
ASUS Vivobook 15 X1504VA-BQ4619 - Ordenador Portátil 15.6" Full HD (Intel Core 7 150U, 16GB RAM, 1TB SSD, Graphics, Sin Sistema Operativo) Azul tranquilo - Teclado QWERTY español
PortátilesSelecciona el plazo de renting:
Plazo de 36 meses · Todos los precios sin IVA
Descripción
Convierte las tareas cotidianas en algo especial con ASUS Vivobook 15, tu herramienta esencial para hacer las cosas con más facilidad, en cualquier lugar. También es completamente fácil de usar, con su bisagra plana de 180° y su pantalla física de cámara web. ASUS Antimicrobial Guard Plus protege las superficies que se usan con frecuencia de bacterias dañinas, protegiendo tu salud. ¡Haz que todos tus días sean más agradables con el ASUS Vivobook 15!
Carga con velocidad
ASUS Vivobook 15 admite carga rápida que le permite cargar una batería baja al 60% en tan solo 49 minutos3, ¡para que pueda estar en funcionamiento más rápido que nunca!
Pantalla claramente superior
ASUS Vivobook 15 ofrece gráficos bellamente claros con su pantalla táctil NanoEdge de tres caras y bisel delgado (opcional). Los amplios ángulos de visión mantienen una gran calidad incluso para observaciones descentradas, y la certificación de cuidado ocular TÜV Rheinland garantiza bajos niveles de luz azul que reducen el riesgo de fatiga visual durante sesiones largas de visualización.
Una nueva perspectiva sobre el audio de los portátiles
Diseñado con la ayuda de los expertos en audio de Dirac, un proveedor de soluciones de audio profesional, el sistema de audio ofrece la experiencia de sonido más inmersiva, clara y equilibrada que jamás haya escuchado en una PC, ordenador portátil o tablet. Escucharás un paisaje sonoro más amplio y profundo de lo que podrías imaginar, liberando todo el potencial de audio de tu portátil.
Mejora tu experiencia táctil
ASUS Audio Booster utiliza algoritmos de audio únicos para aumentar el volumen de audio hasta 1,5 veces y llevar tu experiencia de audio al siguiente nivel.
Elige tu color
ASUS Vivobook 15 tiene tapa con una etiqueta especial en relieve y está disponible en tres colores llamativos a tu elección: encantador Quiet Blue, Cool Silver o acogedor Terracotta — ¡solo tienes que elegir tu favorito! Es lo suficientemente delgado como para meterlo discretamente en cualquier mochila y lo suficientemente ligero como para llevarlo fácilmente con una sola mano.
Teclado ASUS ErgoSense, cómoda experiencia de escritura
Su comodidad es nuestra máxima prioridad. Es por eso que el teclado ASUS ErgoSense tiene una sensación increíblemente satisfactoria, con el rebote y el recorrido óptimos de las teclas calculados con precisión fina. Experimente el teclado ErgoSense y pronto se encontrará navegando sin esfuerzo a través de su trabajo.
Proporción óptima de clics: Diseñado a la perfección
La sensación de un teclado depende de la relación crucial entre la fuerza máxima (también conocida como fuerza de actuación) y la fuerza de contacto. La fuerza máxima se produce cuando se presiona la tecla y se alcanza la fuerza máxima que la cúpula de goma subyacente de la tecla puede soportar sin desviarse. La fuerza de contacto se produce cuando la parte inferior de la llave toca la placa de circuito para activar una señal electrónica, que a su vez genera la acción adecuada a la llave. Para lograr la sensación más natural de un teclado, los expertos en teclados de ASUS han determinado científicamente que la relación de clic ergonómica óptima para una tecla está entre el 45 y el 60%. Estas fuerzas se miden y ajustan con precisión utilizando las cúpulas de goma diseñadas por ASUS debajo de las teclas.
Inhibición de virus y bacterias
Los virus y las bacterias están en todas partes en nuestra vida diaria. Antimicrobial Guard Plus inhibe todos los virus y bacterias con una envoltura (la capa más externa de muchos tipos de virus y bacterias) de la superficie de las partes protegidas. Las pruebas ISO 21702 muestran que puede inhibir el crecimiento del SARS-CoV-2 (COVID-19), H1N1, H3N2 (Influenza A) y bacterias dañinas.
Los iones de plata impiden la reproducción en un 99%
ASUS Antimicrobial Guard Plus es un recubrimiento superficial19 en la computadora portátil20 que contiene iones de plata cargados positivamente. Los iones de plata y las células microbianas cargadas negativamente se atraen entre sí y luego perforan la superficie para dañar su estructura, inhibiendo la reproducción.
Sin ASUS Antimicrobial Guard Plus, una muestra estimada de 10.000 células (pfu/ml) creció a 28.000 (pfu/ml). Al realizar la misma prueba con Antimicrobial Guard Plus, el recuento se redujo a solo 16 (pfu/ml), una restricción del crecimiento de más del 99%.
Desbloqueo con un solo toque
Acceder a tu Vivobook 15 nunca ha sido tan fácil ni tan seguro. Con el sensor de huellas dactilares opcional5 en el panel táctil y Windows Hello, no es necesario escribir tu contraseña cada vez, todo lo que necesitas es un solo toque.
Escudo de privacidad de la cámara web física
Vivobook 15 se toma muy en serio tu privacidad y seguridad. El escudo de privacidad integrado se desliza sobre la cámara web para una protección instantánea de la privacidad contra miradas indiscretas y perturbaciones.
Abierto de par en par para compartir
ASUS Vivobook 15 cuenta con una bisagra...
Especificaciones
| NVMe | Si |
| Peso | de 1.5 a 2Kg |
| Ancho | 359,7 mm |
| Altura | 17,9 mm |
| Tipo HD | Full HD |
| Bluetooth | Si |
| Profundidad | 232,5 mm |
| Versión HDMI | 1.4 |
| SDD, capacidad | 1 TB |
| Tipo de antena | 1x1 |
| Cámara frontal | Si |
| Estándar Wi-Fi | Wi-Fi 6 (802.11ax) |
| Factor de forma | Concha |
| Gama de colores | 45% |
| Memoria interna | 16 GB |
| Nombre del color | Quiet Blue |
| Pantalla táctil | No |
| Peso del paquete | 4,12 kg |
| Sistema de audio | SonicMaster |
| Tipo de producto | Portátil |
| Ancho del paquete | 481 mm |
| Teclado numérico | Si |
| Wi-Fi estándares | Wi-Fi 6 (802.11ax) |
| Altura del paquete | 288 mm |
| Brillo de pantalla | 250 cd / m² |
| Color del producto | Azul |
| Diseño de teclado | QWERTY |
| Idioma del teclado | Español |
| Interfaces del SDD | PCI Express 4.0 |
| Ranuras de memoria | 1x SO-DIMM |
| Tipo de privacidad | Tapa de obturador |
| Espacio de color RGB | NTSC |
| Adaptador AC incluido | Si |
| Año de introducción | 2025 |
| Caché del procesador | 12 MB |
| Capacidad de batería | 42 Wh |
| Dispositivo apuntador | Touchpad |
| Familia de procesador | Intel Core i7 |
| Modelo del procesador | 150U |
| Retroiluminación LED | Si |
| Versión de Bluetooth | 5.2 |
| Capacidad total de SSD | 1 TB |
| Conexión a red móvil | No |
| Material de la carcasa | Plástico |
| Micrófono incorporado | Si |
| Núcleos de eficiencia | 8 |
| Potencia turbo máxima | 55 W |
| Tipo de unidad óptica | No incluido |
| Diagonal de la pantalla | 15" |
| Memoria interna máxima | 16 GB |
| Núcleos de rendimiento | 2 |
| Número de puertos HDMI | 1 |
| Profundidad del paquete | 65 mm |
| Tecnología de batería | Ión de litio |
| Tipo de memoria interna | DDR4-SDRAM |
| Fabricante de procesador | Intel |
| Potencia de adaptador AC | 48 W |
| Unidad de almacenamiento | SSD |
| Pantalla antirreflectante | Si |
| Disposición de la memoria | 1 x 8 GB |
| Forma de factor de memoria | Incorporado + SO-DIMM |
| Frecuencia de adaptador AC | 50 - 60 Hz |
| Generación del procesador | Intel Core (Series 1) |
| Posicionamiento de mercado | Hogar |
| Puerto de carga USB tipo C | Si |
| Resolución de la pantalla | Full HD (1920 x 1080 Pixeles) |
| Suministro de potencia USB | Si |
| Tipo de cámara frontal HD | HD |
| Cantidad de puertos USB 2.0 | 1 |
| Certificados de conformidad | REACH |
| Protección con contraseña | BIOS, Usuario |
| Relación de aspecto nativa | 16:9 |
| Sistema operativo instalado | FreeDos |
| Tipo de cache en procesador | Smart Cache |
| Factor de forma de disco SSD | M.2 |
| Potencia base del procesador | 15 W |
| Tamaño de la unidad SSD M.2 | 2280 (22 x 80 mm) |
| Capacidad total de almacenaje | 1 TB |
| Número de celdas de batería | 3 |
| Adaptador gráfico incorporado | Si |
| Certificados de sostenibilidad | EPEAT Silver |
| Número de hilos de ejecución | 12 |
| Adaptador de gráficos discreto | No |
| Frecuencia del procesador turbo | 5,4 GHz |
| Protección mediante contraseña | Si |
| Número de núcleos de procesador | 10 |
| Voltaje de salida de adaptador AC | 20 V |
| Número de unidades SSD instalados | 1 |
| Voltaje de entrada de adaptador AC | 100 - 240 V |
| Corriente de salida de adaptador AC | 2,4 A |
| Máxima velocidad de actualización | 60 Hz |
| Frecuencia base de núcleo eficiente | 1,2 GHz |
| Módulo de plataforma confiable (TPM) | Si |
| USB Type-C DisplayPort Alternate Mode | Si |
| Cámara con configuración de privacidad | Si |
| Modelo de adaptador gráfico incorporado | Intel Graphics |
| Familia de adaptador gráfico incorporado | Intel Graphics |
| Frecuencia base de núcleo de rendimiento | 1,8 GHz |
| Modelo de adaptador de gráficos discretos | No disponible |
| Frecuencia turbo máxima del núcleo de eficiencia | 4 GHz |
| Frecuencia turbo máxima del núcleo de rendimiento | 5,4 GHz |
| Cantidad de puertos tipo A USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) | 2 |
| Cantidad de puertos tipo C USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) | 2 |
| Combo de salida de auriculares / micrófono del puerto | Si |
| Fabricante de GPU (unidad de procesamiento gráfico) integrada | Intel |
¿Por qué renting con IA Rental?
Sin inversión inicial
Cuota mensual fija sin desembolso
Mantenimiento incluido
Soporte técnico durante todo el contrato
Renovación flexible
Cambia tus equipos al terminar el plazo
Ventaja fiscal
Cuota 100% deducible como gasto operativo