
ASUS PRIME B840M-A-CSM AMD B840 Zócalo AM5 micro ATX
Placas baseSelecciona el plazo de renting:
Plazo de 36 meses · Todos los precios sin IVA
Descripción
ASUS PRIME B840M-A-CSM. Fabricante de procesador: AMD, Socket de procesador: Zócalo AM5, Procesador compatible: AMD Ryzen 7000 Series, AMD Ryzen 8000 Series, AMD Ryzen 9000 Series. tipos de memoria compatibles: DDR5-SDRAM, Memoria interna máxima: 192 GB, Tipo de ranuras de memoria: DIMM. Interfaces de disco de almacenamiento soportados: M.2, SATA III, Tipos de unidades de almacenamiento admitidas: HDD & SSD, Niveles RAID: 0, 1, 5, 10. Máxima resolución: 7680 x 4320 Pixeles. Tipo de interfaz ethernet: 2.5 Gigabit Ethernet
Especificaciones
| Peso | 910 g |
| Wifi | No |
| Ancho | 244 mm |
| Chipset | AMD B840 |
| Ethernet | Si |
| Profundidad | 244 mm |
| Conector TPM | Si |
| Niveles RAID | 0, 1, 5, 10 |
| Alimentación | ATX |
| Tipos de BIOS | UEFI AMI |
| Versión HDMI | 2.1 |
| Componente para | PC |
| Factor de forma | Micro ATX |
| Cables incluidos | SATA |
| Peso del paquete | 1,45 kg |
| Ancho del paquete | 275 mm |
| Entrada de línea | Si |
| Altura del paquete | 67,5 mm |
| Canales de memoria | Doble canal |
| Color del producto | Gris |
| Memoria sin buffer | Si |
| Familia del chipset | AMD |
| Máxima resolución | 7680 x 4320 Pixeles |
| USB 2.0, conectores | 2 |
| Socket de procesador | Zócalo AM5 |
| Tornillos incluídos | Si |
| Compatibilidad de ECC | ECC y no ECC |
| Procesador compatible | AMD Ryzen 7000 Series, AMD Ryzen 8000 Series, AMD Ryzen 9000 Series |
| Compatibilidad con RAID | Si |
| Memoria interna máxima | 192 GB |
| Número de puertos HDMI | 1 |
| Profundidad del paquete | 275 mm |
| Versión de DisplayPort | 1.4 |
| BIOS, tamaño de memoria | 256 MB/s |
| Cantidad de DisplayPorts | 1 |
| Fabricante de procesador | AMD |
| Salidas para auriculares | 1 |
| Cantidad de puertos DVI-D | 0 |
| Número de conectores COM | 1 |
| Tipo de interfaz ethernet | 2.5 Gigabit Ethernet |
| Canales de salida de audio | 7.1 canales |
| Conector de ventilador CPU | Si |
| Número de HDDs soportados | 4 |
| Número de ranuras M.2 (M) | 3 |
| S/PDIF, conector de salida | Si |
| Tipo de ranuras de memoria | DIMM |
| Cantidad de puertos USB 2.0 | 4 |
| Conector de panel delantero | Si |
| Conector para tiras LED RGB | Si |
| tipos de memoria compatibles | DDR5-SDRAM |
| Guía de instalación rápida | Si |
| Número de ranuras de memoria | 4 |
| Soporte para proceso paralelo | No compatible |
| Número de conectores SATA III | 4 |
| Cantidad de puertos VGA (D-Sub) | 0 |
| Conector de energía EPS (8-pin) | Si |
| Sockets de procesador soportados | Zócalo AM5 |
| PCI Express x16 Gen (3.x) ranuras | 2 |
| Ranuras PCI Express x16 (Gen 4.x) | 1 |
| Conector de audio en panel frontal | Si |
| Conector de potencia ATX (24 pines) | Si |
| Sistema operativo Windows soportado | Windows 10 x64, Windows 11 |
| Conectores USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) | 2 |
| Conectores USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) | 0 |
| Ethernet LAN (RJ-45) cantidad de puertos | 1 |
| Número de conectores para tiras LED RGB | 3 |
| Número de conectores a ventilador de chasis | 2 |
| Tipos de unidades de almacenamiento admitidas | HDD & SSD |
| Número de conectores para ventiladores de CPU | 2 |
| Tamaño más grande de llave de la primera M.2 | 2280 |
| Tamaño más grande de llave de la segunda M.2 | 2280 |
| Tamaño más grande de llave de la tercera M.2 | 2280 |
| Velocidad del reloj de memoria máxima admitida | 7600 MHz |
| Interfaces de disco de almacenamiento soportados | M.2, SATA III |
| Número de unidades de almacenamiento compatibles | 7 |
| Cantidad de puertos tipo A USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) | 0 |
| Cantidad de puertos tipo A USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) | 2 |
| Cantidad de puertos tipo C USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) | 1 |
| Cantidad de puertos tipo C USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) | 0 |
| Número de conectores de alimentación EPS (8 pines) | 1 |
| Generación más alta de PCI Express de la primera M.2 | 4.0 |
| Generación más alta de PCI Express de la segunda M.2 | 4.0 |
| Generación más alta de PCI Express de la tercera M.2 | 3.0 |
¿Por qué renting con IA Rental?
Sin inversión inicial
Cuota mensual fija sin desembolso
Mantenimiento incluido
Soporte técnico durante todo el contrato
Renovación flexible
Cambia tus equipos al terminar el plazo
Ventaja fiscal
Cuota 100% deducible como gasto operativo