
Gigabyte
GIGABYTE B760M GAMING PLUS WIFI DDR4 Placa base - Compatible con procesadores Intel Core de 14ª generación, VRM de 4+1+1 fases, hasta 5333 MHz DDR4 (OC), 2xPCIe 4.0 M.2, Wi-Fi 6, LAN 1 GbE, USB 3.2 Gen 1
Placas baseSelecciona el plazo de renting:
9,00 €/mes + IVA
Plazo de 36 meses · Todos los precios sin IVA
Mantenimiento incluido
Soporte técnico
Envío a toda España
Alta en 24-48h
SKU: PB211541434EAN: 4719331862855
Descripción
Mejora tu experiencia informática con las reconocidas series de placas base de GIGABYTE: AORUS, AERO y GIGABYTE. Con diseños innovadores y características avanzadas, estas placas ofrecen un rendimiento y confiabilidad excepcionales. Ya seas un jugador, un creador de contenido o un profesional, nuestra serie satisface tus necesidades y garantiza una calidad sin concesiones y tecnología de vanguardia.
Especificaciones
| HDCP | Si |
| Peso | 1,1 kg |
| Wifi | Si |
| Ancho | 244 mm |
| Altura | 35 mm |
| Chipset | Intel B760 |
| Ethernet | Si |
| Bluetooth | Si |
| Profundidad | 244 mm |
| Conector TPM | Si |
| Niveles RAID | 0, 1, 5, 10 |
| Alimentación | ATX |
| Tipos de BIOS | UEFI AMI |
| Versión ACPI | 5.0 |
| Versión HDMI | 2.1 |
| Chip de sonido | Realtek ALC897 |
| Antena incluida | Si |
| Componente para | PC |
| Controlador LAN | Realtek RTL8111H |
| Estándar Wi-Fi | Wi-Fi 6 (802.11ax) |
| Factor de forma | Micro ATX |
| País de origen | China |
| Pilas incluidas | Si |
| Peso del paquete | 1,2 kg |
| Tipo de batería | CR2032 |
| Versión DirectX | 12.0 |
| Ancho del paquete | 270 mm |
| Conector paralelo | Si |
| Entrada de línea | Si |
| Jumper Clear CMOS | Si |
| Software incluido | Norton® Internet Security (OEM version) LAN bandwidth management software |
| Wi-Fi estándares | 802.11a, 802.11b, 802.11g, Wi-Fi 4 (802.11n), Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 6 (802.11ax) |
| Altura del paquete | 68 mm |
| Canales de memoria | Doble canal |
| Color del producto | Gris |
| Memoria sin buffer | Si |
| Familia del chipset | Intel |
| Máxima resolución | 4096 x 2304 Pixeles |
| Peso de la batería | 3 g |
| USB 2.0, conectores | 2 |
| Periodo de garantía | 3 año(s) |
| Socket de procesador | LGA 1700 |
| Tornillos incluídos | Si |
| Compatibilidad de ECC | ECC y no ECC |
| Procesador compatible | Intel® Celeron®, Intel Core i3 12th Gen, Intel Core i3 13th Gen, Intel Core i3 14th Gen, Intel Core i5 12th Gen, Intel Core i5 13th Gen, Intel Core i5 14th Gen, Intel Core i7 12th Gen, Intel Core i7 13th Gen, Intel Core i7 14th Gen, Intel Core i9 12th Gen, Intel Core i9 13th Gen, Intel Core i9 14th Gen, Intel® Pentium® |
| Puerto de ratón PS/2 | 1 |
| Versión de Bluetooth | 5.3 |
| Compatibilidad con RAID | Si |
| Memoria interna máxima | 128 GB |
| Número de puertos HDMI | 1 |
| Profundidad del paquete | 268 mm |
| Tecnología de batería | Lithium-Manganese Dioxide (LiMnO2) |
| Versión de DisplayPort | 1.2 |
| BIOS, tamaño de memoria | 128 MB/s |
| Cabecera de puerto serie | 1 |
| Cantidad de DisplayPorts | 1 |
| Fabricante de procesador | Intel |
| Salidas para auriculares | 1 |
| Cantidad de puertos DVI-D | 0 |
| Tipo de interfaz ethernet | Gigabit Ethernet |
| Canales de salida de audio | 7.1 canales |
| Conector de ventilador CPU | Si |
| Modelo de controlador WLAN | Realtek RTL8851BE |
| Número de HDDs soportados | 4 |
| Número de ranuras M.2 (M) | 2 |
| Peso de litio por batería | 0,07 g |
| S/PDIF, conector de salida | Si |
| Tipo de ranuras de memoria | DIMM |
| Cantidad de puertos USB 2.0 | 2 |
| Cantidad por caja de envío | 1 pieza(s) |
| Conector de panel delantero | Si |
| Conector para tiras LED RGB | Si |
| Monitoreo de la salud de PC | Ventilador, Temperatura, Tensión, Water cooling |
| Conector para antena WiFi-AP | 2 |
| tipos de memoria compatibles | DDR4-SDRAM |
| Número de celdas de batería | 1 |
| Número de ranuras de memoria | 4 |
| Soporte para proceso paralelo | No compatible |
| Número de conectores SATA III | 4 |
| Cantidad de puertos VGA (D-Sub) | 0 |
| Conector de energía EPS (8-pin) | Si |
| PCI Express x1 (Gen 3.x) ranuras | 2 |
| Sockets de procesador soportados | LGA 1700 |
| Ranuras PCI Express x16 (Gen 4.x) | 1 |
| Conector de audio en panel frontal | Si |
| Memoria interna máxima por ranura | 32 GB |
| Conector de potencia ATX (24 pines) | Si |
| Sistema operativo Windows soportado | Windows 10 x64, Windows 11 x64 |
| Conectores USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) | 2 |
| Conectores USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) | 0 |
| Ethernet LAN (RJ-45) cantidad de puertos | 1 |
| Número de conectores para tiras LED RGB | 2 |
| Velocidades de reloj de memoria soportadas | 2133,2400,2666,2933,3000,3200,3300,3333,3400,3466,3600,3666,3733,3800,3866,4000,4133,4266,4300,4400,4500,4600,4700,4800,4933,5000,5133,5333 MHz |
| Número de conectores a ventilador de chasis | 3 |
| Tipos de unidades de almacenamiento admitidas | HDD & SSD |
| Número de conectores para ventiladores de CPU | 1 |
| Tamaño más grande de llave de la primera M.2 | 2280 |
| Tamaño más grande de llave de la segunda M.2 | 2280 |
| Velocidad del reloj de memoria máxima admitida | 5333 MHz |
| Interfaces de disco de almacenamiento soportados | M.2, SATA III |
| Memoria interna máxima que admite el procesador | 128 GB |
| Número de unidades de almacenamiento compatibles | 6 |
| Cantidad de puertos tipo A USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) | 3 |
| Cantidad de puertos tipo A USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) | 0 |
| Cantidad de puertos tipo C USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) | 0 |
| Cantidad de puertos tipo C USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) | 0 |
| Número de conectores de alimentación EPS (8 pines) | 1 |
| Generación más alta de PCI Express de la primera M.2 | 4.0 |
| Generación más alta de PCI Express de la segunda M.2 | 4.0 |
| Versión de BIOS de administración del sistema (SMBIOS) | 2.7 |
| Versión de la interfaz de administración de escritorio (DMI) | 2.7 |
¿Por qué renting con IA Rental?
Sin inversión inicial
Cuota mensual fija sin desembolso
Mantenimiento incluido
Soporte técnico durante todo el contrato
Renovación flexible
Cambia tus equipos al terminar el plazo
Ventaja fiscal
Cuota 100% deducible como gasto operativo
Condiciones del renting
Seguro a todo riesgo incluido (robo, accidentes, averias)
Soporte tecnico L-V 9:00-18:00, respuesta en menos de 4h
4 opciones al finalizar: renovar, extender, comprar o devolver
Sin permanencia tras completar el plazo contratado