
ASUS ROG Strix G18 G815LR-S9046 - Ordenador Portátil Gaming de 18" WQXGA 240Hz (Intel Core Ultra 9 275HX, 32GB RAM, 1TB SSD, NVIDIA RTX 5070 Ti 12GB, Sin Sistema Operativo) Gris Eclipse - Teclado QWERTY español
PortátilesSelecciona el plazo de renting:
Plazo de 36 meses · Todos los precios sin IVA
Descripción
ROG STRIX G18
Victoria, acelerada.
Enciende
Juega con confianza gracias a el procesador Intel® Core™ Ultra 9 275HX. Respaldado por el gran músculo de juego de hasta la GPU NVIDIA® GeForce RTX™ 5080 para portátiles y hasta 32 GB de RAM DDR5-5600, el Strix G18 2025 tiene la cantidad perfecta de potencia para que sigas jugando al máximo rendimiento. Con características adicionales como NVIDIA® Advanced Optimus, las últimas mejoras de DLSS, un SSD PCIe Gen 4 de 2 TB, el Strix G18 es realmente una fuerza a tener en cuenta.
Especificaciones
| NVMe | Si |
| Peso | Más de 3Kg |
| Ancho | 399 mm |
| Chipset | Intel HM870 Express |
| Tipo HD | WQXGA |
| Ethernet | Si |
| Bluetooth | Si |
| Profundidad | 298 mm |
| NVIDIA G-SYNC | Si |
| Versión HDMI | 2.1 |
| Windows Hello | Si |
| SDD, capacidad | 1 TB |
| Tipo de antena | 2x2 |
| Altura (frente) | 2,35 cm |
| Cámara frontal | Si |
| Estándar Wi-Fi | Wi-Fi 7 (802.11be) |
| Factor de forma | Concha |
| Gama de colores | 100% |
| Memoria interna | 32 GB |
| Nombre del color | Eclipse Gray |
| Pantalla táctil | No |
| Peso del paquete | 6,76 kg |
| Sistema de audio | Dolby Atmos |
| Tipo de pantalla | IPS |
| Tipo de producto | Portátil |
| Ancho del paquete | 576 mm |
| Teclado numérico | Si |
| Wi-Fi estándares | Wi-Fi 7 (802.11be) |
| Altura (posterior) | 3,2 cm |
| Altura del paquete | 369 mm |
| Brillo de pantalla | 500 cd / m² |
| Color del producto | Gris |
| Idioma del teclado | Español |
| Interfaces del SDD | PCI Express 4.0 |
| Ranuras de memoria | 2x SO-DIMM |
| Espacio de color RGB | DCI-P3 |
| Adaptador AC incluido | Si |
| Año de introducción | 2025 |
| Caché del procesador | 36 MB |
| Capacidad de batería | 90 Wh |
| Dispositivo apuntador | Touchpad |
| Familia de procesador | Intel Core Ultra 9 |
| Intel® Thunderbolt 5 | Si |
| Modelo del procesador | 275HX |
| Retroiluminación LED | Si |
| Versión de Bluetooth | 5.4 |
| Capacidad total de SSD | 1 TB |
| Conexión a red móvil | No |
| Micrófono incorporado | Si |
| Núcleos de eficiencia | 16 |
| Potencia turbo máxima | 160 W |
| Soporte de dispersión | Si |
| Tipo de unidad óptica | No incluido |
| Cámara infrarroja (IR) | Si |
| Diagonal de la pantalla | 17" (y más) |
| Memoria interna máxima | 64 GB |
| Núcleos de rendimiento | 8 |
| Número de puertos HDMI | 1 |
| Profundidad del paquete | 189 mm |
| Tecnología de batería | Ión de litio |
| Tipo de memoria interna | DDR5-SDRAM |
| Fabricante de procesador | Intel |
| Potencia de adaptador AC | 280 W |
| Unidad de almacenamiento | SSD |
| Índice de reparabilidad | 9.9 |
| Pantalla antirreflectante | Si |
| Disposición de la memoria | 2 x 16 GB |
| Forma de factor de memoria | SO-DIMM |
| Frecuencia de adaptador AC | 50 - 60 Hz |
| Generación del procesador | Intel Core Ultra (Series 2) |
| Posicionamiento de mercado | Juego |
| Puerto de carga USB tipo C | Si |
| Rendimiento de GPU máximo | 8 TOPs |
| Resolución de la pantalla | WQXGA (2560 x 1600 Pixeles) |
| Suministro de potencia USB | Si |
| Tipo de cámara frontal HD | Full HD |
| Cantidad de puertos USB 2.0 | 0 |
| Protección con contraseña | BIOS, Usuario |
| Relación de aspecto nativa | 16:10 |
| Sistema operativo instalado | FreeDos |
| Factor de forma de disco SSD | M.2 |
| Potencia base del procesador | 55 W |
| Retroiluminación de teclado | Si |
| Capacidad total de almacenaje | 1 TB |
| Número de celdas de batería | 4 |
| Adaptador gráfico incorporado | Si |
| Número de hilos de ejecución | 24 |
| Velocidad de memoria del reloj | 5600 MHz |
| Adaptador de gráficos discreto | Si |
| Frecuencia del procesador turbo | 5,4 GHz |
| Zona retroiluminada del teclado | Iluminación RGB por tecla |
| Protección mediante contraseña | Si |
| Cantidad de puertos Thunderbolt 5 | 2 |
| Número de altavoces incorporados | 2 |
| Número de núcleos de procesador | 24 |
| Voltaje de salida de adaptador AC | 20 V |
| Número de unidades SSD instalados | 1 |
| Voltaje de entrada de adaptador AC | 100 - 240 V |
| Corriente de salida de adaptador AC | 14 A |
| Máxima velocidad de actualización | 240 Hz |
| Frecuencia base de núcleo eficiente | 2,1 GHz |
| Rendimiento del núcleo NPU de hasta | 13 TOPs |
| Soporte de efectos de Windows Studio | Si |
| Módulo de plataforma confiable (TPM) | Si |
| USB Type-C DisplayPort Alternate Mode | Si |
| Tipo de memoria de gráficos discretos | GDDR7 |
| Unidad de procesamiento neuronal (NPU) | Intel AI Boost |
| Capacidad memoria de adaptador gráfico | 12 GB |
| Ethernet LAN (RJ-45) cantidad de puertos | 1 |
| Modelo de adaptador gráfico incorporado | Intel Graphics |
| Color de la retroiluminación del teclado | RGB |
| Familia de adaptador gráfico incorporado | Intel Graphics |
| Frecuencia base de núcleo de rendimiento | 2,7 GHz |
| Rendimiento total del procesador de hasta | 36 TOPs |
| Modelo de adaptador de gráficos discretos | NVIDIA GeForce RTX 5070 Ti |
| Ethernet LAN, velocidad de transferencia de datos | 2500 Mbit/s |
| Frecuencia turbo máxima del núcleo de eficiencia | 4,6 GHz |
| Frecuencia turbo máxima del núcleo de rendimiento | 5,4 GHz |
| Cantidad de puertos tipo A USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) | 0 |
| Cantidad de puertos tipo A USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) | 3 |
| Cantidad de puertos tipo C USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) | 0 |
| Combo de salida de auriculares / micrófono del puerto | Si |
| Fabricante de GPU (unidad de procesamiento gráfico) externa | NVIDIA |
| Fabricante de GPU (unidad de procesamiento gráfico) integrada | Intel |
| Entornos de trabajo de software de IA compatibles con el núcleo NPU | DirectML, OpenVINO, Windows ML, ONNX RT, WebNN |
¿Por qué renting con IA Rental?
Sin inversión inicial
Cuota mensual fija sin desembolso
Mantenimiento incluido
Soporte técnico durante todo el contrato
Renovación flexible
Cambia tus equipos al terminar el plazo
Ventaja fiscal
Cuota 100% deducible como gasto operativo