
Hiditec GDX1050 v3 80PLUS GOLD ATX 3.1 PCIe 5.1 unidad de fuente de alimentación 1050 W 20+4 pin ATX Negro
Cajas y fuentesSelecciona el plazo de renting:
Plazo de 36 meses · Todos los precios sin IVA
Descripción
La serie GDX v3 ha sido rediseñada para adaptarse a las configuraciones de alto rendimiento equipadas con las nuevas generaciones de tarjetas gráficas. Versión ATX 3.1 con conexión PCIe 5.1 lo que hace que sea extremadamente versátil e ideal para configuraciones de alta gama. Incorpora de serie el cable 12V-2x6 para alimentar a las tarjetas gráficas Nvidia® sin necesidad de utilizar ningún adaptador de 6+2 pines y tener una alimentación totalmente segura.
ATX 3.1 PCIe Gen 5.1 80Plus Gold Full Modular
La serie GDX v3 ha sido rediseñada para adaptarse a las configuraciones de alto rendimiento equipadas con las nuevas generaciones de tarjetas gráficas.
Incorpora de serie un cable nativo 12V-2x6 para alimentar a las tarjetas gráficas Nvidia® sin necesidad de utilizar ningún adaptador de 6+2 pines y tener una alimentación totalmente segura.
Cuenta con certificado 80PLUS GOLD y componentes de máxima calidad preparados para equipos de alto rendimiento. El ventilador termo regulado de 140mm con rodamientos fluido dinámicos FDB reduce drásticamente el ruido en su funcionamiento y prolonga de manera significativa su durabilidad.
Potencia óptima con conexiones 12V-2x6 y PCIe 6+2 pines
Incluye tres cables duales PCIe 6+2 pines y un cable nativo 12V-2x6 que ofrecen una configuración flexible para las tarjetas gráficas NVIDIA o AMD con consumos de energía más exigentes.
Incluye el cable nativo 12V-2x6 para alimentar tarjetas gráficas NVIDIA, sin necesidad de utilizar ningún adaptador de 6+2 pines. Con tres líneas PCIe 6+2 pines incluidas, es compatible con tarjetas gráficas AMD de alto rendimiento.
Cumple con la guía de diseño de fuentes de alimentación Intel® ATX 3.1
Esta diseñada para satisfacer los exigentes requisitos de potencia del futuro, esta fuente de alimentación es totalmente compatible con las especificaciones ATX 3.1 y PCIe Gen 5.1, garantizando un rendimiento óptimo con futuras actualizaciones de hardware.
Incluye dos cables individuales para CPU de 4+4 pines que proporcionan alimentación directa para asegurar un funcionamiento estable incluso bajo las cargas de trabajo más exigentes.
80Plus Gold Certified con condensadores electrolíticos japoneses de 105ºC
La serie GDX v3 incorpora condensadores electrolíticos japoneses de 105ºC altamente duraderos y consistentemente confiables. Los condensadores japoneses minimizan la ondulación del voltaje, mejorando la durabilidad y la estabilidad para prolongar la vida útil.
La serie GDX v3 80Plus Gold es una de las mejores fuentes de alimentación para equipos con gráficas de alto rendimiento.
Las fuentes de alimentación GDX v3 cuentan con certificado 80PLUS GOLD , el cual garantiza una eficiencia superior al 90% y consigue menor consumo y mayor durabilidad de todos los componentes.
Las emisiones de calor se verán reducidas con un funcionamiento más eficiente, permitiendo trabajar el ventilador a menor velocidad y en consecuencia, el ruido producido por la fuente será prácticamente imperceptible.
Incorpora protecciones completas: OCP , OVP , SCP , OPP , UVP , OTP.
Tecnología electrónica de fabricación SMD con conversor DC/DC
La tecnología de montaje electrónico SMD de alta precisión con el uso de componentes de alto rendimiento ofrece una fiabilidad extrema de la fuente de alimentación en condiciones de máxima exigencia. La tecnología SMD mejora la durabilidad de la fuente de alimentación, asegurando un funcionamiento fiable a largo plazo.
Además incorpora tecnología avanzada de conversión DC/DC que proporciona energía estable, segura y mucho más eficiente, reduciendo el consumo energético y garantizando una regulación de voltaje precisa y protegiendo los componentes de tu equipo bajo cualquier condición de carga.
Ofrece una durabilidad superior a 100.000 horas de funcionamiento.
Cables modulares trenzados extralargos
La serie GDX v3 es totalmente modular por lo que podrás conectar a la fuente solo los cables que necesites y con ello mayor comodidad a la hora del montaje de tu equipo.
Cables trenzados extralargos fabricados con un material suave de primera calidad, estos cables trenzados se pueden doblar fácilmente durante la instalación, lo que va a permitir adaptarse mejor en la instalación de cualquier equipo, hacer una instalación más ordenada y ocupar menos espacio, además de ofrecer una excelente seguridad y durabilidad.
Ventilador de 140mm con rodamientos fluido dinámicos FDB ultra silencioso termo regulado
El ventilador ultra silencioso de 140mm termo regulado con rodamientos fluido dinámicos FDB reduce drásticamente el ruido en su funcionamiento y prolonga de manera significativa su durabilidad.
Va adaptando su funcionamiento a las diferentes necesidades del equipo, solo funcionará a máxima potencia en caso de ser requerido.
El ventilador de 140mm aporta mayor caudal de aire funcionando a menos revoluciones, por lo que además de hacer prácticamente imperceptible el ruido del ventilador vamos a conseguir mayor eficiencia y...
Especificaciones
| Peso | 2,2 kg |
| Ancho | 150 mm |
| Altura | 86 mm |
| Profundidad | 160 mm |
| Utilizar con | PC |
| Versión ATX | 3.1 |
| Potencia total | 1050 W |
| Tipo de cableado | Totalmente modular |
| Tipo de embalaje | Caja |
| Color del producto | Negro |
| Tipo de enfriamiento | Activo |
| Voltaje de entrada AC | 100 - 240 V |
| Certificación 80 PLUS | 80 PLUS Gold |
| Longitud del cable EPS | 65 cm |
| Diámetro de ventilador | 14 cm |
| Número de ventiladores | 1 Ventilador(es) |
| Frecuencia de entrada AC | 50/60 Hz |
| Ubicación de ventilador | Superior |
| Número de conectores EPS | 2 |
| Potencia combinada (+5 V) | 100 W |
| Potencia combinada (-12V) | 3,6 W |
| Tiempo medio entre fallos | 100000 h |
| Potencia combinada (+12 V) | 1050 W |
| Potencia combinada (3,3 V) | 100 W |
| Tecnología de rodamientos | FDB |
| Certificados de conformidad | CE, Comisión Federal de Comunicaciones (FCC) de Estados Unidos, RoHS |
| Potencia combinada (+5 VSB) | 12,5 W |
| Conector a unidad de disquetes | Si |
| Corriente máxima de salida (+5V) | 20 A |
| Funciones de protección de poder | Sobreintensidad, Sobretensión, Sobrevoltaje, Sobrecalentamiento, Cortocircuito, Bajo voltaje |
| Conector de poder ATX (20 + 4 pin) | Si |
| Corriente máxima de salida (+12V) | 87,5 A |
| Corriente máxima de salida (-12V) | 0,3 A |
| Corriente máxima de salida (+3.3V) | 20 A |
| Corriente máxima de salida (+5Vsb) | 2,5 A |
| Número de conectores de energía SATA | 9 |
| Número de cables de alimentación SATA | 3 |
| Longitud del cable de alimentación SATA | 550,680,810,940 mm |
| Conector de alimentación EPS (4+4 pines) | Si |
| Alimentador de energía para tarjeta madre | 20+4 pin ATX |
| Interruptor de encendido/apagado integrado | Si |
| Conectores de poder PCI Express (6 + 2 pin) | 6 |
| Longitud del cable de la unidad de disquete | 90 cm |
| Corrección del factor de potencia tipo (PFC) | Activo |
| Conectores de poder (4 pin) periferales (Molex) | 3 |
| Longitud del cable de alimentación PCI Express | 68 cm |
| Factor de forma de fuente de alimentación (PSU) | ATX |
| Longitud del cable de alimentación de la placa base | 60 cm |
| Longitud del cable de alimentación periférico (Molex) | 550,680,810 mm |
¿Por qué renting con IA Rental?
Sin inversión inicial
Cuota mensual fija sin desembolso
Mantenimiento incluido
Soporte técnico durante todo el contrato
Renovación flexible
Cambia tus equipos al terminar el plazo
Ventaja fiscal
Cuota 100% deducible como gasto operativo