
ASUS ROG Zephyrus G16 OLED GU605CM-QR003 - Ordenador Portátil Gaming de 16" WQXGA 240Hz (Core Ultra 9 285H, 32GB RAM, 1TB SSD, RTX 5060 8GB, Sin Sistema Operativo) Gris Eclipse - Teclado QWERTY español
PortátilesSelecciona el plazo de renting:
Plazo de 36 meses · Todos los precios sin IVA
Descripción
Rendimiento
El amanecer de una nueva era
El 2025 Zephyrus G16 y Windows 11 Home hacen que jugar, crear y todo lo demás sea pan comido. Con un procesador Intel® Core™ Ultra 9 285H y hasta una GPU NVIDIA® GeForce RTX™ 5090 Laptop, esta máquina de 16 pulgadas puede manejar fácilmente los últimos juegos y software creativo de vanguardia por igual. El Zephyrus G16 puede transcribir sin esfuerzo notas de voz en documentos de texto, ahorrar un tiempo valioso durante la renderización de un vídeo y reproducir los últimos juegos AAA a frecuencias de actualización rapidísimas. El futuro ya está aquí.
Especificaciones
| NVMe | Si |
| Peso | de 1.5 a 2Kg |
| Ancho | 354 mm |
| Tipo HD | WQXGA |
| Bluetooth | Si |
| Profundidad | 246 mm |
| Versión HDMI | 2.1 |
| Windows Hello | Si |
| SDD, capacidad | 1 TB |
| Tipo de antena | 2x2 |
| Altura (frente) | 1,49 cm |
| Cámara frontal | Si |
| Estándar Wi-Fi | Wi-Fi 7 (802.11be) |
| Factor de forma | Concha |
| Gama de colores | 100% |
| Memoria interna | 32 GB |
| Nombre del color | Eclipse Gray |
| Pantalla táctil | No |
| Peso del paquete | 5,22 kg |
| Sistema de audio | Dolby Atmos |
| Tipo de pantalla | OLED |
| Tipo de producto | Portátil |
| Ancho del paquete | 568 mm |
| Teclado numérico | No |
| Wi-Fi estándares | Wi-Fi 7 (802.11be) |
| Altura (posterior) | 1,64 cm |
| Altura del paquete | 345 mm |
| Brillo de pantalla | 400 cd / m² |
| Canales de memoria | Doble canal |
| Color del producto | Gris |
| Idioma del teclado | Español |
| Interfaces del SDD | PCI Express 4.0 |
| Diagonal de pantalla | 40,64 cm |
| Espacio de color RGB | DCI-P3 |
| Adaptador AC incluido | Si |
| Año de introducción | 2025 |
| Caché del procesador | 24 MB |
| Capacidad de batería | 90 Wh |
| Dispositivo apuntador | Touchpad |
| Familia de procesador | Intel Core Ultra 9 |
| Intel® Thunderbolt 4 | Si |
| Modelo del procesador | 285H |
| Versión de Bluetooth | 5.4 |
| Capacidad total de SSD | 1 TB |
| Conexión a red móvil | No |
| Micrófono incorporado | Si |
| Núcleos de eficiencia | 8 |
| Potencia turbo máxima | 115 W |
| Soporte de dispersión | Si |
| Tipo de unidad óptica | No incluido |
| número de micrófonos | 3 |
| Cámara infrarroja (IR) | Si |
| Diagonal de la pantalla | 16" |
| Memoria interna máxima | 32 GB |
| Núcleos de rendimiento | 6 |
| Número de puertos HDMI | 1 |
| Profundidad del paquete | 98 mm |
| Tecnología de batería | Ión de litio |
| Tipo de memoria interna | LPDDR5x-SDRAM |
| Fabricante de procesador | Intel |
| Potencia de adaptador AC | 200 W |
| Unidad de almacenamiento | SSD |
| Superficie de la pantalla | Brillo |
| Alto Rango Dinámico (HDR) | Si |
| Forma de factor de memoria | Incorporado |
| Frecuencia de adaptador AC | 50 - 60 Hz |
| Generación del procesador | Intel Core Ultra (Series 2) |
| Posicionamiento de mercado | Juego |
| Puerto de carga USB tipo C | Si |
| Rendimiento de GPU máximo | 77 TOPs |
| Resolución de la pantalla | WQXGA (2560 x 1600 Pixeles) |
| Suministro de potencia USB | Si |
| Tipo de cámara frontal HD | Full HD |
| Cantidad de puertos USB 2.0 | 0 |
| Protección con contraseña | BIOS, Usuario |
| Relación de aspecto nativa | 16:10 |
| Sistema operativo instalado | FreeDos |
| Factor de forma de disco SSD | M.2 |
| Potencia base del procesador | 45 W |
| Retroiluminación de teclado | Si |
| Tarjeta de lectura integrada | Si |
| Capacidad total de almacenaje | 1 TB |
| Número de celdas de batería | 4 |
| Adaptador gráfico incorporado | Si |
| Número de hilos de ejecución | 16 |
| Velocidad de memoria del reloj | 7467 MHz |
| Adaptador de gráficos discreto | Si |
| Frecuencia del procesador turbo | 5,4 GHz |
| Tarjetas de memoria compatibles | SD |
| Zona retroiluminada del teclado | 1-zone RGB |
| Número de puertos Thunderbolt 4 | 1 |
| Protección mediante contraseña | Si |
| Número de altavoces incorporados | 4 |
| Número de núcleos de procesador | 16 |
| Voltaje de salida de adaptador AC | 20 V |
| Número de unidades SSD instalados | 1 |
| Voltaje de entrada de adaptador AC | 100 - 240 V |
| Brillo máximo de la pantalla (HDR) | 500 cd / m² |
| Corriente de salida de adaptador AC | 10 A |
| Máxima velocidad de actualización | 240 Hz |
| Frecuencia base de núcleo eficiente | 2,7 GHz |
| Rendimiento del núcleo NPU de hasta | 13 TOPs |
| Soporte de efectos de Windows Studio | Si |
| Módulo de plataforma confiable (TPM) | Si |
| USB Type-C DisplayPort Alternate Mode | Si |
| Tipo de memoria de gráficos discretos | GDDR7 |
| Unidad de procesamiento neuronal (NPU) | Intel AI Boost |
| Capacidad memoria de adaptador gráfico | 8 GB |
| Núcleos de eficiencia de baja potencia | 2 |
| Modelo de adaptador gráfico incorporado | Intel Arc 140T |
| Color de la retroiluminación del teclado | RGB |
| Familia de adaptador gráfico incorporado | Intel Arc Graphics |
| Frecuencia base de núcleo de rendimiento | 2,9 GHz |
| Rendimiento total del procesador de hasta | 99 TOPs |
| Modelo de adaptador de gráficos discretos | NVIDIA GeForce RTX 5060 |
| Frecuencia turbo máxima del núcleo de eficiencia | 4,5 GHz |
| Frecuencia turbo máxima del núcleo de rendimiento | 5,4 GHz |
| Cantidad de puertos tipo A USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) | 0 |
| Cantidad de puertos tipo A USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) | 2 |
| Cantidad de puertos tipo C USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) | 0 |
| Cantidad de puertos tipo C USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) | 1 |
| Combo de salida de auriculares / micrófono del puerto | Si |
| Frecuencia base del núcleo de eficiencia de baja potencia | 1000 MHz |
| Tecnología HDR (High Dynamic Range, Alto rango dinámico) | Dolby Vision |
| Fabricante de GPU (unidad de procesamiento gráfico) externa | NVIDIA |
| Fabricante de GPU (unidad de procesamiento gráfico) integrada | Intel |
| Frecuencia turbo máxima del núcleo de eficiencia de baja potencia | 2,5 GHz |
| Entornos de trabajo de software de IA compatibles con el núcleo NPU | DirectML, OpenVINO, Windows ML, ONNX RT, WebNN |
¿Por qué renting con IA Rental?
Sin inversión inicial
Cuota mensual fija sin desembolso
Mantenimiento incluido
Soporte técnico durante todo el contrato
Renovación flexible
Cambia tus equipos al terminar el plazo
Ventaja fiscal
Cuota 100% deducible como gasto operativo