
ASUS RT-AX57 router inalámbrico Gigabit Ethernet Doble banda (2,4 GHz / 5 GHz) Negro
Routers y ModemsSelecciona el plazo de renting:
Plazo de 36 meses · Todos los precios sin IVA
Descripción
WiFi 6
Para hogares inteligentes
El WiFi 6 (802.11ax) está diseñado para hacer frente a numerosos dispositivos, ya que proporciona hasta 4 veces más capacidad y eficiencia de red.
Un WiFi que llega más lejos
El WiFi 6 proporciona un mayor alcance de señal WiFi y una mejor cobertura hasta un 80 % más lejos.
Más velocidad. Más fluidez.
Con una velocidad de red total de 3000 MB/s, el RT-AX57 es 1,5 veces más rápido que los routers 802.11ac 2X2 de doble banda*.
Un WiFi que llega más lejos
Hemos diseñado el RT-AX57 para ofrecerte la cobertura WiFi más amplia posible. Utiliza OFDMA, una nueva tecnología de WiFi 6 que permite que las señales viajen más lejos de lo que pueden hacerlo en WiFi 5. La configuración 2x2 MIMO también ayuda, al igual que otras mejoras como la formación de haces, que enfoca la señal hacia cada dispositivo.
Conviértete en el héroe del streaming
El WiFi 6 tiene la velocidad y la potencia necesarias para ofrecer streaming de vídeo en línea con la calidad original, para que puedas evitar las molestas bajadas de resolución. También significa que puedes descargar películas mucho más rápido para verlas sin conexión.
BSS Coloring aumenta la eficacia de las conexiones
El WiFi 6 incluye una nueva función llamada BSS Coloring que mejora la eficiencia de la conexión WiFi incluso en entornos saturados. Cuando dos routers cercanos envían tráfico por el mismo canal, tu router tiene que esperar hasta que el canal quede libre. Con BSS Coloring, tu router WiFi 6 identifica sus datos con una etiqueta de canal única ("color") que es diferente de las otras redes. Así, el router WiFi 6 puede ignorar las señales de otros colores en el canal y enviar datos inmediatamente*. Esto reduce en gran medida los tiempos de espera del router y aumenta la eficiencia de la red.
La última seguridad de red WPA3
La próxima generación de seguridad WiFi, que aporta nuevas capacidades para mejorar las protecciones WiFi en redes personales. WPA3 se basa en la adopción generalizada de WPA2 durante más de una década y añade nuevas funciones para simplificar la seguridad WiFi, permitir una autenticación más robusta y ofrecer una mayor fuerza criptográfica para mercados de datos altamente sensibles.
Haz de Internet un lugar más seguro para todos
AiProtection Classic con actualización automática es gratis de por vida. Puede bloquear sitios web maliciosos y detectar dispositivos infectados para ofrecerte total tranquilidad en todo momento.
Más privacidad, en cualquier lugar
El WiFi público gratuito rara vez es seguro. Gracias a la tecnología Instant Guard VPN, puedes navegar en redes WiFi públicas de forma segura con el RT-AX57 con un solo clic. Además, ¡es gratis!
Red inalámbrica flexible y escalable
Si necesitas más cobertura o nuevas funciones, solo tienes que añadir otro router compatible a tu red AiMesh en cualquier momento.
Como quieras, fácil control
Descargar la última aplicación ASUS Router Con iconos gráficos e instrucciones claras, puedes iniciar fácilmente el RT-AX57 y configurar las funciones dedicadas que quieras.
Especificaciones
| Peso | 374 g |
| DSL WAN | No |
| Ethernet | Si |
| Puerto USB | No |
| Banda Wi-Fi | Doble banda (2,4 GHz / 5 GHz) |
| Cortafuegos | Si |
| Soporte DMZ | Si |
| Soporte VPN | VPN Client L2TP VPN Client OVPN VPN Client PPTP VPN Server IPSec VPN Server OVPN VPN Server PPTP |
| Ethernet WAN | Si |
| Alimentación | CC |
| DNS dinámico | Si |
| Memoria Flash | 128 MB |
| DHCP, servidor | Si |
| Estándar Wi-Fi | Wi-Fi 6 (802.11ax) |
| Indicadores LED | LAN, Poder, WAN, WLAN |
| Memoria interna | 256 MB |
| Control parental | Si |
| Tipo de embalaje | Caja |
| Tipo de producto | Router de sobremesa |
| Voltaje de salida | 12 V |
| Wi-Fi estándares | 802.11a, 802.11b, 802.11g, Wi-Fi 4 (802.11n), Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 6 (802.11ax) |
| Color del producto | Negro |
| Conexión de redes | Si |
| Estándares de red | IEEE 802.11a, IEEE 802.11ac, IEEE 802.11ax, IEEE 802.11b, IEEE 802.11g, IEEE 802.11n |
| Luz de indicación | Si |
| Botón de restaurar | Si |
| Cantidad de antenas | 4 |
| Corriente de salida | 1,5 A |
| Diseño de la antena | Externo |
| Firmware actualizable | Si |
| Tipo de conexión WAN | RJ-45 |
| Voltaje de entrada AC | 110 - 240 V |
| El acceso de invitados | Si |
| Procesador incorporado | Si |
| Programación de acceso | Si |
| Ranura para tarjeta SIM | No |
| Enchufe de entrada de CC | Si |
| Frecuencia de entrada AC | 50 - 60 Hz |
| Control de ancho de banda | Si |
| Frecuencia del procesador | 1,7 MHz |
| Funciona con Amazon Alexa | Si |
| MAC, filtro de direcciones | Si |
| Seguridad por pulsador WPS | Si |
| Sistema operativo instalado | ASUSWRT |
| Tecnología Intelligent Mesh | Si |
| Adaptador de energía externo | Si |
| Tipo de interfaz Ethernet LAN | Gigabit Ethernet |
| Número de productos incluidos | 1 pieza(s) |
| Registro de eventos en sistema | Si |
| Asignación SSID basada en VLAN | Si |
| Calidad de servicio (QoS) soporte | Si |
| Compatible con módem USB 3G / 4G | No |
| Número de núcleos de procesador | 4 |
| Algoritmos de seguridad soportados | WPA, WPA2, WPA3 |
| Ethernet LAN (RJ-45) cantidad de puertos | 4 |
| Interruptor de encendido/apagado integrado | Si |
| Tasa de transferencia de datos WLAN (máx.) | 2402 Mbit/s |
| Ethernet LAN, velocidad de transferencia de datos | 10,100,1000 Mbit/s |
| Tasa de transferencia de datos WLAN (primera banda) | 574 Mbit/s |
| Tasa de transferencia de datos WLAN (segunda banda) | 2402 Mbit/s |
| Port triggering (Desencadenamiento o lanzamiento de puertos) | Si |
¿Por qué renting con IA Rental?
Sin inversión inicial
Cuota mensual fija sin desembolso
Mantenimiento incluido
Soporte técnico durante todo el contrato
Renovación flexible
Cambia tus equipos al terminar el plazo
Ventaja fiscal
Cuota 100% deducible como gasto operativo