
Dell
DELL PowerEdge T160 servidor 2 TB Tower (3U) Intel Xeon 6 6315P 2,8 GHz 16 GB DDR5-SDRAM 300 W
ServidoresSelecciona el plazo de renting:
89,00 €/mes + IVA
Plazo de 36 meses · Todos los precios sin IVA
Mantenimiento incluido
Soporte técnico
Envío a toda España
Alta en 24-48h
SKU: SE10273451EAN: 5397184970126
Descripción
Dell PowerEdge T160, con un socket, presenta un factor de forma de profundidad corta diseñado específicamente para clientes que buscan flexibilidad y capacidad de procesamiento a un precio asequible.
Especificaciones
| ECC | Si |
| Ancho | 132,5 mm |
| Altura | 332,5 mm |
| Ethernet | Si |
| Puerto serial | 1 |
| Tipo de chasis | Tower (3U) |
| Controlador LAN | Broadcom 5720 |
| Memoria interna | 16 GB |
| Tamaño del HDD | 3.5" |
| Bytes por sector | 512n |
| Interfaz del HDD | SATA III |
| Capacidad del HDD | 2 TB |
| Color del producto | Negro |
| Ranuras de memoria | 4x DIMM |
| Altitud no operativa | 0 - 12000 m |
| Caché del procesador | 12 MB |
| Contenido del paquete | European Power Cord 220V |
| Familia de procesador | Intel Xeon 6 |
| Modelo del procesador | 6315P |
| Administración remota | iDRAC9, Enterprise 16G |
| Tipo de unidad óptica | No |
| Compatibilidad con RAID | No |
| Fuente de alimentación | 300 W |
| Memoria interna máxima | 128 GB |
| Núcleos de rendimiento | 4 |
| Tecnología de cableado | 10/100/1000Base-T(X) |
| Tipo de memoria interna | DDR5-SDRAM |
| Fabricante de procesador | Intel |
| Altitud de funcionamiento | 0 - 3048 m |
| Frecuencia del procesador | 2,8 GHz |
| Tipo de interfaz ethernet | Gigabit Ethernet |
| Disposición de la memoria | 1 x 16 GB |
| Número de HDDs instalados | 1 |
| Número de HDDs soportados | 5 |
| Tipo de memoria con búfer | Unregistered (unbuffered) |
| Cantidad de puertos USB 2.0 | 3 |
| Sistema operativo instalado | No |
| Capacidad total de almacenaje | 2 TB |
| System bus data transfer rate | 16 GT/s |
| Número de hilos de ejecución | 4 |
| Velocidad de rotación del HDD | 7200 RPM |
| Cantidad de puertos VGA (D-Sub) | 1 |
| Frecuencia del procesador turbo | 5,2 GHz |
| Sistemas operativos compatibles | Canonical Ubuntu Server LTS Microsoft Windows Server with Hyper-V Red Hat Enterprise Linux SUSE Linux Enterprise Server VMware ESXi |
| Número de núcleos de procesador | 4 |
| Tamaños de disco duro soportados | 2.5,3.5" |
| Número de procesadores instalados | 1 |
| Potencia de diseño térmico (TDP) | 55 W |
| Número de fuentes de alimentación | 1 |
| Velocidad de transferencia de datos | 6 Gbit/s |
| Intervalo de temperatura de almacenaje | -40 - 65 °C |
| Total de huella de carbono (kg of CO2e) | 1182 |
| Ethernet LAN (RJ-45) cantidad de puertos | 2 |
| Tipos de memoria que admite el procesador | DDR5-SDRAM |
| Rango de memoria de transferencia de datos | 5600 MT/s |
| Emisiones de carbono, logística (kg de CO2e) | 130,02 |
| Emisiones de carbono, fabricación (kg de CO2e) | 319,14 |
| Intervalo de humedad relativa durante almacenaje | 5 - 95% |
| Suministro de energía redundante (RPS), soporte | Si |
| Emisiones de carbono, uso de energía (kg de CO2e) | 709,2 |
| Cantidad de puertos tipo A USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) | 4 |
| Emisiones de carbono, fin de vida útil (kg de CO2e) | 23,64 |
| Velocidad de reloj de memoria que admite el procesador | 4800 MHz |
| Total de emisiones de carbono, desviación estándar (kg de CO2e) | 924 |
¿Por qué renting con IA Rental?
Sin inversión inicial
Cuota mensual fija sin desembolso
Mantenimiento incluido
Soporte técnico durante todo el contrato
Renovación flexible
Cambia tus equipos al terminar el plazo
Ventaja fiscal
Cuota 100% deducible como gasto operativo
Condiciones del renting
Seguro a todo riesgo incluido (robo, accidentes, averias)
Soporte tecnico L-V 9:00-18:00, respuesta en menos de 4h
4 opciones al finalizar: renovar, extender, comprar o devolver
Sin permanencia tras completar el plazo contratado