
GENESIS Radium 600 G2 Negro Micrófono de superficie para mesa
MicrófonosSelecciona el plazo de renting:
Plazo de 36 meses · Todos los precios sin IVA
Descripción
Hágase oír en Internet
Radium 600 G2 es el sucesor del anteriormente aclamado micrófono Radium 600, apreciado por streamers y YouTubers. Al igual que su predecesor, la versión renovada cuenta con una sólida construcción que permite grabar sonido con una calidad excelente. Gracias a ello, el dispositivo será una opción ideal para cualquier creador de contenidos en línea.
Juego completo para un creador de Internet
En la caja, además del propio micrófono de estudio, también encontrará un mini soporte de sobremesa especial, que permite una rápida configuración del dispositivo y su uso nada más sacarlo de la caja. Sin embargo, nada le impide montar el Radium 600 G2 en un brazo. Una garantía adicional de que los sonidos accidentales (por ejemplo, golpes contra el escritorio o el soporte) no perturbarán la grabación es el soporte antivibración especial incluido con una rosca de 5/8", que elimina las vibraciones desagradables para el oyente.
Sonido perfecto
Radium 600 G2 es un micrófono construido con tecnología de cápsula de condensador. Su característica cardioide se centra en capturar el sonido directamente desde la parte frontal del dispositivo, por lo que su voz -profunda y ligeramente cálida, como en una emisión de radio real- permanecerá siempre en primer plano. Esto garantiza una reproducción del sonido muy precisa, gracias a una frecuencia de muestreo máxima de 48 kHz y un amplio rango de frecuencias de 30 a 18000 Hz.
Ajustes regulables
Este micrófono está equipado con mandos especiales que te permiten cambiar la sensibilidad de grabación y ajustar el volumen de reproducción, siempre que lo utilices durante grabaciones o transmisiones en directo. De este modo, tendrá un control total sobre la voz grabada sin necesidad de buscar los controles deslizantes adecuados en los programas de captura de sonido.
Botón de silencio
Mientras realiza emisiones en directo por Internet, necesita tener la posibilidad de silenciar el micrófono al instante, por si surge la necesidad de mantener una conversación telefónica privada o una charla repentina con los compañeros de piso. Un botón especial en la carcasa de la Radium 600 G2 permite un corte rápido de la grabación de audio.
Jack 3,5 mm y USB-C
Gracias a la toma especial Jack de 3,5 mm en la parte frontal del micrófono, tendrá la opción de conectar auriculares directamente al Radium 600 G2. La monitorización en tiempo real es especialmente útil durante las retransmisiones en directo. Además, puedes conectar el propio micrófono a través de un cable USB-C, no USB-B, como ocurría con el predecesor. Cable USB-C
Aspecto profesional
Un micrófono no sólo puede sonar bien, también debe presentarse de forma profesional durante las grabaciones y retransmisiones en directo. Los detalles plateados complementan a la perfección la construcción metálica en negro mate. Gracias a esto - así como su construcción estable - el Radium 600 G2 se ve muy bien en todos los marcos y le da a la estación de grabación un carácter profesional, similar al de un estudio. El micrófono Radium 600 G2 es el micrófono ideal para cualquier tipo de grabación.
Especificaciones
| Tipo | Micrófono de superficie para mesa |
| Ancho | 62 mm |
| Altura | 190 mm |
| Puerto USB | Si |
| Profundidad | 55 mm |
| Conector USB | USB Tipo C |
| Micrófono mudo | Si |
| Tipo de montaje | Mesa |
| Uso recomendado | Interior |
| Cables incluidos | USB |
| Peso del paquete | 2,03 kg |
| Ancho del paquete | 220 mm |
| Cantidad por caja | 4 pieza(s) |
| Longitud de cable | 1,8 m |
| Altura del paquete | 160 mm |
| Color del producto | Negro |
| Control de volumen | Giratorio |
| Fuente de energía | USB |
| Longitud de la caja | 345 mm |
| Peso del micrófono | 408 g |
| Soporte de sobremesa | Si |
| Salida de auriculares | Si |
| Tipo de bobina de voz | Condensador |
| Frecuencia de muestreo | 48 kHz |
| Material de la carcasa | Metal |
| Profundidad del paquete | 245 mm |
| Soporte para micrófono | Si |
| Frecuencia de micrófono | 30 - 18000 Hz |
| Interfaz del dispositivo | USB |
| Peso del envase completo | 8,81 kg |
| Alto de la caja principal | 470 mm |
| Ancho de la caja principal | 270 mm |
| Sensibilidad de micrófono | -36 dB |
| Tecnología de conectividad | Alámbrico |
| Número de productos incluidos | 1 pieza(s) |
| Conectar y usar (Plug and Play) | Si |
| Sistema operativo MAC soportado | Si |
| Tipo de dirección de micrófono | Unidireccional/Cardioide |
| Sistema operativo Windows soportado | Si |
¿Por qué renting con IA Rental?
Sin inversión inicial
Cuota mensual fija sin desembolso
Mantenimiento incluido
Soporte técnico durante todo el contrato
Renovación flexible
Cambia tus equipos al terminar el plazo
Ventaja fiscal
Cuota 100% deducible como gasto operativo