
Hiditec Blok Midi Tower Negro
Cajas y fuentesSelecciona el plazo de renting:
Plazo de 36 meses · Todos los precios sin IVA
Descripción
Formato semitorre con acabados que destacan por su elegancia y sencillez. La capacidad de instalar hasta cuatro ventiladores de 120mm y el diseño del frontal permite ofrecer un excelente rendimiento térmico en el interior del chasis con un aspecto moderno y elegante.
Excelente rendimiento térmico
Formato semitorre con acabados que destacan por su elegancia y sencillez. La capacidad de instalar hasta cuatro ventiladores de 120mm y el diseño del frontal permite ofrecer un excelente rendimiento térmico en el interior del chasis con un aspecto moderno y elegante.
Chasis fabricado en acero SPCC de 0.6mm de espesor que le confiere robustez y unos acabados de calidad, además sus características permiten configuraciones de alto rendimiento.
Fabricado para durar
Fabricado en acero sólido de 0.6mm de espesor en el interior y exterior del chasis para ofrecer robustez y durabilidad. Las patas cuentan con base de goma para evitar vibraciones.
En la parte superior incorpora filtro anti polvo magnético que cubre el ventilador para ofrecer un rendimiento más óptimo. El filtro anti polvo se puede retirar fácilmente para su limpieza.
Gran capacidad
Diseñado para configuraciones profesionales, admitiendo montaje de tarjetas gráficas de hasta 350mm y disipadores de CPU de hasta 160mm.
Su formato semitorre permite la instalación de placas base ATX, Micro ATX e ITX.
Su capacidad de almacenaje es modulable ya que podrás configurarlo con dos unidades HDD más una unidad SDD o bien una unidad HDD más dos unidades SDD.
Optima refrigeración
Además del diseño de su frontal que permite flujo de aire en el interior del chasis, BLOK cuenta con un ventilador trasero de 120mm instalado de serie para extraer el aire caliente de su interior y generar un circuito de aire para un correcto funcionamiento del equipo.
Puedes instalar tres ventiladores más de 120mm, dos ventiladores de 120mm en su frontal y un ventilador de 120mm en la parte superior del chasis, por lo que permite aumentar considerablemente el rendimiento térmico para configuraciones de mayor exigencia, consiguiendo mantener una temperatura optima en el interior del chasis.
Especificaciones
| Peso | 4,5 kg |
| Tipo | PC |
| Ancho | 182 mm |
| Altura | 415 mm |
| Material | Acrilonitrilo butadieno estireno (ABS), SPCC |
| Profundidad | 385 mm |
| Adecuado para | Hogar / Oficina |
| Factor de forma | Midi Tower |
| Indicadores LED | Si |
| Filtro anti-polvo | Si |
| Color del producto | Negro |
| Grosor de material | 0,6 mm |
| Caja combinada HDD/SSD | Si |
| Número de puertos 3.5" | 1 |
| Número de bahías 2.5'' | 2 |
| Número de puertos 5.25" | 0 |
| Botón de encendido/apagado | Si |
| Cantidad de puertos USB 2.0 | 2 |
| Certificados de conformidad | CE, Comisión Federal de Comunicaciones (FCC) de Estados Unidos, RoHS |
| Fuente de alimentación incluida | No |
| Número de ranuras de expansión | 7 |
| Ventiladores traseros instalados | 1x 120 mm |
| Tamaños de disco duro soportados | 2.5,3.5" |
| Capacidad de enfriamiento líquido | Si |
| Altura máxima de la CPU más fresco | 16 cm |
| Número de bahías internas de 3,5 " | 1 |
| Ubicación de fuente de alimentación | Superior |
| Número de puertos USB 3.2 Gen 2x2 Tipo C | 0 |
| Máxima longitud de la tarjeta de gráficos | 35 cm |
| Formas de factor de tarjeta madre soportadas | Hasta ATX |
| Tamaños compatibles con el radiador frontal | 240 mm |
| Tamaños compatibles con el radiador trasero | 120 mm |
| Diámetro de ventiladores traseros soportados | 120 mm |
| Número de ventiladores superiores soportados | 1 |
| Diámetro de ventiladores frontales soportados | 120 mm |
| Número de ventiladores posteriores soportados | 1 |
| Diámetros de ventiladores superiores soportados | 120 mm |
| Número de unidades de almacenamiento compatibles | 3 |
| Número de ventiladores frontales soportados (max.) | 2 |
| Cantidad de puertos tipo A USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) | 0 |
| Cantidad de puertos tipo A USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) | 0 |
| Cantidad de puertos tipo C USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) | 1 |
| Combo de salida de auriculares / micrófono del puerto | Si |
| Factores de forma de la fuente de alimentación compatibles | ATX |
¿Por qué renting con IA Rental?
Sin inversión inicial
Cuota mensual fija sin desembolso
Mantenimiento incluido
Soporte técnico durante todo el contrato
Renovación flexible
Cambia tus equipos al terminar el plazo
Ventaja fiscal
Cuota 100% deducible como gasto operativo