
Gigabyte
GIGABYTE AORUS ELITE 16 BWH Portátil Gaming - 16,0“, 165Hz WQXGA, Intel Ultra 9 275HX, NVIDIA RTX 5070, 32GB DDR5 5600MHz, 1TB Gen4 SSD, Win 11 Home, Garantía de 2 años, Dolby Atmos, ELITE 16 BWHC3ESC64SH
PortátilesSelecciona el plazo de renting:
114,00 €/mes + IVA
Plazo de 36 meses · Todos los precios sin IVA
Mantenimiento incluido
Soporte técnico
Envío a toda España
Alta en 24-48h
SKU: PT10154036EAN: 4719331763664
Descripción
Impulsado por un procesador Intel Core Ultra 275HX Series y una GPU NVIDIA GeForce RTX 50 Series para portátiles, el AORUS ELITE 16 te ofrece una respuesta ganadora en juegos y gráficos realistas. Con una pantalla QHD de 165 Hz, una relación de aspecto de 16:10, Dolby Vision, Dolby Atmos y enfriamiento Windforce Infinity, garantiza una jugabilidad inmersiva y la máxima estabilidad.
Especificaciones
| NVMe | Si |
| Peso | de 2 a 2.5Kg |
| Ancho | 357 mm |
| Tipo HD | WQXGA |
| Ethernet | Si |
| Bluetooth | Si |
| Profundidad | 254 mm |
| Versión HDMI | 2.1 |
| Windows Hello | Si |
| SDD, capacidad | 1 TB |
| Tipo de antena | 2x2 |
| Altura (frente) | 2 cm |
| Cámara frontal | Si |
| Estándar Wi-Fi | Wi-Fi 7 (802.11be) |
| Factor de forma | Concha |
| Gama de colores | 100% |
| Memoria interna | 32 GB |
| País de origen | Taiwán |
| Pilas incluidas | Si |
| Nombre del color | Gray Tide |
| Pantalla táctil | No |
| Peso del paquete | 5,2 kg |
| Sistema de audio | Dolby Atmos |
| Tipo de pantalla | IPS |
| Tipo de producto | Portátil |
| Ancho del paquete | 92 mm |
| Teclado numérico | No |
| Wi-Fi estándares | Wi-Fi 7 (802.11be) |
| Altura (posterior) | 2,6 cm |
| Altura del paquete | 310 mm |
| Brillo de pantalla | 400 cd / m² |
| Color del producto | Gris |
| Interfaces del SDD | PCI Express 4.0 |
| Ranuras de memoria | 2x SO-DIMM |
| Peso de la batería | 338 g |
| Potencia de altavoz | 2 W |
| Espacio de color RGB | sRGB |
| Número de baterías | 1 |
| Periodo de garantía | 2 año(s) |
| Adaptador AC incluido | Si |
| Año de introducción | 2025 |
| Caché del procesador | 36 MB |
| Capacidad de batería | 99 Wh |
| Dispositivo apuntador | Touchpad |
| Familia de procesador | Intel Core Ultra 9 |
| Intel® Thunderbolt 4 | Si |
| Intel® Thunderbolt 5 | Si |
| Modelo del procesador | 275HX |
| Versión de Bluetooth | 5.4 |
| Capacidad total de SSD | 1 TB |
| Conexión a red móvil | No |
| Micrófono incorporado | Si |
| Núcleos de eficiencia | 16 |
| Potencia turbo máxima | 160 W |
| Soporte de dispersión | Si |
| Tipo de unidad óptica | No incluido |
| Cámara infrarroja (IR) | Si |
| Diagonal de la pantalla | 16" |
| Memoria interna máxima | 64 GB |
| Núcleos de rendimiento | 8 |
| Número de puertos HDMI | 1 |
| Profundidad del paquete | 417 mm |
| Tecnología de batería | Polímero de litio |
| Tipo de memoria interna | DDR5-SDRAM |
| Enchufe de entrada de CC | Si |
| Fabricante de procesador | Intel |
| Nombre de marca original | GIGABYTE |
| Potencia de adaptador AC | 240 W |
| Unidad de almacenamiento | SSD |
| Disposición de la memoria | 2 x 16 GB |
| Frecuencia de adaptador AC | 50 - 60 Hz |
| Generación del procesador | Intel Core Ultra (Series 2) |
| Puerto de carga USB tipo C | Si |
| Rendimiento de GPU máximo | 8 TOPs |
| Resolución de la pantalla | WQXGA (2560 x 1600 Pixeles) |
| Suministro de potencia USB | Si |
| Tipo de cámara frontal HD | Full HD |
| Cantidad de puertos USB 2.0 | 0 |
| Cantidad por caja de envío | 1 pieza(s) |
| Relación de aspecto nativa | 16:10 |
| Sistema operativo instalado | Windows 11 Home |
| Factor de forma de disco SSD | M.2 |
| Potencia base del procesador | 55 W |
| Retroiluminación de teclado | Si |
| Tarjeta de lectura integrada | Si |
| Capacidad total de almacenaje | 1 TB |
| Número de celdas de batería | 4 |
| Adaptador gráfico incorporado | Si |
| Número de hilos de ejecución | 24 |
| Velocidad de memoria del reloj | 5600 MHz |
| Adaptador de gráficos discreto | Si |
| Frecuencia del procesador turbo | 5,4 GHz |
| Tarjetas de memoria compatibles | MicroSD (TransFlash) |
| Zona retroiluminada del teclado | 3-zone RGB |
| Número de puertos Thunderbolt 4 | 1 |
| Cantidad de puertos Thunderbolt 5 | 1 |
| Número de altavoces incorporados | 2 |
| Número de núcleos de procesador | 24 |
| Número de unidades SSD instalados | 1 |
| Voltaje de entrada de adaptador AC | 100 - 240 V |
| Máxima velocidad de actualización | 165 Hz |
| Resolución de la cámara delantera | 1920 x 1080 Pixeles |
| Frecuencia base de núcleo eficiente | 2,1 GHz |
| Rendimiento del núcleo NPU de hasta | 13 TOPs |
| Soporte de efectos de Windows Studio | Si |
| Módulo de plataforma confiable (TPM) | Si |
| USB Type-C DisplayPort Alternate Mode | Si |
| Tipo de memoria de gráficos discretos | GDDR7 |
| Unidad de procesamiento neuronal (NPU) | Intel AI Boost |
| Capacidad memoria de adaptador gráfico | 8 GB |
| Ethernet LAN (RJ-45) cantidad de puertos | 1 |
| Modelo de adaptador gráfico incorporado | Intel Graphics |
| Color de la retroiluminación del teclado | RGB |
| Familia de adaptador gráfico incorporado | Intel Graphics |
| Frecuencia base de núcleo de rendimiento | 2,7 GHz |
| Rendimiento total del procesador de hasta | 36 TOPs |
| Versión de Trusted Platform Module (TPM) | 2.0 |
| Modelo de adaptador de gráficos discretos | NVIDIA GeForce RTX 5070 |
| Ethernet LAN, velocidad de transferencia de datos | 10,1000 Mbit/s |
| Frecuencia turbo máxima del núcleo de eficiencia | 4,6 GHz |
| Frecuencia turbo máxima del núcleo de rendimiento | 5,4 GHz |
| Cantidad de puertos tipo A USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) | 0 |
| Cantidad de puertos tipo A USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) | 2 |
| Cantidad de puertos tipo C USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) | 0 |
| Combo de salida de auriculares / micrófono del puerto | Si |
| Fabricante de GPU (unidad de procesamiento gráfico) externa | NVIDIA |
| Fabricante de GPU (unidad de procesamiento gráfico) integrada | Intel |
| Entornos de trabajo de software de IA compatibles con el núcleo NPU | DirectML, OpenVINO, Windows ML, ONNX RT, WebNN |
¿Por qué renting con IA Rental?
Sin inversión inicial
Cuota mensual fija sin desembolso
Mantenimiento incluido
Soporte técnico durante todo el contrato
Renovación flexible
Cambia tus equipos al terminar el plazo
Ventaja fiscal
Cuota 100% deducible como gasto operativo
Condiciones del renting
Seguro a todo riesgo incluido (robo, accidentes, averias)
Soporte tecnico L-V 9:00-18:00, respuesta en menos de 4h
4 opciones al finalizar: renovar, extender, comprar o devolver
Sin permanencia tras completar el plazo contratado