
GENESIS Radium 200 Negro, Rojo Micrófono para PC
MicrófonosSelecciona el plazo de renting:
Plazo de 36 meses · Todos los precios sin IVA
Descripción
Todo joven creador de contenido web o jugador sabe, que un buen micrófono es la piedra angular para alcanzar el siguiente nivel. Es por eso que el micrófono es una pieza importante de la configuración. Con esto en mente, Genesis ha creado Radium 200, un micrófono cardioide con buenos parámetros de procesamiento de sonido, perfecto para cualquier estudio casero o sala de juegos.
PARA JUGADORES Y STREAMERS
Todo joven creador de contenido web y/o jugador sabe que un buen micrófono es la base principal para alcanzar el nivel máximo. Es por eso que el micrófono es una pieza fundamental de tu equipo. Con eso en mente, Genesis creó el Radium 200, un micrófono cardioide con muy buenos resultados de procesamiento de sonido, perfecto para cualquier estudio casero o equipo gaming.
¡HAZ QUE TE ESCUCHEN!
El Radium 200 es un innovador micrófono unidireccional con un sistema de recepción cardioide. Esto significa que elimina eficazmente los sonidos del área circundante, mientras que recoge los sonidos que vienen del frente. Esto garantiza la continuidad de la captación acústica, que es la pesadilla de muchos creadores. Cuando se añade el control de ganancia y el práctico botón de silenciamiento, el usuario recibe una excelente ayuda para crear un gran contenido de audio y video.
LA ILUMINACION NO VENDRÁ SÓLO DE LA PANTALLA
El diseño es moderno y funcional, la retroiluminación LED roja además de lucir elegante cumple un propósito más. Informa al usuario si el micrófono está activo o ha sido silenciado. De esta manera el streamer puede evitar muchos errores y contratiempos durante la grabación o el streaming.
MÚLTIPLES FUNCIONALIDADES
El micrófono tiene un brazo giratorio y una pantalla contra el viento, que ayudará al usuario a ajustarlo a la altura deseada y protegerá las grabaciones de sonidos no deseados. El usuario puede conectar sus auriculares directamente al micrófono, gracias al puerto minijack de 3,5 mm. El puerto USB adicional, que sirve como HUB, se encuentra en la parte posterior del micrófono, lo que significa que el diseñador de contenidos no tiene que sacrificar uno de los puertos más ocupados de su dispositivo.
DURABILIDAD
El uso de componentes de gran calidad y cable trenzado de nylon (1,5 m) aumenta la durabilidad de los micrófonos, gracias a lo cual es la solución perfecta para todo creador o jugador ambicioso.
Especificaciones
| Tipo | Micrófono para PC |
| Ancho | 100 mm |
| Altura | 230 mm |
| Puerto USB | Si |
| Profundidad | 110 mm |
| Conector USB | USB tipo A |
| Micrófono mudo | Si |
| Peso del paquete | 445 g |
| Ancho del paquete | 145 mm |
| Cantidad por caja | 18 pieza(s) |
| Longitud de cable | 1,5 m |
| Peso neto de caja | 9,12 kg |
| Altura del paquete | 85 mm |
| Cantidad por palé | 288 pieza(s) |
| Color del producto | Negro, Rojo |
| Fuente de energía | USB |
| Género recomendado | Cualquier género |
| Longitud de la caja | 550 mm |
| Parabrisas incluido | Si |
| Peso del micrófono | 223 g |
| Retroiluminación LED | Si |
| Salida de auriculares | Si |
| Tipo de bobina de voz | Condensador |
| Frecuencia de muestreo | 44,1 kHz |
| Profundidad del paquete | 340 mm |
| Frecuencia de micrófono | 100 - 16000 Hz |
| Interfaz del dispositivo | USB |
| Alto de la caja principal | 460 mm |
| Ancho de la caja principal | 360 mm |
| Sensibilidad de micrófono | -30 dB |
| Tecnología de conectividad | Alámbrico |
| Número de productos incluidos | 1 pieza(s) |
| Micrófono, impedancia de salida | 2200 O |
| Tipo de dirección de micrófono | Cardioide |
| Micrófono, relación señal/ruido | 60 dB |
¿Por qué renting con IA Rental?
Sin inversión inicial
Cuota mensual fija sin desembolso
Mantenimiento incluido
Soporte técnico durante todo el contrato
Renovación flexible
Cambia tus equipos al terminar el plazo
Ventaja fiscal
Cuota 100% deducible como gasto operativo