
Hiditec BZ750 80Plus Bronze unidad de fuente de alimentación 750 W 20+4 pin ATX ATX Negro
Cajas y fuentesSelecciona el plazo de renting:
Plazo de 36 meses · Todos los precios sin IVA
Descripción
80Plus Gold Certified con condensadores electrolíticos japoneses de 105º C
La serie BZ incorpora condensadores electrolíticos japoneses de 105ºC altamente duraderos y consistentemente confiables. Los condensadores japoneses minimizan la ondulación del voltaje, mejorando la durabilidad y la estabilidad para prolongar la vida útil.
Las fuentes de alimentación BZ cuentan con certificado 80PLUS BRONZE , el cual garantiza una eficiencia superior al 85% así como un menor consumo y mayor durabilidad de todos los componentes.
Las emisiones de calor se verán reducidas con un funcionamiento más eficiente, permitiendo trabajar al ventilador a menor velocidad y en consecuencia, el ruido producido por la fuente será prácticamente imperceptible.
Incorpora protecciones completas con OVP / UVP / OPP / SCP / SIP.
Tecnología electrónica de fabricación SMD con conversor DC/DC
La tecnología de montaje electrónico SMD de alta precisión con el uso de componentes de alto rendimiento ofrece una fiabilidad extrema de la fuente de alimentación en condiciones de máxima exigencia. La tecnología SMD mejora la durabilidad de la fuente de alimentación, asegurando un funcionamiento fiable a largo plazo.
Además incorpora tecnología avanzada de conversión DC/DC que proporciona energía estable, segura y mucho más eficiente, reduciendo el consumo energético y garantizando una regulación de voltaje precisa y protegiendo los componentes de tu equipo bajo cualquier condición de carga.
Ventilador de 140mm con rodamientos fluido dinámicos FDB ultra silencioso termo regulado
El ventilador ultra silencioso de 140mm termo regulado con rodamientos fluido dinámicos FDB reduce drásticamente el ruido en su funcionamiento y prolonga de manera significativa su durabilidad.
Va adaptando su funcionamiento a las diferentes necesidades del equipo, solo funcionará a máxima potencia en caso de ser requerido.
El ventilador de 140mm aporta mayor caudal de aire funcionando a menos revoluciones, por lo que además de hacer prácticamente imperceptible el ruido del ventilador vamos a conseguir mayor eficiencia y durabilidad de todos los componentes.
Dual EPS12V & Cuatro 6+2 PCIe
La serie BZ tiene dos líneas EPS12V y cuatro líneas de 6+2 PCIe para graficas de alto rendimiento.
Cables planos extra largos
Cables planos extra largos, lo que va a permitir adaptarse mejor en la instalación de cualquier equipo, hacer una instalación más ordenada y ocupar menos espacio, además de ofrecer una excelente seguridad y durabilidad.
Con un nuevo diseño exterior y totalmente lacadas en negro, las fuentes de alimentación BZ presentan un acabado más robusto.
Especificaciones
| Peso | 1,95 kg |
| Ancho | 150 mm |
| Altura | 85 mm |
| Eficiencia | 85% |
| Profundidad | 160 mm |
| Utilizar con | PC |
| Versión ATX | 2.4 |
| Certificación | CE |
| Potencia total | 750 W |
| Modo silencioso | Si |
| Tipo de cableado | No modular |
| Tipo de embalaje | Caja |
| Color del producto | Negro |
| Tipo de enfriamiento | Activo |
| Voltaje de entrada AC | 230 V |
| Certificación 80 PLUS | 80 PLUS Bronze |
| Diámetro de ventilador | 14 cm |
| Número de ventiladores | 1 Ventilador(es) |
| Frecuencia de entrada AC | 50 - 60 Hz |
| Tiempo medio entre fallos | 100000 h |
| Certificados de conformidad | RoHS |
| Conector a unidad de disquetes | Si |
| Conector de poder a CPU (8-pin) | 1 |
| Corriente máxima de salida (+5V) | 25 A |
| Funciones de protección de poder | Sobrevoltaje, Sobrecarga, Bajo potencia |
| Corriente máxima de salida (+12V) | 62 A |
| Corriente máxima de salida (-12V) | 0,5 A |
| Corriente máxima de salida (+3.3V) | 25 A |
| Corriente máxima de salida (+5Vsb) | 3 A |
| Número de conectores de energía SATA | 6 |
| Longitud del cable de alimentación CPU | 57 cm |
| Longitud del cable de alimentación SATA | 600,750,900 mm |
| Alimentador de energía para tarjeta madre | 20+4 pin ATX |
| Conectores de poder PCI Express (6 + 2 pin) | 2 |
| Longitud del cable de la unidad de disquete | 100 cm |
| Corrección del factor de potencia tipo (PFC) | Activo |
| Conectores de poder (4 pin) periferales (Molex) | 3 |
| Factor de forma de fuente de alimentación (PSU) | ATX |
| Longitud del cable de alimentación de la placa base | 50 cm |
| Longitud del cable de alimentación periférico (Molex) | 600,750,900 mm |
¿Por qué renting con IA Rental?
Sin inversión inicial
Cuota mensual fija sin desembolso
Mantenimiento incluido
Soporte técnico durante todo el contrato
Renovación flexible
Cambia tus equipos al terminar el plazo
Ventaja fiscal
Cuota 100% deducible como gasto operativo