
ASUS TUF Gaming F16 TUF608JMR-RV038 - Ordenador Portátil Gaming de 16" WUXGA 165Hz (Intel Core i7-14650HX, 32GB RAM, 1TB SSD, NVIDIA RTX 5060 8GB, Sin Sistema Operativo) Gris Jager - Teclado QWERTY español
PortátilesSelecciona el plazo de renting:
Plazo de 36 meses · Todos los precios sin IVA
Descripción
Rendimiento robusto, victoria elevada.
Como el primer portátil de 18 pulgadas de la familia TUF Gaming, el F16 cuenta con unas especificaciones realmente impresionantes, que te dan acceso a lo mejor de los juegos en Windows 11. Con un Intel® Core™ i7 14650HX y hasta una GPU NVIDIA® GeForce RTX™ 5070 para portátiles, el F16 puede reproducir fácilmente los juegos más recientes o mantener su flujo de trabajo según lo programado. Junto con hasta 32 GB de memoria DDR5 a 5600 MHz por ranura y hasta 1 TB de almacenamiento PCIe Gen 4 ampliable, esta pequeña máquina está lista para cualquier cosa, nada más sacarla de la caja.
Especificaciones
| NVMe | Si |
| Peso | de 2 a 2.5Kg |
| Ancho | 354 mm |
| Chipset | Intel HM770 Express |
| Tipo HD | WUXGA |
| Ethernet | Si |
| Bluetooth | Si |
| Profundidad | 269 mm |
| NVIDIA G-SYNC | Si |
| Tecla Copilot | Si |
| Versión HDMI | 2.1 |
| Windows Hello | Si |
| SDD, capacidad | 1 TB |
| Tipo de antena | 2x2 |
| Altura (frente) | 1,79 cm |
| Cámara frontal | Si |
| Estándar Wi-Fi | Wi-Fi 6E (802.11ax) |
| Factor de forma | Concha |
| Gama de colores | 100% |
| Memoria interna | 32 GB |
| Nombre del color | Jaeger Gray |
| Pantalla táctil | No |
| Peso del paquete | 4,35 kg |
| Sistema de audio | Dolby Atmos |
| Tipo de producto | Portátil |
| Ancho del paquete | 426,6 mm |
| Teclado numérico | Si |
| Wi-Fi estándares | Wi-Fi 6E (802.11ax) |
| Altura (posterior) | 2,73 cm |
| Altura del paquete | 326 mm |
| Brillo de pantalla | 300 cd / m² |
| Canales de memoria | Doble canal |
| Color del producto | Gris |
| Interfaces del SDD | PCI Express 4.0 |
| Ranuras de memoria | 2x SO-DIMM |
| Espacio de color RGB | sRGB |
| Adaptador AC incluido | Si |
| Año de introducción | 2025 |
| Caché del procesador | 30 MB |
| Capacidad de batería | 90 Wh |
| Dispositivo apuntador | Touchpad |
| Familia de procesador | Intel Core i7 |
| Intel® Thunderbolt 4 | Si |
| Modelo del procesador | i7-14650HX |
| Versión de Bluetooth | 5.3 |
| Capacidad total de SSD | 1 TB |
| Conexión a red móvil | No |
| Micrófono incorporado | Si |
| Núcleos de eficiencia | 8 |
| Potencia turbo máxima | 157 W |
| Reconocimiento de cara | Si |
| Tipo de unidad óptica | No incluido |
| Cámara infrarroja (IR) | Si |
| Diagonal de la pantalla | 16" |
| Memoria interna máxima | 64 GB |
| Núcleos de rendimiento | 8 |
| Número de puertos HDMI | 1 |
| Profundidad del paquete | 103,6 mm |
| Tecnología de batería | Ión de litio |
| Tipo de memoria interna | DDR5-SDRAM |
| Fabricante de procesador | Intel |
| Potencia de adaptador AC | 280 W |
| Unidad de almacenamiento | SSD |
| Pantalla antirreflectante | Si |
| Disposición de la memoria | 2 x 16 GB |
| Forma de factor de memoria | SO-DIMM |
| Frecuencia de adaptador AC | 50 - 60 Hz |
| Generación del procesador | Intel Core i7-14xxx |
| Posicionamiento de mercado | Juego |
| Puerto de carga USB tipo C | Si |
| Resolución de la pantalla | WUXGA (1920 x 1200 Pixeles) |
| Suministro de potencia USB | Si |
| Tipo de cámara frontal HD | Full HD |
| Cantidad de puertos USB 2.0 | 0 |
| Protección con contraseña | BIOS, Usuario |
| Relación de aspecto nativa | 16:10 |
| Sistema operativo instalado | FreeDos |
| Tipo de cache en procesador | Smart Cache |
| Factor de forma de disco SSD | M.2 |
| Potencia base del procesador | 55 W |
| Retroiluminación de teclado | Si |
| Tarjeta de lectura integrada | No |
| Capacidad total de almacenaje | 1 TB |
| Número de celdas de batería | 4 |
| Adaptador gráfico incorporado | Si |
| Número de hilos de ejecución | 24 |
| Ranura para cable de seguridad | Si |
| Velocidad de memoria del reloj | 5600 MHz |
| Adaptador de gráficos discreto | Si |
| Frecuencia del procesador turbo | 5,2 GHz |
| Zona retroiluminada del teclado | 1-zone RGB |
| Número de puertos Thunderbolt 4 | 1 |
| Protección mediante contraseña | Si |
| Número de altavoces incorporados | 2 |
| Número de núcleos de procesador | 16 |
| Voltaje de salida de adaptador AC | 20 V |
| Número de unidades SSD instalados | 1 |
| Voltaje de entrada de adaptador AC | 100 - 240 V |
| Corriente de salida de adaptador AC | 14 A |
| Máxima velocidad de actualización | 165 Hz |
| Resolución de la cámara delantera | 1920 x 1080 Pixeles |
| Tipo de ranura de bloqueo del cable | Kensington |
| Frecuencia base de núcleo eficiente | 1,6 GHz |
| USB Type-C DisplayPort Alternate Mode | Si |
| Tipo de memoria de gráficos discretos | GDDR7 |
| Capacidad memoria de adaptador gráfico | 8 GB |
| Ethernet LAN (RJ-45) cantidad de puertos | 1 |
| Modelo de adaptador gráfico incorporado | Intel® UHD Graphics |
| Color de la retroiluminación del teclado | RGB |
| Familia de adaptador gráfico incorporado | Intel® UHD Graphics |
| Frecuencia base de núcleo de rendimiento | 2,2 GHz |
| Modelo de adaptador de gráficos discretos | NVIDIA GeForce RTX 5060 |
| Ethernet LAN, velocidad de transferencia de datos | 10,100,1000 Mbit/s |
| Frecuencia turbo máxima del núcleo de eficiencia | 3,7 GHz |
| Frecuencia turbo máxima del núcleo de rendimiento | 5,2 GHz |
| Cantidad de puertos tipo A USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) | 0 |
| Cantidad de puertos tipo A USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) | 3 |
| Cantidad de puertos tipo C USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) | 0 |
| Cantidad de puertos tipo C USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) | 1 |
| Combo de salida de auriculares / micrófono del puerto | Si |
| Fabricante de GPU (unidad de procesamiento gráfico) externa | NVIDIA |
| Fabricante de GPU (unidad de procesamiento gráfico) integrada | Intel |
¿Por qué renting con IA Rental?
Sin inversión inicial
Cuota mensual fija sin desembolso
Mantenimiento incluido
Soporte técnico durante todo el contrato
Renovación flexible
Cambia tus equipos al terminar el plazo
Ventaja fiscal
Cuota 100% deducible como gasto operativo