 |
| Tamaño más grande de llave de la segunda M.2 | 2280 |
| Tamaño más grande de llave de la tercera M.2 | 2280 |
| Interfaces de disco de almacenamiento soportados | M.2, SATA III |
| Número de unidades de almacenamiento compatibles | 7 |
| Cantidad de puertos tipo A USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) | 2 |
| Cantidad de puertos tipo A USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) | 1 |
| Cantidad de puertos tipo C USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) | 0 |
| Cantidad de puertos tipo C USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) | 1 |
| Generación más alta de PCI Express de la primera M.2 | 4.0 |
| Generación más alta de PCI Express de la segunda M.2 | 4.0 |
| Generación más alta de PCI Express de la tercera M.2 | 3.0 |
¿Por qué renting con IA Rental?
Sin inversión inicial
Cuota mensual fija sin desembolso
Mantenimiento incluido
Soporte técnico durante todo el contrato
Renovación flexible
Cambia tus equipos al terminar el plazo
Ventaja fiscal
Cuota 100% deducible como gasto operativo