
GENESIS Irid 505F Midi Tower Negro
Cajas y fuentesSelecciona el plazo de renting:
Plazo de 36 meses · Todos los precios sin IVA
Descripción
Conozca la Genesis Irid 505F – la primera caja Genesis con cinco ventiladores Genesis Oxal 120 que proporcionarán una buena ventilación y amplias opciones de instalación para sistemas de refrigeración por agua (AIO 280/360). ¿Bajas temperaturas? A partir de ahora, se convertirán en una norma.
Temperaturas más bajas que nunca
Elige Genesis Irid 505F y aprovecha la posibilidad de elegir los componentes de tus sueños y una ventilación que te permitirá refrigerar componentes incluso con una potencia de ~ 500 W . Esto es gracias a cinco ventiladores Genesis Oxal 120, una gran cantidad de espacio alrededor de la tarjeta gráfica, capacidad para montar refrigeradores de aire estándar con una altura máxima de hasta 165 mm, así como la opción de instalar eficientes sistemas de refrigeración por agua AIO. Sistemas de refrigeración por agua AIO
Nuevos ventiladores Genesis Oxal 120
¿Alto rendimiento de refrigeración? De ello se encargarán cinco ventiladores Genesis Oxal 120 preinstalados con una velocidad máxima de 1300 rpm. Tres de ellos (bombeando aire al interior) se encuentran en la parte frontal de la Genesis Irid 505F, mientras que los otros dos (extrayendo) en su parte trasera. Gracias a esta configuración, puedes contar con una presión ideal en el interior de la caja que en combinación con un filtrado completo la protege aún mejor contra el polvo en el interior de la caja. ¿Quieres un equilibrio entre rendimiento y silencio? Con los Genesis Oxal 120 mm puedes conseguirlo configurándolos hasta el 80% de su velocidad de rotación.
Compatible con refrigeración por agua AIO
Las amplias posibilidades de montaje de juegos de refrigeración por agua ya preparados son una de las mayores ventajas del Genesis Irid 505F. La parte frontal de la carcasa le permitirá montar kits AIO 240/280 y 360, también con un radiador más grueso. En la parte superior, puede instalar AIO 240/280 con un refrigerador estándar (~27 mm) o "más grueso" AIO 240 (con un refrigerador de ~ 38 mm) sin colisionar con la placa base o la RAM. La parte frontal de la carcasa le permitirá montar kits AIO 240/280 y 360, también con un radiador más grueso.
Apueste por la calidad
Elija un chasis robusto que se adapte a sus componentes con facilidad. Disfruta de un aspecto único, una ventana de cristal templado y un estudiado diseño de dos cámaras. Cuida el aspecto de tu ordenador con numerosos casquillos de goma y tornillos, que podrás desmontar de forma segura con tan solo unos movimientos. Cuidado con el aspecto de tu ordenador con numerosos casquillos de goma y tornillos, que podrás desmontar de forma segura con tan solo unos movimientos.
Cree el PC de sus sueños
Elija componentes potentes y construya el ordenador de sus sueños. La caja Genesis Irid 505F le garantiza varias soluciones que le permitirán montar sus componentes de forma lógica. La compatibilidad con placas base ATX, Micro-ATX, Mini-ITX, cinco ranuras para SSD de 2,5" y dos ranuras híbridas de 2,5/3,5" no lo es todo. Una gran ventaja de la Genesis Irid 505F es también más espacio para la tarjeta gráfica. La configuración predeterminada, con ventiladores Oxal 120 frontales dentro de la estructura, está adaptada para una ventilación óptima de tarjetas gráficas de hasta 355 mm de longitud. Para tarjetas gráficas más largas (hasta 380 mm), el mejor flujo de aire lo proporciona una configuración con los ventiladores frontales montados de nuevo fuera de la estructura, lo que puede hacer usted mismo fácilmente.
Menos polvo aún
¿Está librando constantemente una tediosa batalla contra la entrada de polvo? Genesis Irid 505F es una carcasa en la que las mallas de la malla frontal son más pequeñas (Todo a mano
Utilice el funcional panel frontal que le permite conectar al instante una unidad, un pendrive o unos auriculares. Todo gracias a los cuatro puertos USB (dos USB 3.0 Tipo-A y dos USB 2.0 Tipo-A). Puede utilizar conectores adicionales de 3,5 mm para auriculares y micrófono. Disfrute de un fácil acceso a todos los puertos.
Organización perfecta
Gestione los cables con múltiples casquillos, rejillas de goma, un sótano y mucho espacio detrás de la placa base bandeja. A partir de ahora, podrá organizarlos fácilmente como desee al tiempo que cuida el aspecto de su equipo. Disponga de una amplia gama de opciones de cableado.
Especificaciones
| Peso | 7,1 kg |
| Tipo | PC |
| Ancho | 220 mm |
| Altura | 510 mm |
| Material | Acero, Vidrio templado |
| Profundidad | 447 mm |
| Iluminación | No |
| Adecuado para | Juego |
| Factor de forma | Midi Tower |
| Indicadores LED | Si |
| Salida de audio | Si |
| Ventana lateral | Si |
| Entrada de audio | Si |
| Filtro anti-polvo | Si |
| Manual de usuario | Si |
| Color del producto | Negro |
| Gestión de cables | Si |
| Botón de restaurar | Si |
| Máximo flujo de aire | 46,1 cfm |
| Máxima longitud de PSU | 19 cm |
| Número de puertos 3.5" | 2 |
| Velocidad de ventilador | 1290 - 1300 RPM |
| Número de bahías 2.5'' | 7 |
| Número de puertos 5.25" | 0 |
| Presión máxima de aire | 1,05 mmH2O |
| Botón de encendido/apagado | Si |
| Cantidad de puertos USB 2.0 | 2 |
| Panel(es) de vidrio templado | Si |
| Nivel de ruido (alta velocidad) | 22,1 dB |
| Fuente de alimentación incluida | No |
| Número de ranuras de expansión | 8 |
| Ventiladores traseros instalados | 1x 120 mm |
| Tamaños de disco duro soportados | 2.5,3.5" |
| Ventiladores frontales instalados | 3x 120 mm |
| Capacidad de enfriamiento líquido | Si |
| Ventiladores superiores instalados | 2x 120 mm |
| Altura máxima de la CPU más fresco | 16,5 cm |
| Número de bahías internas de 3,5 " | 2 |
| Ubicación de fuente de alimentación | Fondo |
| Máxima longitud de la tarjeta de gráficos | 38 cm |
| Formas de factor de tarjeta madre soportadas | Hasta ATX |
| Tamaños compatibles con el radiador frontal | 120,140,240,280,360 mm |
| Tamaños compatibles con el radiador trasero | 120 mm |
| Diámetro de ventiladores traseros soportados | 120 mm |
| Número de ventiladores superiores soportados | 2 |
| Tamaños compatibles con el radiador superior | 120,140,240,280,360 mm |
| Diámetro de ventiladores frontales soportados | 120,140 mm |
| Número de ventiladores posteriores soportados | 2 |
| Diámetros de ventiladores superiores soportados | 120,140 mm |
| Número de ventiladores frontales soportados (max.) | 3 |
| Cantidad de puertos tipo A USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) | 2 |
| Cantidad de puertos tipo A USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) | 0 |
| Cantidad de puertos tipo C USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) | 0 |
| Factores de forma de la fuente de alimentación compatibles | ATX |
¿Por qué renting con IA Rental?
Sin inversión inicial
Cuota mensual fija sin desembolso
Mantenimiento incluido
Soporte técnico durante todo el contrato
Renovación flexible
Cambia tus equipos al terminar el plazo
Ventaja fiscal
Cuota 100% deducible como gasto operativo