
Brother HL-L8260CDW impresora láser Color 2400 x 600 DPI A4 Wifi
ImpresorasSelecciona el plazo de renting:
Plazo de 36 meses · Todos los precios sin IVA
Descripción
La impresora HL-L8260CDW está recomendada para entornos de producción elevada, con necesidades totales de impresión hasta 3000 páginas al mes. La velocidad de impresión de hasta 31 páginas por minuto, memoria de 256MB, procesador principal de 800MHz y procesador secundario de 133MHz dedicado en exclusivo a la impresión en color. Impresión a doble cara para imprimir documentos en formato folleto, reduciendo el consumo de papel. Su conexión de red cableada y WiFi permite que la impresora se comparta por varios usuarios sin atascos o esperas. Dispone de una ranura USB en el frontal para poder imprimir sin necesidad de ordenador desde tarjetas de memoria Flash USB. Permite imprimir desde dispositivos móviles usando iPrint&Scan de Brother, o una de las distintas aplicaciones disponibles como Airprint o Mopria.
Seguridad
Seguridad
Impresión Segura: protege documentos confidenciales, simplemente con la introducción de un código PIN para que se impriman los trabajos.
Manejo de papel
Dispone de una bandeja de papel con capacidad para 250 hojas de almacenaje y hasta 150 hojas de salida. Se pueden añadir 3 bandejas de 250 hojas para incrementar la capacidad de papel. Tiene también una bandeja multipropósito con capacidad para 50 hojas que permite trabajar con diferentes formatos de papel, como sean sobres o papeles más gruesos.
Consumibles
Los consumibles Brother permiten obtener una calidad de impresión profesional, con resultados excelentes. La impresora puede utilizar tóner con diferentes capacidades para poder adecuar la duración a las necesidades de impresión:
Tóneres Cian, Magenta y Amarillo, de 1.800 páginas (incluidos con el equipo) o de larga duración de 4.000 páginas cada color.
Tóner negro de 3.000 páginas (incluido con el equipo) o de larga duración de 6.500 páginas.
En el caso que se agote alguno de los tóneres de color, permite seguir imprimiendo en blanco y negro hasta que se agote el tóner negro (modo “sólo BK”).
Especificaciones
| Peso | 21,8 kg |
| Wifi | Si |
| Ancho | 410 mm |
| Color | Si |
| Altura | 313 mm |
| Ethernet | Si |
| Pantalla | LCD |
| Profundidad | 486 mm |
| Coprocesador | Si |
| Wi-Fi Direct | Si |
| Certificación | Nordic Swan |
| Peso del papel | 60 - 105 g/m² |
| Tipos de papel | Papel bond, Papel satinado, Papel normal, Papel reciclado, Papel fino |
| LED de energía | Si |
| Memoria interna | 256 MB |
| Cables incluidos | Corriente alterna |
| Ciclo de trabajo | 0 - 3000 páginas por mes |
| Listo para redes | Si |
| Peso del paquete | 25,4 kg |
| Ancho del paquete | 617 mm |
| Impresión segura | Si |
| Wi-Fi estándares | 802.11b, 802.11g, Wi-Fi 4 (802.11n) |
| Altura del paquete | 521 mm |
| Color del producto | Negro, Gris |
| Impresión dúplex | Si |
| Interfaz estándar | Ethernet, USB 2.0, LAN inalámbrica |
| Resolución máxima | 2400 x 600 DPI |
| Pantalla incorporada | Si |
| Bandeja multifunción | Si |
| Impresión económica | Si |
| Impresión n por cara | 2, 6, 9, 16, 25 |
| Procesador incorporado | Si |
| Controladores incluidos | Si |
| Formato a medida, ancho | 76,2 - 127 mm |
| Formato a medida, largo | 215,9 - 355,6 mm |
| Profundidad del paquete | 533 mm |
| Peso de bandeja multiuso | 60 - 163 g/m² |
| Tipo de papel de entrada | Bandeja de papel |
| Capacidad de salida total | 150 hojas |
| Frecuencia del procesador | 800 MHz |
| Tecnología de impresión | Laser |
| Tipos de bandeja multiuso | Papel bond, Sobres, Papel satinado, Etiquetas, Papel normal, Papel reciclado, Papel grueso, Papel más grueso, Papel fino |
| Capacidad de entrada total | 250 hojas |
| Ciclo de trabajo (máximo) | 40000 páginas por mes |
| Frecuencia del coprocesador | 0,133 GHz |
| Tamaño de impresora No-ISO | Ejecutivo, Folio, Carta, Legal |
| Administación basada en web | Si |
| Capacidad de entrada máxima | 1050 hojas |
| Consumo de energía (ahorro) | 340 W |
| Consumo de energía (apagado) | 0,02 W |
| Certificados de sostenibilidad | Blue Angel, ENERGY STAR |
| Consumo de energía (inactivo) | 70 W |
| Número de líneas en pantalla | 2 líneas |
| Consumo de energía (preparado) | 10 W |
| Guía de configuración rápida | Si |
| Modo de impresión a doble cara | Auto |
| Sistema operativo MAC soportado | Si |
| Dúplex, peso de papel soportado | 60 - 105 g/m² |
| ISO tamaño de serie A (A0...A9) | A4, A5, A6 |
| Tecnología de impresión móvil | Apple AirPrint, Brother iPrint & Scan, Google Cloud Print, Kindle Fire Printing, Mopria Print Service |
| Consumo de energía (imprimiendo) | 580 W |
| Sistema operativo Linux soportado | Si |
| Algoritmos de seguridad soportados | 64-bit WEP, 128-bit WEP, 802.1x RADIUS, EAP-FAST, EAP-MD5, EAP-TLS, EAP-TTLS, HTTPS, IPPS, IPSEC, PEAP, SMTP-AUTH, SNMP, SSL/TLS, WPA-AES, WPA-PSK, WPA-TKIP, WPA2-AES, WPA2-EAP, WPA2-PSK |
| Número de cartuchos de impresión | 4 |
| Sistema operativo Windows soportado | Si |
| Número total de bandejas de entrada | 1 |
| Otros sistemas operativos soportados | Android, iOS |
| Lenguajes de descripción de páginas | BR-Script 3, Microsoft XPS, PCL 6, PDF 1.7, XPS |
| Tamaño máximo de papel ISO A-series | A4 |
| Nivel de presión acústica (inactiva) | 44 dB |
| Protocolos de network soportado (IPv6) | NDP, RA, DNS resolver, mDNS, LLMNR responder, LPR/LPD, Custom Raw Port/Port9100, IPP/IPPS, FTP Server, TELNET Server, HTTP/HTTPS Server, TFTP Client & Server, SMTP Client, SNMPv1/v2c/v3, ICMPv6, Web Services (Print), CIFS Client, SNTP Client |
| Calentamiento (desde el modo de reposo) | 29 s |
| Protocolos de network soportados (IPv4) | ARP, RARP, BOOTP, DHCP, APIPA(Auto IP), WINS/NetBIOS name resolution, DNS Resolver, mDNS, LLMNR responder, LPR/LPD, Custom Raw Port/Port9100, IPP/IPPS, FTP Server, TELNET Server, HTTP/HTTPS Server, TFTP Client & Server, SMTP Client, SNMPv1/v2c/v3, ICMP, Web Services (Print), CIFS Client, SNTP Client |
| Capacidad de entrada de bandeja multiuso | 50 hojas |
| Código de Sistema de Armomización (SA) | 84433210 |
| Nivel de presión acústica (impresión) | 49 dB |
| Enery Star Consumo Electrico Típico (TEC) | 1,8 kWh/semana |
| Tiempo hasta primera página (negro, normal) | 15 s |
| Tiempo hasta primera página (color, normal) | 15 s |
| Tiempo durante el que debe disponerse de piezas de repuesto | 5 año(s) |
| Velocidad de impresión (negro, calidad normal, A4/US Carta) | 31 ppm |
| Velocidad de impresión (color, calidad de bosquejo, A4/US Carta) | 31 ppm |
| Velocidad de impresión dúplex (color, calidad normal, A4/US Carta) | 7 ppm |
| Velocidad de impresión dúplex (negro, calidad normal, A4/US Carta) | 7 ppm |
¿Por qué renting con IA Rental?
Sin inversión inicial
Cuota mensual fija sin desembolso
Mantenimiento incluido
Soporte técnico durante todo el contrato
Renovación flexible
Cambia tus equipos al terminar el plazo
Ventaja fiscal
Cuota 100% deducible como gasto operativo