
HP Laser 178nw Inalámbrico Multifunction Color Impresora, Fotocopiadora, escáner; Dúplex
ImpresorasSelecciona el plazo de renting:
Plazo de 36 meses · Todos los precios sin IVA
Descripción
Impresora con seguridad dinámica habilitada Algunas impresoras HP están diseñadas para funcionar únicamente con cartuchos que dispongan de chips o circuitos electrónicos de HP nuevos o reutilizados. Estas impresoras utilizan medidas de seguridad dinámica para bloquear los cartuchos que usan chips o circuitos electrónicos que no sean de HP. Las actualizaciones periódicas de firmware mantienen la eficacia de estas medidas y bloquean los cartuchos que anteriormente funcionaban. Los chips y circuitos electrónicos de HP reutilizados permiten el uso de cartuchos reutilizados, rellenados o reacondicionados.
Especificaciones
| Peso | 12,9 kg |
| Wifi | Si |
| Ancho | 406 mm |
| Color | Si |
| Altura | 288,7 mm |
| Ethernet | Si |
| Pantalla | LCD |
| Impresión | Impresión a color |
| Puerto USB | Si |
| No contiene | Mercurio |
| Profundidad | 363 mm |
| Segmento HP | Oficina en casa |
| Wi-Fi Direct | Si |
| Certificación | EN 61000-3-2:2014, EN 61000-3-3:2013, EN55024:2010, EN 55032:2012/AC:2013, 47 CFR Part 15, Subpart B I ANSI C63.4-2009, ICES-003 Issue 5, KN32, KN35, CISPR22:2008, CISPR32:2012, CNS 13438 (Other EMC approvals as required by individual countries.) |
| Código UNSPSC | 43212110 |
| Peso del palé | 395 kg |
| Peso del papel | 60 - 220 g/m² |
| Tipos de papel | Papel normal, Papel satinado, Papel bond, Papel reciclado, Etiquetas, Papel grueso, Papel de poco gramaje |
| Memoria interna | 128 MB |
| País de origen | China |
| Tipo de control | Botones |
| Cables incluidos | Corriente alterna |
| Ciclo de trabajo | 100 - 500 páginas por mes |
| Peso del paquete | 16,1 kg |
| Ancho del paquete | 501 mm |
| HP Security tools | Servidor web integrado con red protegida por contraseña; Activar/desactivar puertos de red; Cambio de contraseña de comunidad SNMPv1; SNMPV2 y V3; IPSec; Filtrado: MAC, IPv4 y IPv6 |
| Impresión segura | Si |
| Manual de usuario | Si |
| Software incluido | Instalador común, controlador de impresión V3 con Lite SM, controlador TWAIN/WIA, escáner de impresora multifunción HP, programa OCR |
| Wi-Fi estándares | Wi-Fi 4 (802.11n), 802.11g, 802.11b |
| Altura del paquete | 398 mm |
| Cantidad por palé | 24 pieza(s) |
| Color del producto | Gris, Blanco |
| Contenidos de caja | Impresora multifunción HP Color Laser 178nw; Cartucho de impresión de inicialización previamente instalado para impresora HP Laser negro (700 páginas); Cartucho de impresión para impresora HP Laser cian (500 páginas); Cartucho de impresión para impresora HP Laser amarillo (500 páginas); Cartucho de impresión para impresora HP Laser magenta (500 páginas); Tambor de creación de imágenes; Unidad de recogida de tóner; Póster de configuración; Guía de referencia; Folleto de ayuda; Guía de la garantía; Sin CD-ROM; Cable de alimentación; Cable USB |
| Impresión directa | Si |
| Impresión dúplex | Si |
| Interfaz estándar | USB 2.0 |
| Copiadora reescalar | 25 - 400% |
| Resolución máxima | 600 x 600 DPI |
| Pantalla incorporada | Si |
| Tarjeta de garantía | Si |
| Alimentador de sobres | No |
| Cartucho (s) incluido | Si |
| Colores de impresión | Negro, Cian, Magenta, Amarillo |
| Voltaje de entrada AC | 220 - 240 V |
| Procesador incorporado | Si |
| Seguridad dinámica HP | Si |
| Formato a medida, ancho | 76 - 216 mm |
| Formato a medida, largo | 148,5 - 356 mm |
| Formatos personalizados | 76 x 148.5 to 216 x 356 mm |
| Memoria interna máxima | 128 MB |
| Multitareas todo-en-uno | Si |
| Márgenes de impresión | 5 mm |
| Profundidad del paquete | 466 mm |
| Tecnología de cableado | 10/100Base-T(X) |
| Tiempo de calentamiento | 38 s |
| Frecuencia de entrada AC | 50/60 Hz |
| Tipo de papel de entrada | Bandeja de papel |
| Área máxima de escaneo | 216 x 297 mm |
| Capacidad de salida total | 50 hojas |
| Frecuencia del procesador | 800 MHz |
| Máximo número de copias | 999 copias |
| Niveles en escala de gris | 256 |
| Tecnología de impresión | Laser |
| Capacidad de entrada total | 150 hojas |
| Ciclo de trabajo (máximo) | 20000 páginas por mes |
| Número de capas por palé | 6 pieza(s) |
| Posicionamiento de mercado | Hogar y oficina |
| Capacidad de salida máxima | 50 hojas |
| Certificados de conformidad | CECP, CE |
| Impresión de marca de agua | Si |
| Tamaño de impresora No-ISO | Oficio |
| Capacidad de entrada máxima | 150 hojas |
| Consumo de energía (ahorro) | 0,2 W |
| Número de cartones por capa | 4 pieza(s) |
| Consumo de energía (apagado) | 0,2 W |
| Guía de instalación rápida | Si |
| Tamaño máximo de impresión | 216 x 356 mm |
| Número de líneas en pantalla | 2 líneas |
| Consumo de energía (preparado) | 38 W |
| Modo de impresión a doble cara | Manual |
| Resolución óptica de escáner | 600 x 600 DPI |
| Sistema operativo MAC soportado | Mac OS X 10.11 El Capitan, Mac OS X 10.12 Sierra, Mac OS X 10.13 High Sierra, Mac OS X 10.14 Mojave, MacOS |
| Sistemas operativos compatibles | Windows 11; Windows 8; macOS 10.11 El Capitan; macOS 10.12 Sierra; macOS 10.13 High Sierra; macOS 10.14 Mojave |
| Compatibilidad electromagnética | EN 61000-3-2:2014, EN 61000-3-3:2013, EN55024:2010, EN 55032:2012/AC:2013, 47 CFR Part 15, Subpart B I ANSI C63.4-2009, ICES-003 Issue 5, KN32, KN35, CISPR22:2008, CISPR32:2012, CNS 13438 (Other EMC approvals as required by individual countries.) |
| Encendido/Apagado automático HP | Si |
| ISO tamaño de serie A (A0...A9) | A4, A5, A6 |
| Resolución máxima de escaneado | 19200 x 19200 DPI |
| Tecnología de impresión móvil | Mopria Print Service, Apple AirPrint, Google Cloud Print |
| Consumo de energía (imprimiendo) | 300 W |
| Tamaño de series JIS B (B0...B9) | B5 |
| Algoritmos de seguridad soportados | SNMPv2, SNMP, IPSec |
| Función de impresión de folletos | Si |
| Intervalo de temperatura operativa | 10 - 30 °C |
| Número de cartuchos de impresión | 4 |
| Requisitos de sistema recomendados | Windows 10 or newer; Intel Pentium IV 1 GHz 32-bit or 64-bit processor or higher; 1 GB RAM; 16 GB HDD. OS X v10.11 or newer; 1.5 GB available hard disk space; Internet; USB. |
| Sistema operativo Windows soportado | Windows 8, Windows 11 |
| Capacidad de cartucho incluido (CMY) | 500 páginas |
| Número total de bandejas de entrada | 1 |
| Color de la resolución de impresión | 600 x 600 DPI |
| Lenguajes de descripción de páginas | SPL |
| Número de cajas de cartón por palé | 24 pieza(s) |
| Tamaño máximo de papel ISO A-series | A4 |
| Capacidad de cartucho incluido (negro) | 700 páginas |
| Intervalo de temperatura de almacenaje | -20 - 40 °C |
| Número máximo de bandejas de entrada | 1 |
| Sistema operativo de servidor soportado | Windows Server 2008 R2, Windows Server 2012, Windows Server 2016 |
| Tiempo de primera copia (color, normal) | 32,1 s |
| Código de Sistema de Armomización (SA) | 84433100 |
| Nivel de potencia acústica (impresión) | 6,5 dB |
| Tiempo de primera copia (negro , normal) | 12,6 s |
| Enery Star Consumo Electrico Típico (TEC) | 0,876 kWh/semana |
| Número de consumo eléctrico típico (TEC) | 0.876 kWh/Week (Blue Angel); 1.093 kWh/Week (Energy Star) |
| Resolución de impresión en blanco y negro | 600 x 600 DPI |
| Tiempo hasta primera página (negro, normal) | 12,4 s |
| Capacidad de entrada de la bandeja de papel 1 | 150 hojas |
| Tiempo hasta primera página (color, normal) | 25,3 s |
| Velocidad de copia (calidad normal, color, A4) | 4 cpm |
| Velocidad de copiado (negro, calidad normal, A4) | 14 cpm |
| Ethernet LAN, velocidad de transferencia de datos | 10,100 Mbit/s |
| Intervalo de humedad relativa para funcionamiento | 10 - 80% |
| Dimensiones del palé (Ancho x Profundidad x Altura) | 1014 x 944 x 2390 mm |
| Intervalo de temperaturas de funcionamiento recomendada | 15 - 27 °C |
| Velocidad de impresión (color, calidad normal, A4/US Carta) | 4 ppm |
| Velocidad de impresión (negro, calidad normal, A4/US Carta) | 18 ppm |
¿Por qué renting con IA Rental?
Sin inversión inicial
Cuota mensual fija sin desembolso
Mantenimiento incluido
Soporte técnico durante todo el contrato
Renovación flexible
Cambia tus equipos al terminar el plazo
Ventaja fiscal
Cuota 100% deducible como gasto operativo