
Hiditec C12 PWM Procesador Enfriador 12 cm Negro
RefrigeraciónSelecciona el plazo de renting:
Plazo de 36 meses · Todos los precios sin IVA
Descripción
CPU Cooler de alto rendimiento
C12 PWM es un sistema de refrigeración para CPU compatible con los últimos procesadores de Intel® y
AMD® . Incorpora la tecnología patentada CDC ( Continuous Direct Contact ) para ofrecer un rendimiento excepcional en sistemas de alto rendimiento.
Diseñado para durar
C12 PWM es un disipador para CPU construido con materiales de calidad para ofrecer máxima durabilidad y un alto rendimiento. Luce una estética minimalista lacado en negro e incorpora un ventilador de 120mm termo regulado para disipar el calor de la manera más eficiente.
Dispone de 4 heatpipes de cobre de alto rendimiento con una excelente conductividad térmica, su base es de aluminio así como la columna central que da soporte y firmeza al heatsink.
Máximo rendimiento y eficiencia
C12 PWM incorpora la última tecnología CNC (Continuous Direct Contact) para conseguir el máximo contacto directo con la base. Además cuenta con un ventilador de 120mm termo regulado para ofrecer la máxima eficiencia térmica y ahorro de energía.
C12 PWM destaca por la baja sonoridad en su funcionamiento incluso en equipos más exigentes.
Compacto y facil de instalar
C12 PWM tiene un diseño compacto de 120 x 73 x 155mm por lo que no interfiere en el montaje de la memoria ram.
Es un sistema de refrigeración para CPU compatible con Intel & AMD e incorpora un sistema de montaje sencillo y seguro que garantiza una presión de contacto perfecta con los zócalos compatibles.
Especificaciones
| Peso | 830 g |
| Tipo | Enfriador |
| Ancho | 120 mm |
| Altura | 155 mm |
| Voltaje | 12 V |
| Material | Aluminio, Cobre |
| Profundidad | 73 mm |
| Tipo de soporte | Hidráulico |
| Color del producto | Negro |
| Máximo flujo de aire | 68 cfm |
| Conector de ventilador | 4 pines |
| Localización adecuada | Procesador |
| Requisitos de energía | CPU Power 130W (max) |
| Diámetro de ventilador | 12 cm |
| Número de ventiladores | 1 Ventilador(es) |
| Tiempo medio entre fallos | 40000 h |
| Velocidad de rotación (máx.) | 1600 RPM |
| Velocidad de rotación (mín.) | 800 RPM |
| Nivel de ruido (alta velocidad) | 36 dB |
| Nivel de ruido (baja velocidad) | 9 dB |
| Sockets de procesador soportados | LGA 1150 (Zócalo H3), LGA 1151 (Zócalo H4), LGA 1155 (Socket H2), LGA 1156 (Socket H), LGA 1200 (Socket H5), LGA 1700, Socket AM2, Socket AM3, Socket AM3+, Zócalo AM4 |
| Número de tubos disipadores de calor | 4 |
| Dimensiones del ventilador (A x A x P) | 120 x 25 x 120 mm |
¿Por qué renting con IA Rental?
Sin inversión inicial
Cuota mensual fija sin desembolso
Mantenimiento incluido
Soporte técnico durante todo el contrato
Renovación flexible
Cambia tus equipos al terminar el plazo
Ventaja fiscal
Cuota 100% deducible como gasto operativo