
ASUS ROG MAXIMUS Z890 APEX Intel Z890 LGA 1851 (Socket V1) ATX
Placas baseSelecciona el plazo de renting:
Plazo de 36 meses · Todos los precios sin IVA
Descripción
ASUS ROG MAXIMUS Z890 APEX. Fabricante de procesador: Intel, Socket de procesador: LGA 1851 (Socket V1), Procesador compatible: Intel Core Ultra (Series 2). tipos de memoria compatibles: DDR5-SDRAM, Memoria interna máxima: 96 GB, Tipo de ranuras de memoria: DIMM. Interfaces de disco de almacenamiento soportados: M.2, SATA III, Tipos de unidades de almacenamiento admitidas: HDD & SSD, Niveles RAID: 0, 1, 5, 10. Tipo de interfaz ethernet: 5 Gigabit Ethernet, Estándar Wi-Fi: Wi-Fi 7 (802.11be), Wi-Fi estándares: Wi-Fi 7 (802.11be). Componente para: PC, Factor de forma: ATX, Familia del chipset: Intel
Especificaciones
| Wifi | Si |
| Ancho | 305 mm |
| Chipset | Intel Z890 |
| Ethernet | Si |
| Bluetooth | Si |
| Profundidad | 244 mm |
| Niveles RAID | 0, 1, 5, 10 |
| Tipos de BIOS | UEFI AMI |
| Chip de sonido | Realtek ALC4080 |
| Componente para | PC |
| Estándar Wi-Fi | Wi-Fi 7 (802.11be) |
| Factor de forma | ATX |
| Peso del paquete | 3,7 kg |
| Ancho del paquete | 370 mm |
| Wi-Fi estándares | Wi-Fi 7 (802.11be) |
| Altura del paquete | 108 mm |
| Canales de memoria | Doble canal |
| Color del producto | Aluminio |
| Memoria sin buffer | Si |
| Familia del chipset | Intel |
| USB 2.0, conectores | 2 |
| Socket de procesador | LGA 1851 (Socket V1) |
| Tornillos incluídos | Si |
| Compatibilidad de ECC | No-ECC |
| Procesador compatible | Intel Core Ultra (Series 2) |
| Puerto de ratón PS/2 | 1 |
| Versión de Bluetooth | 5.4 |
| Botón de limpieza CMOS | Si |
| Compatibilidad con RAID | Si |
| Controladores incluidos | Si |
| Encabezados Thunderbolt | 1 |
| Memoria interna máxima | 96 GB |
| Número de puertos HDMI | 0 |
| Profundidad del paquete | 312 mm |
| Puerto de salida S/PDIF | Si |
| BIOS, tamaño de memoria | 512 MB/s |
| Fabricante de procesador | Intel |
| Cantidad de puertos DVI-D | 0 |
| Cantidad de puertos mSATA | 0 |
| Tipo de interfaz ethernet | 5 Gigabit Ethernet |
| Canales de salida de audio | 7.1 canales |
| Conector de ventilador CPU | Si |
| Conectores USB 3.2 Gen 2x2 | 1 |
| Número de HDDs soportados | 4 |
| Número de conectores SATA | 0 |
| Número de ranuras M.2 (M) | 6 |
| Tipo de ranuras de memoria | DIMM |
| Cantidad de puertos USB 2.0 | 0 |
| Conector eléctrico de 12 V | Si |
| Conector para tiras LED RGB | Si |
| Micrófono, jack de entrada | Si |
| Conector para antena WiFi-AP | 1 |
| tipos de memoria compatibles | DDR5-SDRAM |
| Número de conectores SATA II | 0 |
| Número de ranuras de memoria | 2 |
| Soporte para proceso paralelo | No compatible |
| Adaptador gráfico incorporado | No |
| Número de conectores SATA III | 4 |
| Cantidad de puertos Thunderbolt | 2 |
| Cantidad de puertos VGA (D-Sub) | 0 |
| Ranuras PCI Express x4 (Gen 4.x) | 2 |
| Sockets de procesador soportados | LGA 1851 |
| Ranuras PCI Express x16 (Gen 5.x) | 2 |
| Conector de audio en panel frontal | Si |
| Conector de potencia ATX (24 pines) | Si |
| Sistema operativo Windows soportado | Windows 11 |
| Conectores USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) | 2 |
| Conectores USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) | 1 |
| Ethernet LAN (RJ-45) cantidad de puertos | 1 |
| Número de puertos USB 3.2 Gen 2x2 Tipo C | 1 |
| Número de conectores a ventilador de chasis | 2 |
| Tipos de unidades de almacenamiento admitidas | HDD & SSD |
| Interfaces de disco de almacenamiento soportados | M.2, SATA III |
| Número de unidades de almacenamiento compatibles | 10 |
| Cantidad de puertos tipo A USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) | 4 |
| Cantidad de puertos tipo A USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) | 4 |
| Cantidad de puertos tipo C USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) | 0 |
| Cantidad de puertos tipo C USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) | 0 |
¿Por qué renting con IA Rental?
Sin inversión inicial
Cuota mensual fija sin desembolso
Mantenimiento incluido
Soporte técnico durante todo el contrato
Renovación flexible
Cambia tus equipos al terminar el plazo
Ventaja fiscal
Cuota 100% deducible como gasto operativo