
Brother
Brother HL-L8360CDW impresora láser Color 2400 x 600 DPI A4 Wifi
ImpresorasSelecciona el plazo de renting:
24,00 €/mes + IVA
Plazo de 36 meses · Todos los precios sin IVA
Mantenimiento incluido
Soporte técnico
Envío a toda España
Alta en 24-48h
SKU: IM82137107EAN: 4977766774208
Descripción
Impresora láser color profesional de gran calidad con una velocidad de hasta 31 páginas por minuto, impresión a doble cara, conexión a red cableada o WiFi y pantalla táctil color de 6,8 cm. Máxima eficiencia y productividad.Disponible en Pago por uso. Más informaciónDisponible en Renting. Más información Renting Ver toda la serie láser color
Especificaciones
| Peso | 22,6 kg |
| Wifi | Si |
| Ancho | 565 mm |
| Color | Si |
| Altura | 620 mm |
| Ethernet | Si |
| Pantalla | LCD |
| Puerto USB | Si |
| Profundidad | 520 mm |
| Coprocesador | Si |
| Tipo de palé | 800 x 1200 mm |
| Certificación | Cerner Certified, Citrix Ready |
| Peso del palé | 173,4 kg |
| Peso del papel | 60 - 105 g/m² |
| Tipos de papel | Papel normal, Papel reciclado, Papel fino |
| Memoria interna | 512 MB |
| País de origen | China |
| Tipo de control | Tocar |
| Altura del palé | 16,9 cm |
| Cables incluidos | Corriente alterna |
| Listo para redes | Si |
| Pantalla a color | Si |
| Pantalla táctil | Si |
| Peso del paquete | 26,1 kg |
| Impresión segura | Si |
| Tamaño de sobres | C5, Com-10, DL |
| Wi-Fi estándares | 802.11b, 802.11g, Wi-Fi 4 (802.11n) |
| Cantidad por palé | 6 pieza(s) |
| Color del producto | Gris |
| Impresión directa | Si |
| Impresión dúplex | Si |
| Interfaz estándar | Ethernet, USB 2.0, LAN inalámbrica |
| Ranuras de memoria | 1 |
| Resolución máxima | 2400 x 600 DPI |
| Pantalla incorporada | Si |
| Bandeja multifunción | Si |
| Colores de impresión | Negro, Cian, Magenta, Amarillo |
| Impresión económica | Si |
| Impresión n por cara | 2, 4, 9, 16, 25 |
| Voltaje de entrada AC | 120 V |
| Gestión de impresoras | BRAdmin Professional 3, BRAdmin Light |
| Procesador incorporado | Si |
| Controladores incluidos | Si |
| Diagonal de la pantalla | 6,86 cm (2.7") |
| Formato a medida, ancho | 76,2 - 215,9 mm |
| Formato a medida, largo | 127 - 355,6 mm |
| Memoria interna máxima | 512 MB |
| Tecnología de cableado | 10/100/1000Base-T(X) |
| Tiempo de calentamiento | 29 s |
| Frecuencia de entrada AC | 50 - 60 Hz |
| Tipo de papel de entrada | cassette, Bandeja de papel |
| Capacidad de salida total | 150 hojas |
| Frecuencia del procesador | 800 MHz |
| Tecnología de impresión | Laser |
| Tipos de bandeja multiuso | Sobres, Papel satinado, Etiquetas, Papel normal, Papel reciclado, Papel grueso, Papel más grueso, Papel fino |
| Capacidad de entrada total | 250 hojas |
| Ciclo de trabajo (máximo) | 60000 páginas por mes |
| Número de capas por palé | 3 pieza(s) |
| Posicionamiento de mercado | Negocios |
| Cantidad de puertos USB 2.0 | 1 |
| Frecuencia del coprocesador | 0,133 GHz |
| Tamaño de impresora No-ISO | Ejecutivo, Folio, Carta, Legal |
| Administación basada en web | Si |
| Consumo de energía (ahorro) | 340 W |
| Número de cartones por capa | 2 pieza(s) |
| Tarjeta de lectura integrada | Si |
| Consumo de energía (apagado) | 0,03 W |
| Certificados de sostenibilidad | Blue Angel, ENERGY STAR |
| Consumo de energía (inactivo) | 70 W |
| Consumo de energía (preparado) | 1,5 W |
| Guía de configuración rápida | Si |
| Modo de impresión a doble cara | Auto |
| Dúplex, peso de papel soportado | 60 - 105 g/m² |
| ISO tamaño de serie A (A0...A9) | A4, A5, A6 |
| Tecnología de impresión móvil | Apple AirPrint, Brother iPrint & Scan, Google Cloud Print, Kindle Fire Printing, Mopria Print Service |
| Consumo de energía (imprimiendo) | 580 W |
| Algoritmos de seguridad soportados | 64-bit WEP, 128-bit WEP, 802.1x RADIUS, EAP-FAST, EAP-MD5, EAP-TLS, EAP-TTLS, HTTPS, IPPS, IPSEC, PEAP, SMTP-AUTH, SNMP, SSL/TLS, WPA-AES, WPA-PSK, WPA-TKIP, WPA2-AES, WPA2-PSK, WPA2-TKIP |
| Intervalo de temperatura operativa | 10 - 32 °C |
| Número de cartuchos de impresión | 1 |
| Sistema operativo Windows soportado | Si |
| Comunicación de Campo Cercano (NFC) | Si |
| Número total de bandejas de entrada | 1 |
| Lenguajes de descripción de páginas | PCL 6, PDF 1.7, PostScript 3, XPS |
| Número de cajas de cartón por palé | 6 pieza(s) |
| Tamaño máximo de papel ISO A-series | A4 |
| Intervalo de temperatura de almacenaje | 0 - 40 °C |
| Número máximo de bandejas de entrada | 4 |
| Protocolos de network soportado (IPv6) | NDP, RA, DNS resolver, mDNS, LLMNR responder, LPR/LPD, Custom Raw Port/Port9100, IPP/IPPS, FTP Server, TELNET Server, HTTP/HTTPS Server, TFTP Client & Server, SMTP Client, SNMPv1/v2c/v3, ICMPv6, Web Services (Print), CIFS Client, SNTP Client, LDAP |
| Calentamiento (desde el modo de reposo) | 29 s |
| Protocolos de network soportados (IPv4) | ARP, RARP, BOOTP, DHCP, APIPA(Auto IP), WINS/NetBIOS name resolution, DNS Resolver, mDNS, LLMNR responder, LPR/LPD, Custom Raw Port/Port9100, IPP/IPPS, FTP Server, TELNET Server, HTTP/HTTPS Server, TFTP Client & Server, SMTP Client, SNMPv1/v2c/v3, ICMP, Web Services (Print), CIFS Client, SNTP Client, LDAP |
| Código de Sistema de Armomización (SA) | 84433210 |
| Nivel de presión acústica (impresión) | 49 dB |
| Enery Star Consumo Electrico Típico (TEC) | 0,578 kWh/semana |
| Tiempo hasta primera página (negro, normal) | 15 s |
| Tiempo hasta primera página (color, normal) | 15 s |
| Intervalo de humedad relativa durante almacenaje | 10 - 90% |
| Ethernet LAN, velocidad de transferencia de datos | 10,100,1000 Mbit/s |
| Intervalo de humedad relativa para funcionamiento | 20 - 80% |
| Capacidad del alimentador automático de documentos | 50 hojas |
| Peso del papel en Alimentador de Documentos Automático | 60 - 163 g/m² |
| Tiempo durante el que debe disponerse de piezas de repuesto | 5 año(s) |
| Velocidad de impresión (color, calidad normal, A4/US Carta) | 31 ppm |
| Velocidad de impresión (negro, calidad normal, A4/US Carta) | 31 ppm |
| Velocidad de impresión dúplex (negro, calidad normal, A4/US Carta) | 14 ppm |
¿Por qué renting con IA Rental?
Sin inversión inicial
Cuota mensual fija sin desembolso
Mantenimiento incluido
Soporte técnico durante todo el contrato
Renovación flexible
Cambia tus equipos al terminar el plazo
Ventaja fiscal
Cuota 100% deducible como gasto operativo
Condiciones del renting
Seguro a todo riesgo incluido (robo, accidentes, averias)
Soporte tecnico L-V 9:00-18:00, respuesta en menos de 4h
4 opciones al finalizar: renovar, extender, comprar o devolver
Sin permanencia tras completar el plazo contratado