
GENESIS Diaxid 605F Midi Tower Negro
Cajas y fuentesSelecciona el plazo de renting:
Plazo de 36 meses · Todos los precios sin IVA
Descripción
Duradera, elegante, eficiente. ¿En pocas palabras? GENESIS Diaxid 605F. Conoce la carcasa que hemos creado para los amantes de las bajas temperaturas y el alto rendimiento. Compatibilidad con disipadores AIO 420, hasta 5 ventiladores GENESIS Oxal 120 y filtrado total del polvo. Además, amplias opciones de montaje para los componentes. Acepta el reto y comprueba lo fácil que es construir el ordenador de tus sueños con GENESIS Diaxid 605F.
HASTA 5 VENTILADORES GENESIS OXAL 120
Te presentamos el GENESIS Oxal 120: nuestros ventiladores más eficientes, que te proporcionarán el rendimiento de un ventilador estándar (1400 RPM) ya a velocidades mucho más bajas. ¿Qué significa esto para ti? Silencio y temperaturas óptimas incluso en los días más calurosos. Encontrarás hasta 3 de ellos (bombeando aire al interior) en la parte delantera, mientras que los otros 2 (expulsando) en la parte trasera. Gracias a esta configuración, puedes contar con una presión positiva en el interior de la carcasa, que, combinada con un filtrado completo, protege aún mejor contra el polvo. ¿No es suficiente? El espacio adicional en la parte superior y los 2 espacios en la parte inferior de la caja te permitirán ampliar fácilmente la unidad como desees (incluido el montaje de hasta 3 ventiladores de 140 mm en la parte frontal).
COMPATIBILIDAD CON AIO 420
¿Buscas una carcasa que te dé plena libertad para montar un refrigerador de agua de una pieza? Con GENESIS Diaxid 605F verás lo fácil que es. La parte frontal de la carcasa te permitirá montar kits AIO 420/360/280/240/120 (incluyendo un radiador de hasta ~27 mm de grosor en la parte frontal en el caso del AIO 420). En la parte superior, a su vez, podrás contar con montar AIO 280 con un radiador estándar (~27 mm) o AIO 240/140/120 "más gruesos" (con un radiador de ~38 mm). Además, la parte trasera te permitirá montar una AIO 120 clásica, de forma sencilla y rápida.
CON VISTAS A LAS POSIBILIDADES
GENESIS Diaxid 605F es un modelo que hemos creado pensando en la posibilidad de construir unidades de alto rendimiento. Esto significa no sólo excelentes propiedades de refrigeración, sino también la posibilidad de montar componentes de forma totalmente pensada. Compatibilidad con placas ATX, microATX, mini-ITX, 2 ranuras para soportes SSD de 2,5", 1 ranura para HDD de 3,5" y 1 ranura híbrida 2,5"/3,5". Además de tarjetas gráficas con una longitud máxima de ~351 mm y torres de refrigeración con una altura de ~168 mm. Apuesta por una carcasa que cumpla tus expectativas.
DESHAZTE DEL POLVO
Con GENESIS Diaxid 605F no tendrás que preocuparte por el polvo. Los filtros magnéticos situados en la parte superior e inferior de la carcasa protegerán tus componentes de él. Si es necesario, puedes limpiarlos fácilmente con un paño húmedo, deshaciéndote de la suciedad en sólo unos segundos. El conjunto se completa con el panel de malla frontal, cuya malla es más pequeña (~0,8 mm) que en los filtros estándar. Una mayor densidad se traduce en las ventajas de unas mejores propiedades de filtrado y menos polvo en el interior.
FUNCIONALIDAD ES SU 2º NOMBRE
¿Utilizas puertos USB y te importa la funcionalidad? Es un gran negocio. En la parte superior del GENESIS Diaxid 605F encontrarás no sólo un moderno puerto USB-C (Gen 2 hasta 10 Gbit/s), sino también 2 × USB Tipo A (3.2 Gen 1). También podrás conectar sin esfuerzo un kit de audio con una entrada independiente para audio y micrófono (2 × 3,5 mm). Numerosos ojales, un sótano y rejillas de goma son los elementos que hacen que el GENESIS Diaxid 605F sea funcional por dentro. La instalación de componentes bien pensada y estéticamente agradable nunca ha sido tan fácil.
Especificaciones
| Peso | 7,2 kg |
| Tipo | PC |
| Ancho | 217 mm |
| Altura | 466 mm |
| Material | ABS, Acero, Vidrio templado |
| Profundidad | 420 mm |
| Iluminación | No |
| Adecuado para | Juego |
| Nivel de ruido | 22,1 dB |
| Factor de forma | Midi Tower |
| Indicadores LED | Si |
| Salida de audio | Si |
| Ventana lateral | Si |
| Entrada de audio | Si |
| Filtro anti-polvo | Si |
| Manual de usuario | Si |
| Color del producto | Negro |
| Botón de restaurar | Si |
| Máximo flujo de aire | 46,1 cfm |
| Máxima longitud de PSU | 21,5 cm |
| Número de puertos 3.5" | 2 |
| Velocidad de ventilador | 0 - 1300 RPM |
| Número de bahías 2.5'' | 3 |
| Número de puertos 5.25" | 0 |
| Presión máxima de aire | 1,05 mmH2O |
| Botón de encendido/apagado | Si |
| Cantidad de puertos USB 2.0 | 0 |
| Panel(es) de vidrio templado | Si |
| Fuente de alimentación incluida | No |
| Número de ranuras de expansión | 7 |
| Ventiladores traseros instalados | 1x 120 mm |
| Tamaños de disco duro soportados | 2.5,3.5" |
| Ventiladores frontales instalados | 3x 120 mm |
| Capacidad de enfriamiento líquido | Si |
| Ventiladores superiores instalados | 1x 120 mm |
| Altura máxima de la CPU más fresco | 16,8 cm |
| Número de bahías internas de 3,5 " | 2 |
| Ubicación de fuente de alimentación | Fondo |
| Máxima longitud de la tarjeta de gráficos | 35,1 cm |
| Formas de factor de tarjeta madre soportadas | Hasta ATX |
| Tamaños compatibles con el radiador frontal | 120,140,240,280,360,420 mm |
| Tamaños compatibles con el radiador trasero | 120 mm |
| Diámetro de ventiladores traseros soportados | 120 mm |
| Número de ventiladores superiores soportados | 2 |
| Tamaños compatibles con el radiador superior | 120,140,240,280 mm |
| Diámetro de ventiladores frontales soportados | 120,140 mm |
| Número de ventiladores posteriores soportados | 1 |
| Diámetros de ventiladores superiores soportados | 120,140 mm |
| Número de ventiladores frontales soportados (max.) | 3 |
| Cantidad de puertos tipo A USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) | 2 |
| Cantidad de puertos tipo A USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) | 0 |
| Cantidad de puertos tipo C USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) | 1 |
| Número de ventiladores inferiores soportados (max.) | 2 |
| Diámetro de ventiladores inferiores secundarios soportados | 120 mm |
| Factores de forma de la fuente de alimentación compatibles | ATX |
¿Por qué renting con IA Rental?
Sin inversión inicial
Cuota mensual fija sin desembolso
Mantenimiento incluido
Soporte técnico durante todo el contrato
Renovación flexible
Cambia tus equipos al terminar el plazo
Ventaja fiscal
Cuota 100% deducible como gasto operativo