
Ewent EW7049 caja para disco duro externo Carcasa de disco duro/SSD Negro 2.5"
Discos duros internosSelecciona el plazo de renting:
Plazo de 36 meses · Todos los precios sin IVA
Descripción
La carcasa para unidades de disco duro y estado sólido SATA de 2,5 pulgadas sin tornillos EW7049 es la solución perfecta para almacenar y compartir sus vídeos, imágenes y archivos favoritos. Incorpore fácilmente la unidad de disco duro o de estado sólido gracias a un diseño de instalación sin tornillos. La conexión USB 3.2 Gen1 (USB 3.0) le permite disfrutar de un rendimiento de datos máximo de hasta 5 Gbit/s.
Compatibilidad con SuperSpeed USB 3.2 Gen1 (USB 3.0)
EW7049 cuenta con SuperSpeed USB 3.2 Gen1 (USB 3.0) que le permite transferir datos a una velocidad máxima de hasta 5 Gbit/s. La carcasa de unidad de disco duro se proporciona con un cable USB 3.2 Gen1 (USB 3.0).
Fácil de instalar
La instalación de una unidad de disco duro o de estado sólido es muy sencilla gracias al diseño de instalación sin tornillos de EW7044. Solamente tiene que realizar 3 pasos para llevar sus archivos favoritos con usted. En primer lugar, abra la carcasa. En segundo lugar, enchufe la unidad de disco duro al conector SATA y, por último, cierre la carcasa. EW7049 está preparado para conectar el equipo portátil o de sobremesa, ¡sin complicaciones! El cable de conexión USB incluido proporciona la alimentación necesaria para el disco duro a través del equipo portátil o de sobremesa.
Compatible con la versión anterior USB 2.0
¿SU PC no tiene puerto USB 3.2 Gen1 (USB 3.0)? Conecte la carcasa Ewent EW7049 al puerto USB 2.0.
Especificaciones
| Peso | 47 g |
| Ancho | 75 mm |
| Altura | 14 mm |
| apoyo UASP | Si |
| Profundidad | 120 mm |
| Conector USB | Mini-USB B |
| Versión USB | 2.0/3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) |
| Alimentación | USB |
| Conexión USB | Si |
| Indicadores LED | Actividad, Poder |
| Peso del paquete | 204 g |
| Tipo de producto | Carcasa de disco duro/SSD |
| Ancho del paquete | 181 mm |
| Cantidad por caja | 40 pieza(s) |
| Longitud de cable | 0,5 m |
| Altura del paquete | 132 mm |
| Color del producto | Negro |
| Voltaje de entrada | 5 V |
| Longitud de la caja | 415 mm |
| Cantidad de puertos USB | 1 |
| Profundidad del paquete | 50 mm |
| Género del conector USB | Hembra |
| Peso del envase completo | 11 kg |
| Alto de la caja principal | 390 mm |
| Ancho de la caja principal | 425 mm |
| Conectar y usar (Plug and Play) | Si |
| Velocidad de transferencia de datos | 5 Gbit/s |
| Altura de la unidad de almacenamiento | 9.5 mm |
| Tamaño de la unidad de almacenamiento | 2.5" |
| Interfaces de disco de almacenamiento soportados | SATA, Serial ATA II, Serial ATA III |
| Número de unidades de almacenamiento compatibles | 1 |
¿Por qué renting con IA Rental?
Sin inversión inicial
Cuota mensual fija sin desembolso
Mantenimiento incluido
Soporte técnico durante todo el contrato
Renovación flexible
Cambia tus equipos al terminar el plazo
Ventaja fiscal
Cuota 100% deducible como gasto operativo