
Brother MFC-L8900CDW impresora multifunción Laser A4 2400 x 600 DPI 31 ppm Wifi
ImpresorasSelecciona el plazo de renting:
Plazo de 36 meses · Todos los precios sin IVA
Descripción
Impresora multifunción láser color profesional 4 en 1 (impresión, copia y escaneado y fax). Todas las funciones a doble cara. Velocidad de impresión y copia de 31 páginas por minuto. Digitalización a doble cara, hasta 56 ppm. Incorpora tarjeta de red cableada Ethernet y WiFi. Fácil de usar con pantalla táctil de 12,6 cm que permite acceder de forma rápida a todas sus funciones. Recomendada para oficinas con gran actividad.Disponible en Pago por uso. Más informaciónDisponible en Renting. Más información Renting
Especificaciones
| Peso | 29,7 kg |
| Wifi | Si |
| Ancho | 600 mm |
| Altura | 655 mm |
| Copiando | Copia a color |
| Ethernet | Si |
| Escaneando | Escaneo a color |
| Escanear a | Nube, Correo electrónico, E-mail Server, FTP, Archivo, Imagen, OCR, USB |
| Impresión | Impresión a color |
| Puerto USB | Si |
| Memoria fax | 500 páginas |
| Profundidad | 660 mm |
| Coprocesador | Si |
| Tipo de palé | 800 x 1200 mm |
| Peso del palé | 158 kg |
| Peso del papel | 60 - 105 g/m² |
| Tipos de papel | Papel normal, Papel reciclado |
| Memoria interna | 512 MB |
| País de origen | China |
| Tipo de control | Tocar |
| Altura del palé | 14,6 cm |
| Ciclo de trabajo | 0 - 4000 páginas por mes |
| Fax a doble cara | Si |
| Pantalla táctil | Si |
| Peso del paquete | 35,4 kg |
| Ancho del paquete | 665 mm |
| Escaneado dúplex | Si |
| Impresión segura | Si |
| Reenvío de fax a | Correo electrónico, PC |
| Tipo de escaneado | Escáner plano y alimentador automático de documentos (ADF, Automatic Document Feeder) |
| Wi-Fi estándares | 802.11b, 802.11g, Wi-Fi 4 (802.11n) |
| Acceso dual de fax | Si |
| Altura del paquete | 645 mm |
| Cantidad por palé | 4 pieza(s) |
| Color del producto | Negro, Gris |
| Impresión directa | Si |
| Impresión dúplex | Si |
| Interfaz estándar | Ethernet, USB 2.0, LAN inalámbrica |
| Marcación rápida | Si |
| Copiadora reescalar | 25 - 400% |
| Resolución máxima | 2400 x 600 DPI |
| Transmisión de fax | 350 localizaciones |
| Velocidad de módem | 33,6 Kbit/s |
| Pantalla incorporada | Si |
| Bandeja multifunción | Si |
| Función N-en-1 (N=) | 2, 4 |
| Impresión n por cara | 2, 4, 9, 16, 25 |
| Remarcado automático | Si |
| Procesador incorporado | Si |
| Diagonal de la pantalla | 12,6 cm (4.96") |
| Envío retrasado de fax | Si |
| Formato a medida, ancho | 76,2 - 215,9 mm |
| Formato a medida, largo | 127 - 355,6 mm |
| Profundidad del paquete | 595 mm |
| Tecnología de cableado | 10/100/1000Base-T(X) |
| Función de copia N-en-1 | Si |
| Función de copia de DNI | Si |
| Peso de bandeja multiuso | 60 - 163 g/m² |
| Tecnología de escaneado | Dual CIS |
| Tipo de papel de entrada | Bandeja de papel |
| Capacidad de salida total | 150 hojas |
| Frecuencia del procesador | 800 MHz |
| Máximo número de copias | 99 copias |
| Niveles en escala de gris | 256 |
| Tecnología de impresión | Laser |
| Tipos de bandeja multiuso | Papel bond, Sobres, Papel satinado, Etiquetas, Membrete, Papel normal, Papel reciclado |
| Capacidad de entrada total | 250 hojas |
| Ciclo de trabajo (máximo) | 60000 páginas por mes |
| Controladores de escaneado | ICA, ISIS, SANE, TWAIN, WIA |
| Modo de ahorro de energía | Si |
| Número de capas por palé | 2 pieza(s) |
| Posicionamiento de mercado | Negocios |
| Cantidad de puertos USB 2.0 | 1 |
| Frecuencia del coprocesador | 0,133 GHz |
| Impresión de marca de agua | Si |
| Tamaño de impresora No-ISO | Ejecutivo, Folio, Legal, Carta |
| Número de cartones por capa | 2 pieza(s) |
| Resolución máxima de copia | 1200 x 600 DPI |
| Servicios online compatibles | Caja, Dropbox, Evernote, Facebook, Flickr, Google Drive, OneDrive, OneNote |
| Velocidad de escaneo (color) | 28 ppm |
| Consumo de energía (apagado) | 0,03 W |
| Función de impresión N-en-1 | Si |
| Certificados de sostenibilidad | ENERGY STAR, Ecoetiqueta Cisne blanco (Nordic Swan) |
| Velocidad de escaneado (negro) | 28 ppm |
| Consumo de energía (preparado) | 70 W |
| Modo de impresión a doble cara | Automático/Manual |
| Número de fuentes de impresora | 160 |
| Profundidad de entrada de color | 24 bit |
| Resolución óptica de escáner | 1200 x 2400 DPI |
| Sistema operativo MAC soportado | Mac OS X 10.10 Yosemite, Mac OS X 10.11 El Capitan, Mac OS X 10.12 Sierra |
| ISO tamaño de serie A (A0...A9) | A4, A5, A6 |
| Resolución máxima de escaneado | 19200 x 19200 DPI |
| Tecnología de impresión móvil | Apple AirPrint, Brother iPrint & Scan, Google Cloud Print, Mopria Print Service |
| Consumo de energía (imprimiendo) | 580 W |
| Función de impresión de póster | Si |
| Función de impresión ecológica | Si |
| Modo de correción de error (ECM) | Si |
| Sistema operativo Linux soportado | Si |
| Algoritmos de seguridad soportados | 64-bit WEP, 128-bit WEP, 802.1x RADIUS, APOP, EAP-FAST, EAP-MD5, EAP-TLS, EAP-TTLS, HTTPS, IPPS, IPSEC, LEAP, PEAP, SMTP-AUTH, SSL/TLS, WPA-AES, WPA-PSK, WPA-TKIP, WPA2-AES, WPA2-PSK, WPA2-TKIP, WPS |
| Función de impresión de folletos | Si |
| Número de cartuchos de impresión | 4 |
| Sistema operativo Windows soportado | Windows 10 Education, Windows 10 Education x64, Windows 10 Enterprise, Windows 10 Enterprise x64, Windows 10 Home, Windows 10 Home x64, Windows 10 IOT Core, Windows 10 Pro, Windows 10 Pro x64, Windows 7 Enterprise, Windows 7 Enterprise x64, Windows 7 Home Basic, Windows 7 Home Basic x64, Windows 7 Home Premium, Windows 7 Home Premium x64, Windows 7 Professional, Windows 7 Professional x64, Windows 7 Starter, Windows 7 Starter x64, Windows 7 Ultimate, Windows 7 Ultimate x64, Windows 8, Windows 8 Enterprise, Windows 8 Enterprise x64, Windows 8 Pro, Windows 8 Pro x64, Windows 8 x64 |
| Comunicación de Campo Cercano (NFC) | Si |
| Consumo energético (en suspensión) | 10 W |
| Lenguajes de descripción de páginas | BR-Script 3, PCL 6, PDF 1.7, XPS |
| Número de cajas de cartón por palé | 4 pieza(s) |
| Tamaño máximo de papel ISO A-series | A4 |
| Número máximo de bandejas de entrada | 3 |
| Protocolos de network soportado (IPv6) | NDP, RA, DNS resolver, mDNS, LLMNR responder, LPR/LPD, Custom Raw Port/ Port9100, IPP/IPPS, POP3, SMTP Client, FTP Client and Server, CIFS Client, TELNET Server, SNMPv1/v2c/v3, HTTP/HTTPS server, TFTP client and server, ICMPv6, SNTP Client, LDAP, Web Services (Print/Scan), IMAP4 |
| Velocidad de escaneado dúplex (color) | 56 ppm |
| Velocidad de escaneado dúplex (negro) | 56 ppm |
| Calentamiento (desde el modo de reposo) | 31 s |
| Protocolos de network soportados (IPv4) | ARP, RARP, BOOTP, DHCP, APIPA(Auto IP), WINS/NetBIOS name resolution, DNS Resolver, mDNS, LLMNR responder, LPR/LPD, Custom Raw Port/Port9100, POP3, SMTP Client, IPP/ IPPS, FTP Client and Server, CIFS Client, TELNET Server, SNMPv1/v2c/v3, HTTP/HTTPS server, TFTP client and server, ICMP, Web Services (Print/Scan), SNTP Client, LDAP, IMAP4 |
| Sistema operativo de servidor soportado | Windows Server 2008, Windows Server 2008 R2, Windows Server 2012, Windows Server 2012 R2, Windows Server 2016 |
| Tiempo de primera copia (color, normal) | 17 s |
| Capacidad de entrada de bandeja multiuso | 50 hojas |
| Código de Sistema de Armomización (SA) | 84433100 |
| Nivel de presión acústica (impresión) | 49 dB |
| Tiempo de primera copia (negro , normal) | 16 s |
| Enery Star Consumo Electrico Típico (TEC) | 1,9 kWh/semana |
| Tiempo hasta primera página (negro, normal) | 15 s |
| Velocidad de copiado (negro, calidad normal, A4) | 31 cpm |
| Ethernet LAN, velocidad de transferencia de datos | 10,100,1000 Mbit/s |
| Capacidad del alimentador automático de documentos | 70 hojas |
| Peso del papel en Alimentador de Documentos Automático | 64 - 90 g/m² |
| Tiempo durante el que debe disponerse de piezas de repuesto | 5 año(s) |
| Velocidad de impresión (negro, calidad normal, A4/US Carta) | 31 ppm |
| Velocidad de impresión dúplex (negro, calidad normal, A4/US Carta) | 14 ppm |
| Alimentador automático de documentos (ADF, Automatic document feeder) | Si |
¿Por qué renting con IA Rental?
Sin inversión inicial
Cuota mensual fija sin desembolso
Mantenimiento incluido
Soporte técnico durante todo el contrato
Renovación flexible
Cambia tus equipos al terminar el plazo
Ventaja fiscal
Cuota 100% deducible como gasto operativo