
ASUS COMPONENTES
ASUS SDRW-08D2S-U Lite unidad de disco óptico DVD±R/RW Blanco
LectoresSelecciona el plazo de renting:
4,00 €/mes + IVA
Plazo de 36 meses · Todos los precios sin IVA
Mantenimiento incluido
Soporte técnico
Envío a toda España
Alta en 24-48h
SKU: CD41106147EAN: 4716659385080
Descripción
ASUS SDRW 08D2S-U LITE - Unidad de disco - DVD±RW (±R DL) / DVD-RAM - 8x/8x/5x - USB 2.0 - externo - blanco
Especificaciones
| Peso | 280 g |
| Ancho | 142 mm |
| Altura | 20 mm |
| Interno | Externo |
| Montaje | Horizontal |
| Interfaz | USB 2.0 |
| LightScribe | No |
| Profundidad | 142 mm |
| RAM mínima | 512 MB |
| Utilizar con | Sobremesa/Portátil |
| Software incluido | Cyberlink Power2Go 7 E-Green |
| Color del producto | Blanco |
| Disco por vez(DAO) | Si |
| Procesador mínimo | Intel Pentium 4 2.0GHz / AMD Athlon 2100+ |
| escritura aleatoria | Si |
| Escritura secuencial | Si |
| Pista por pista (TAO) | Si |
| Sesión por vez (SAO) | Si |
| Requisitos de energía | 5V |
| Tipo de carga en disco | Bandeja |
| Tipo de unidad óptica | DVD±R/RW |
| Grabación por paquetes | Si |
| CD-R, velocidad de lectura | 24x |
| DVD-ROM, velocidad máxima | 8x |
| Número de discos ópticos | 1 discos |
| Tipos de discos soportados | CD-R, CD-ROM, CD-RW, DVD+R, DVD+R DL, DVD+RW, DVD-R, DVD-R DL, DVD-RAM, DVD-ROM, DVD-RW |
| Velocidad de lectura de CD | 24x |
| CD-RW, velocidad de lectura | 24x |
| DVD+R, velocidad de lectura | 8x |
| DVD-R, velocidad de lectura | 8x |
| Diámetro del disco óptico | 80,120 mm |
| CD-R, velocidad de escritura | 24x |
| CD-ROM, velocidad de lectura | 24x |
| DVD+R, velociad de escritura | 8x |
| DVD+RW, velocidad de lectura | 8x |
| DVD-RW, velocidad de lectura | 8x |
| Velocidad de escritura en CD | 24x |
| CD-RW, velocidad de escritura | 16x |
| DVD-R, velocidad de escritura | 8x |
| DVD-RAM, velocidad de lectura | 5x |
| DVD+RW, velocidad de escritura | 8x |
| DVD, tiempo promedio de acceso | 160 ms |
| DVD-RW, velocidad de escritura | 6x |
| Velocidad de reescritura en CD | 16x |
| DVD-RAM, velocidad de escritura | 5x |
| Sistema operativo MAC soportado | Mac OS X 10.5 Leopard |
| Intervalo de temperatura operativa | 5 - 40 °C |
| Sistema operativo Windows soportado | Windows 7 Home Basic, Windows 7 Home Basic x64, Windows 7 Home Premium, Windows 7 Home Premium x64, Windows 7 Professional, Windows 7 Professional x64, Windows 7 Starter, Windows 7 Starter x64, Windows 7 Ultimate, Windows 7 Ultimate x64, Windows Vista Business, Windows Vista Business x64, Windows Vista Enterprise, Windows Vista Enterprise x64, Windows Vista Home Basic, Windows Vista Home Basic x64, Windows Vista Home Premium, Windows Vista Home Premium x64, Windows Vista Ultimate, Windows Vista Ultimate x64, Windows XP Home, Windows XP Home x64, Windows XP Professional, Windows XP Professional x64 |
| DVD-R Doble capa, velocidad de lectura | 8x |
| Intervalo de temperatura de almacenaje | -30 - 60 °C |
| Unidad CD-ROM tiempo promedio de acceso | 140 ms |
| Código de Sistema de Armomización (SA) | 84717030 |
| DVD+R Doble capa - velocidad de escritura | 8x |
| DVD-R Doble capa - velocidad de escritura | 6x |
| Espacio mínimo de almacenamiento del disco | 10 GB |
| Intervalo de humedad relativa durante almacenaje | 10 - 90% |
| Intervalo de humedad relativa para funcionamiento | 15 - 80% |
¿Por qué renting con IA Rental?
Sin inversión inicial
Cuota mensual fija sin desembolso
Mantenimiento incluido
Soporte técnico durante todo el contrato
Renovación flexible
Cambia tus equipos al terminar el plazo
Ventaja fiscal
Cuota 100% deducible como gasto operativo
Condiciones del renting
Seguro a todo riesgo incluido (robo, accidentes, averias)
Soporte tecnico L-V 9:00-18:00, respuesta en menos de 4h
4 opciones al finalizar: renovar, extender, comprar o devolver
Sin permanencia tras completar el plazo contratado