
HP Color LaserJet Pro LaserJet Pro 4202dn Color Impresora, Solo Ethernet; A doble cara
ImpresorasSelecciona el plazo de renting:
Plazo de 36 meses · Todos los precios sin IVA
Descripción
Rápida impresión en color y fácil configuración. Disfruta de una impresora en color ultrarrápida y de una fácil configuración con LaserJet Pro.. Cartucho TerraJet
Impresora con seguridad dinámica habilitada Algunas impresoras HP están diseñadas para funcionar únicamente con cartuchos que dispongan de chips o circuitos electrónicos de HP nuevos o reutilizados. Estas impresoras utilizan medidas de seguridad dinámica para bloquear los cartuchos que usan chips o circuitos electrónicos que no sean de HP. Las actualizaciones periódicas de firmware mantienen la eficacia de estas medidas y bloquean los cartuchos que anteriormente funcionaban. Los chips y circuitos electrónicos de HP reutilizados permiten el uso de cartuchos reutilizados, rellenados o reacondicionados.
Especificaciones
| Peso | 16,3 kg |
| Wifi | No |
| Ancho | 421 mm |
| Color | Si |
| Altura | 288 mm |
| Ethernet | Si |
| Pantalla | LCD |
| Impresión | Impresión a color |
| Puerto USB | Si |
| Profundidad | 427 mm |
| Segmento HP | Negocios |
| Certificación | CISPR 22:2008 (International) Class B, CISPR 32:2015 (International) Class B / EN 55032:2015 Class B + A11:2020, CISPR 35:2016 (International) / EN 55035:2017 + A11:2020, EN IEC 61000-3-2:2019, EN 61000-3-3:2013+A1:2019 + A2:2021, FCC 47 CFR Part 15 Class B, ICES-003, Issue 7 Class B. Other EMC approvals as required by individual countries. |
| Código UNSPSC | 43212105 |
| Peso del palé | 370 kg |
| Peso del papel | 60 - 200 g/m² |
| Tipos de papel | Papel normal, Papel satinado, Papel bond, Papel fotográfico, Papel reciclado, Sobres, Etiquetas, Papel rugoso, Postal, Membrete |
| HP Web Jetadmin | Si |
| Memoria interna | 512 MB |
| País de origen | Vietnam |
| Tipo de control | Botones |
| Cables incluidos | Corriente alterna |
| Ciclo de trabajo | 750 - 4000 páginas por mes |
| Peso del paquete | 19 kg |
| Ancho del paquete | 497 mm |
| Tamaño de sobres | B5, DL, C5 |
| Altura del paquete | 583 mm |
| Cantidad por palé | 18 pieza(s) |
| Color del producto | Azul, Blanco |
| Contenidos de caja | Impresora HP Color LaserJet Pro 4202dn; 4 cartuchos de tóner de inicialización HP LaserJet previamente instalados (negro: 1200 páginas; cian, magenta, amarillo: 1000 páginas); Documentación en la caja (guía de referencia, tarjeta de configuración), folleto reglamentario. El software de la impresora HP se encuentra disponible en https://www.hp.com/support; Cable de alimentación. |
| Impresión directa | No |
| Impresión dúplex | Si |
| Resolución máxima | 600 x 600 DPI |
| Fuentes de impresora | Scalable, TrueType |
| Pantalla incorporada | Si |
| Alimentador de sobres | No |
| Bandeja multifunción | Si |
| Cartucho (s) incluido | Si |
| Colores de impresión | Negro, Cian, Magenta, Amarillo |
| Voltaje de entrada AC | 220 - 240 V |
| Procesador incorporado | Si |
| Seguridad dinámica HP | Si |
| Formato a medida, ancho | 76,2 - 216 mm |
| Formato a medida, largo | 127 - 356 mm |
| Formatos personalizados | Simplex: Tray 1: 76.2 x 127 to 216 x 356 mm; Tray 2: 98 x 148 mm to 216 x 356 mm; optional Tray 3: 100 x 148 to 216 x 356 mm; Duplex (all trays): 148 x 148 mm to 216 x 356 mm |
| Memoria interna máxima | 512 MB |
| Márgenes de impresión | 4,23 mm |
| Profundidad del paquete | 379 mm |
| Tecnología de cableado | 10/100Base-T(X) |
| Tiempo de calentamiento | 50 s |
| Frecuencia de entrada AC | 50/60 Hz |
| Capacidad de salida total | 150 hojas |
| Frecuencia del procesador | 1200 MHz |
| Tecnología de impresión | Laser |
| Capacidad de entrada total | 300 hojas |
| Ciclo de trabajo (máximo) | 50000 páginas por mes |
| Número de capas por palé | 3 pieza(s) |
| Posicionamiento de mercado | Negocios |
| Cantidad de puertos USB 2.0 | 2 |
| Capacidad de salida máxima | 150 hojas |
| Certificados de conformidad | GS mark, CCC, BIS, cUL, UL, CE, BSMI |
| Impresión de marca de agua | Si |
| Tamaño de impresora No-ISO | 16K, Oficio |
| Capacidad de entrada máxima | 850 hojas |
| Consumo de energía (ahorro) | 0,7 W |
| Número de cartones por capa | 6 pieza(s) |
| Consumo de energía (apagado) | 0,07 W |
| Tamaño de papel fotográfico | 4x6" |
| Certificados de sostenibilidad | Blue Angel |
| Cumplimiento de sostenibilidad | Si |
| Consumo de energía (preparado) | 17 W |
| Modo de impresión a doble cara | Auto |
| Sistema operativo MAC soportado | Mac OS X 10.15 Catalina, Mac OS X 10.15.3 Catalina, Mac OS X 11.0 Big Sur, Mac OS X 12.0 Monterey, Mac OS X 13.0 Ventura, MacOS |
| Sistemas operativos compatibles | Windows 11; Windows 10; Windows Client OS; Android; iOS; Mobile OS; macOS 10.15 Catalina; macOS 11 Big Sur; macOS 12 Monterey; macOS 13 Ventura; macOS 15 Sequoia; Linux; Citrix; Chrome OS |
| Compatibilidad electromagnética | CISPR 22:2008 (International) Class B, CISPR 32:2015 (International) Class B / EN 55032:2015 Class B + A11:2020, CISPR 35:2016 (International) / EN 55035:2017 + A11:2020, EN IEC 61000-3-2:2019, EN 61000-3-3:2013+A1:2019 + A2:2021, FCC 47 CFR Part 15 Class B, ICES-003, Issue 7 Class B. Other EMC approvals as required by individual countries. |
| Encendido/Apagado automático HP | Si |
| ISO tamaño de serie A (A0...A9) | A4, A6, A5 |
| Tecnología de impresión móvil | Mopria Print Service, Apple AirPrint |
| Consumo de energía (imprimiendo) | 580 W |
| Tamaño de series JIS B (B0...B9) | B6, B5 |
| Intervalo de temperatura operativa | 10 - 32,5 °C |
| Número de cartuchos de impresión | 4 |
| Requisitos de sistema recomendados | 2 GB available hard disk space; Internet connection or USB port; Internet browser. 2 GB available hard drive space; Internet connection or USB port; Internet browser. |
| Capacidad de almacenamiento interno | 0,5 GB |
| Sistema operativo Windows soportado | Windows 10, Windows 11 |
| Capacidad de cartucho incluido (CMY) | 1000 páginas |
| Número total de bandejas de entrada | 2 |
| Otros sistemas operativos soportados | ChromeOS, Android, iOS |
| Color de la resolución de impresión | 600 x 600 DPI |
| Lenguajes de descripción de páginas | PostScript 3, PDF, PWG, URF, PCL 5e, PCL 5c, PCL 6 |
| Tamaño máximo de papel ISO A-series | A4 |
| Capacidad de cartucho incluido (negro) | 1200 páginas |
| Intervalo de temperatura de almacenaje | -20 - 40 °C |
| Número máximo de bandejas de entrada | 3 |
| Emisiones de potencia acústica (lista) | Inaudible |
| Capacidad de entrada de bandeja multiuso | 50 hojas |
| Nivel de potencia acústica (impresión) | 6,2 dB |
| Nivel de presión acústica (impresión) | 51 dB |
| Enery Star Consumo Electrico Típico (TEC) | 0,37 kWh/semana |
| Número de consumo eléctrico típico (TEC) | 0.370 kWh/Week (Blue Angel) |
| Resolución de impresión en blanco y negro | 600 x 600 DPI |
| Tiempo hasta primera página (negro, normal) | 9,5 s |
| Capacidad de entrada de la bandeja de papel 1 | 50 hojas |
| Capacidad de entrada de la bandeja de papel 2 | 250 hojas |
| Capacidad de entrada de la bandeja de papel 3 | 550 hojas |
| Tiempo hasta primera página (color, normal) | 10,5 s |
| Ethernet LAN, velocidad de transferencia de datos | 10,100,1000 Mbit/s |
| Intervalo de humedad relativa para funcionamiento | 10 - 80% |
| Intervalo de temperaturas de funcionamiento recomendada | 15 - 27 °C |
| Velocidad de impresión (color, calidad normal, A4/US Carta) | 33 ppm |
| Velocidad de impresión (negro, calidad normal, A4/US Carta) | 33 ppm |
¿Por qué renting con IA Rental?
Sin inversión inicial
Cuota mensual fija sin desembolso
Mantenimiento incluido
Soporte técnico durante todo el contrato
Renovación flexible
Cambia tus equipos al terminar el plazo
Ventaja fiscal
Cuota 100% deducible como gasto operativo