
Brother
Brother MFC-J4550DW impresora multifunción Inyección de tinta A4 1200 x 4800 DPI Wifi
ImpresorasSelecciona el plazo de renting:
14,00 €/mes + IVA
Plazo de 36 meses · Todos los precios sin IVA
Mantenimiento incluido
Soporte técnico
Envío a toda España
Alta en 24-48h
SKU: IM42137765EAN: 4977766841955
Descripción
Impresora tinta 4 en 1 (impresora, copiadora, escáner y fax) con altas prestaciones, conectividad WiFi, WiFi Direct, y LAN, con dúplex, conexión con dispositivos móviles y gran capacidad de papel.
Especificaciones
| Peso | 10,4 kg |
| Wifi | Si |
| Ancho | 440 mm |
| Altura | 250 mm |
| Copiando | Copia a color |
| Ethernet | Si |
| Bluetooth | No |
| Escaneando | Escaneo a color |
| Escanear a | Correo electrónico, FTP, Archivo, Imagen, Network folder, USB |
| Impresión | Impresión a color |
| Puerto USB | Si |
| Profundidad | 418 mm |
| Wi-Fi Direct | Si |
| Peso del papel | 64 - 220 g/m² |
| Tipos de papel | Papel satinado, Papel normal, Papel reciclado |
| Memoria interna | 256 MB |
| Tipo de control | Tocar |
| Cables incluidos | Corriente alterna |
| Ciclo de trabajo | 0 - 2000 páginas por mes |
| Enviando por fax | Fax a color |
| Pantalla a color | Si |
| Peso del paquete | 13,2 kg |
| Ancho del paquete | 527 mm |
| Funciones dúplex | Copiar, Imprimir, Escanear |
| Tamaño de sobres | C5, Com-10, DL, Monarch |
| Tipo de escaneado | Escáner plano y alimentador automático de documentos (ADF, Automatic Document Feeder) |
| Wi-Fi estándares | 802.11a, 802.11b, 802.11g, Wi-Fi 4 (802.11n) |
| Altura del paquete | 498 mm |
| Color del producto | Negro |
| Copia a doble cara | Si |
| Impresión dúplex | Si |
| Copiadora reescalar | 25 - 400% |
| Resolución máxima | 1200 x 4800 DPI |
| Velocidad de módem | 14,4 Kbit/s |
| Pantalla incorporada | Si |
| Tarjeta de garantía | Si |
| Bandeja multifunción | Si |
| Cartucho (s) incluido | Si |
| Cartuchos de repuesto | LC527BK, LC527XLBK, LC527CMY, LC527XLCMY |
| Colores de impresión | Negro, Cian, Magenta, Amarillo |
| Función N-en-1 (N=) | 2, 4 |
| Voltaje de entrada AC | 220 - 240 V |
| Filtro de dirección IP | Si |
| Formato a medida, ancho | 139,7 - 215,9 mm |
| Formato a medida, largo | 148 - 355,6 mm |
| Profundidad del paquete | 342 mm |
| Tecnología de cableado | 10/100Base-T(X) |
| Frecuencia de entrada AC | 50/60 Hz |
| Función de copia N-en-1 | Si |
| Función de copia de DNI | Si |
| Peso de bandeja multiuso | 64 - 300 g/m² |
| Tecnología de escaneado | CIS |
| Área máxima de escaneo | 215,9 x 297 mm |
| Capacidad de salida total | 100 hojas |
| Máximo número de copias | 99 copias |
| Tecnología de impresión | Inyección de tinta |
| Capacidad de entrada total | 400 hojas |
| Modo de impresión dúplex | Auto |
| Peso del embalaje de papel | 2,44 kg |
| Posicionamiento de mercado | Hogar y oficina |
| Impresión de marca de agua | Si |
| Tamaño de impresora No-ISO | 2L, Folio, Ficha, Legal |
| Formatos de texto soportados | |
| Resolución máxima de copia | 1200 x 2400 DPI |
| Tarjeta de lectura integrada | No |
| Consumo de energía (apagado) | 0,1 W |
| Formatos de imagen soportados | JPEG, TIFF |
| Función de impresión N-en-1 | Si |
| Guía de instalación rápida | Si |
| Tamaño de papel fotográfico | 10x15 cm |
| Consumo de energía (copiando) | 22 W |
| Peso del embalaje de plástico | 60 g |
| Profundidad de salida de color | 24 bit |
| Modo de impresión a doble cara | Auto |
| Profundidad de entrada de color | 30 bit |
| Resolución óptica de escáner | 1200 x 2400 DPI |
| Sistema operativo MAC soportado | Mac OS X 11.0 Big Sur, Mac OS X 12.0 Monterey, Mac OS X 13.0 Ventura, Mac OS X 14.0 Sonoma, Mac OS X 15.0 Sequoia |
| ISO tamaño de serie A (A0...A9) | A4, A5, A6 |
| ISO tamaño de serie C (C0...C9) | C5 |
| Resolución máxima de escaneado | 19200 x 19200 DPI |
| Tecnología de impresión móvil | Apple AirPrint, Brother Mobile Connect, Mopria Print Service |
| Consumo de energía (imprimiendo) | 380 W |
| Función de impresión de póster | Si |
| Algoritmos de seguridad soportados | 802.1x RADIUS, EAP-FAST, EAP-TLS, EAP-TTLS, PEAP, SMTP-AUTH, SSL/TLS |
| Función de impresión de folletos | Si |
| Intervalo de temperatura operativa | 10 - 35 °C |
| Número de cartuchos de impresión | 4 |
| Sistema operativo Windows soportado | Windows 11, Windows 11 Enterprise, Windows 11 Enterprise x64, Windows 11 Home, Windows 11 Pro, Windows 11 x64 |
| Capacidad de cartucho incluido (CMY) | 350 páginas |
| Comunicación de Campo Cercano (NFC) | No |
| Número total de bandejas de entrada | 2 |
| Otros sistemas operativos soportados | ChromeOS |
| Tamaño máximo de papel ISO A-series | A4 |
| Capacidad de cartucho incluido (negro) | 350 páginas |
| Intervalo de temperatura de almacenaje | 0 - 40 °C |
| Protocolos de network soportado (IPv6) | NDP, RA, DNS Resolver, mDNS, Custom Raw Port / Port9101, SNMPv1/v2c/v4, TFTP Server, ICMPv7, SNTP Client, Web Services (Print), Web Services (Scan), HTTP Server, IPP, LPR/LPD |
| Resolución óptica de escaneado (ADF) | 1200 x 600 DPI |
| Protocolos de network soportados (IPv4) | ARP, RARP, BOOTP, DHCP, APIPA (AutoIP), WINS/NetBIOS name resolution, DNS Resolver, LLMNR Receiver, LPR/LPD, Custom Raw Port/Port9100, SNMPv1/v2c/v4, TFTP Server, ICMP, Web Services (Print), Web Services (Scan), SNTPClient, mDNS, IPP, SMTP Client, FTP Server, HTTP/HTTPS Server, CIFS Client, LDAP, FTP Client |
| Tiempo de primera copia (color, normal) | 13 s |
| Nivel de potencia acústica (impresión) | 6,66 dB |
| Nivel de presión acústica (impresión) | 54 dB |
| Tiempo de primera copia (negro , normal) | 10,5 s |
| Profundidad de salida en escala de grises | 8 bit |
| Profundidad de entrada de escala de grises | 10 bit |
| Tiempo hasta primera página (negro, normal) | 5,8 s |
| Velocidad de impresión (ISO/IEC 24734) mono | 20 ipm |
| Capacidad de entrada de la bandeja de papel 1 | 150 hojas |
| Capacidad de entrada de la bandeja de papel 2 | 250 hojas |
| Consumo de energía (media de funcionamiento) | 1,3 W |
| Tiempo hasta primera página (color, normal) | 5,9 s |
| Velocidad de impresión (ISO/IEC 24734) Color | 19 ipm |
| Intervalo de humedad relativa durante almacenaje | 20 - 80% |
| Ethernet LAN, velocidad de transferencia de datos | 10,100 Mbit/s |
| Intervalo de humedad relativa para funcionamiento | 20 - 80% |
| Capacidad del alimentador automático de documentos | 20 hojas |
| Velocidad de impresión dúplex (ISO/IEC 24734) mono | 11 ipm |
| Velocidad de impresión dúplex (ISO/IEC 24734) Color | 10 ipm |
| Alimentador automático de documentos (ADF, Automatic document feeder) | Si |
| Número de clasificación de control de exportación (ECCN, Export Control Classification Number) | na |
¿Por qué renting con IA Rental?
Sin inversión inicial
Cuota mensual fija sin desembolso
Mantenimiento incluido
Soporte técnico durante todo el contrato
Renovación flexible
Cambia tus equipos al terminar el plazo
Ventaja fiscal
Cuota 100% deducible como gasto operativo
Condiciones del renting
Seguro a todo riesgo incluido (robo, accidentes, averias)
Soporte tecnico L-V 9:00-18:00, respuesta en menos de 4h
4 opciones al finalizar: renovar, extender, comprar o devolver
Sin permanencia tras completar el plazo contratado