
Gigabyte
GIGABYTE AERO X16 Portátil Gaming - Copilot+ PC, 16" QHD 165Hz, AMD Ryzen AI 7 HX 350, RTX 5070, 32 GB DDR5 5200MHz, 1 x SSD Gen4 de 1 TB, Win 11 Home, garantía de 2 años, AERO X16 1WH93ESC64DH
PortátilesSelecciona el plazo de renting:
94,00 €/mes + IVA
Plazo de 36 meses · Todos los precios sin IVA
Mantenimiento incluido
Soporte técnico
Envío a toda España
Alta en 24-48h
SKU: PT051541297EAN: 4719331767464
Descripción
Combinando las últimas GPU AMD Ryzen AI de la serie 300 y NVIDIA GeForce RTX de la serie 50, el AERO X16 ofrece un rendimiento potente en un diseño elegante. Con una pantalla QHD de 165Hz y GiMATE AI, es perfecto para jugar y trabajar de manera creativa sobre la marcha.
Especificaciones
| NVMe | Si |
| Peso | de 1.5 a 2Kg |
| Ancho | 355 mm |
| Tipo HD | WQXGA |
| Ethernet | Si |
| Bluetooth | Si |
| Caché L2 | 8 MB |
| Copilot+ PC | Si |
| Profundidad | 250,7 mm |
| De caché L3 | 16 MB |
| Tecla Copilot | Si |
| Versión HDMI | 2.1 |
| SDD, capacidad | 1 TB |
| Tipo de antena | 2x2 |
| Altura (frente) | 1,68 cm |
| Cámara frontal | Si |
| Estándar Wi-Fi | Wi-Fi 6E (802.11ax) |
| Factor de forma | Concha |
| Gama de colores | 100% |
| Memoria interna | 32 GB |
| País de origen | China |
| Nombre del color | Lunar White |
| Pantalla táctil | No |
| Peso del paquete | 3,57 kg |
| Sistema de audio | Dolby Atmos |
| Tipo de pantalla | IPS |
| Tipo de producto | Portátil |
| Ancho del paquete | 60 mm |
| Teclado numérico | No |
| Wi-Fi estándares | Wi-Fi 6E (802.11ax) |
| Altura (posterior) | 2 cm |
| Altura del paquete | 322 mm |
| Brillo de pantalla | 400 cd / m² |
| Color del producto | Blanco |
| Interfaces del SDD | PCI Express 4.0 |
| Ranuras de memoria | 2x SO-DIMM |
| Peso de la batería | 275 g |
| Potencia de altavoz | 2 W |
| Espacio de color RGB | sRGB |
| Periodo de garantía | 2 año(s) |
| Adaptador AC incluido | Si |
| Año de introducción | 2025 |
| Caché del procesador | 16 MB |
| Capacidad de batería | 76,1 Wh |
| Dispositivo apuntador | Touchpad |
| Familia de procesador | AMD Ryzen AI 7 |
| Modelo del procesador | 350 |
| Versión de Bluetooth | 5.2 |
| Capacidad total de SSD | 1 TB |
| Conexión a red móvil | No |
| Micrófono incorporado | Si |
| Tipo de unidad óptica | No incluido |
| Cámara infrarroja (IR) | Si |
| Diagonal de la pantalla | 16" |
| Memoria interna máxima | 64 GB |
| Número de puertos HDMI | 1 |
| Profundidad del paquete | 520 mm |
| Tecnología de batería | Polímero de litio |
| Tipo de memoria interna | DDR5-SDRAM |
| Fabricante de procesador | AMD |
| Nombre de marca original | GIGABYTE |
| Potencia de adaptador AC | 150 W |
| Unidad de almacenamiento | SSD |
| Frecuencia del procesador | 2 GHz |
| Disposición de la memoria | 2 x 16 GB |
| Frecuencia de adaptador AC | 50 - 60 Hz |
| Generación del procesador | AMD Ryzen AI 300 Series |
| Resolución de la pantalla | WQXGA (2560 x 1600 Pixeles) |
| Suministro de potencia USB | Si |
| Tipo de cámara frontal HD | Full HD |
| Cantidad de puertos USB 2.0 | 1 |
| Relación de aspecto nativa | 16:10 |
| Sistema operativo instalado | Windows 11 Home |
| Tipo de cache en procesador | L2 & L3 |
| Factor de forma de disco SSD | M.2 |
| Retroiluminación de teclado | Si |
| Capacidad total de almacenaje | 1 TB |
| Número de celdas de batería | 4 |
| Adaptador gráfico incorporado | Si |
| Número de hilos de ejecución | 16 |
| Velocidad de memoria del reloj | 5600 MHz |
| Adaptador de gráficos discreto | Si |
| Frecuencia del procesador turbo | 5 GHz |
| Zona retroiluminada del teclado | 1-zone RGB |
| Número de puertos USB4 Gen 3×2 | 1 |
| Número de altavoces incorporados | 2 |
| Número de núcleos de procesador | 8 |
| Número de unidades SSD instalados | 1 |
| Voltaje de entrada de adaptador AC | 100 - 240 V |
| Máxima velocidad de actualización | 165 Hz |
| Resolución de la cámara delantera | 1920 x 1080 Pixeles |
| Rendimiento del núcleo NPU de hasta | 50 TOPs |
| Módulo de plataforma confiable (TPM) | Si |
| USB Type-C DisplayPort Alternate Mode | Si |
| Tipo de memoria de gráficos discretos | GDDR7 |
| Unidad de procesamiento neuronal (NPU) | AMD Ryzen AI |
| Capacidad memoria de adaptador gráfico | 8 GB |
| Ethernet LAN (RJ-45) cantidad de puertos | 2 |
| Modelo de adaptador gráfico incorporado | AMD Radeon 860M |
| Color de la retroiluminación del teclado | RGB |
| Familia de adaptador gráfico incorporado | AMD Radeon |
| Rendimiento total del procesador de hasta | 66 TOPs |
| Modelo de adaptador de gráficos discretos | NVIDIA GeForce RTX 5070 |
| Ethernet LAN, velocidad de transferencia de datos | 10,100,1000 Mbit/s |
| Cantidad de puertos tipo A USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) | 2 |
| Cantidad de puertos tipo C USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) | 0 |
| Combo de salida de auriculares / micrófono del puerto | Si |
| Fabricante de GPU (unidad de procesamiento gráfico) externa | NVIDIA |
| Fabricante de GPU (unidad de procesamiento gráfico) integrada | AMD |
¿Por qué renting con IA Rental?
Sin inversión inicial
Cuota mensual fija sin desembolso
Mantenimiento incluido
Soporte técnico durante todo el contrato
Renovación flexible
Cambia tus equipos al terminar el plazo
Ventaja fiscal
Cuota 100% deducible como gasto operativo
Condiciones del renting
Seguro a todo riesgo incluido (robo, accidentes, averias)
Soporte tecnico L-V 9:00-18:00, respuesta en menos de 4h
4 opciones al finalizar: renovar, extender, comprar o devolver
Sin permanencia tras completar el plazo contratado