
HP
HP LaserJet M209d Blanco y negro Impresora, A doble cara
ImpresorasSelecciona el plazo de renting:
4,00 €/mes + IVA
Plazo de 36 meses · Todos los precios sin IVA
Mantenimiento incluido
Soporte técnico
Envío a toda España
Alta en 24-48h
SKU: IM1235333EAN: 0197961893151
Descripción
Extremadamente capaz. Extremadamente compacta. Aumenta la productividad con esta impresora en blanco y negro de alto rendimiento en un diseño compacto galardonado.[2] Disfruta de la impresión a doble cara más rápida de su categoría[8], así como de una configuración simplificada y funciones que te permiten ahorrar tiempo gracias a la aplicación HP.[3]. Cartucho HP JetIntelligence
Especificaciones
| Peso | 5,6 kg |
| Ancho | 355 mm |
| Color | No |
| Altura | 205 mm |
| Ethernet | Si |
| Pantalla | LED |
| Impresión | Impresión en blanco y negro |
| Puerto USB | Si |
| No contiene | Mercurio |
| Profundidad | 279,5 mm |
| Segmento HP | Oficina en casa |
| Peso de palé | 562,6 kg (1240.3 libras) |
| Certificación | CISPR32:2012 & CISPR32:2015 /EN55032:2012 & EN55032:2015+AC:2016 - Class B; EN 61000-3-2:2014; EN 61000-3-3:2013; EN 55035:2017; FCC Title 47 CFR, Part 15 Class B/ICES-003, Issue 6. |
| Código UNSPSC | 43212105 |
| Peso del palé | 562,6 kg |
| Peso del papel | 60 - 163 g/m² |
| Tipos de papel | Papel normal, Sobres, Cartulina, Etiquetas, Papel rugoso, Postal |
| Memoria interna | 64 MB |
| País de origen | Vietnam |
| Tipo de control | Botones |
| Cables incluidos | Corriente alterna, USB |
| Ciclo de trabajo | 200 - 2000 páginas por mes |
| Peso del paquete | 7,8 kg |
| Ancho del paquete | 432 mm |
| HP Security tools | Arranque seguro, integridad del firmware seguro, integridad del código en tiempo de ejecución, EWS protegido por contraseña, navegación segura mediante SSL/TLS 1.0, TLS 1.1, TLS 1.2; TLS 1.0/1.1 deshabilitada de forma predeterminada; Actualizar a la versión 1.1.1 de OpenSSL; activar/desactivar puertos de red; SNMPv1, SNMPv2, SNMPv3, cambio de contraseña de comunidad; Valores predeterminados de seguridad, datos cifrados en reposo, actualización de firmware activa, contraseña de administrador de forma predeterminada, selección de cifrado y TLS; Bloqueo de cuenta; Configuración segura de Wi-Fi |
| Impresión segura | Si |
| Altura del paquete | 272 mm |
| Cantidad por palé | 72 pieza(s) |
| Color del producto | Negro, Blanco |
| Contenidos de caja | Impresora HP LaserJet M209d; Cartucho de Tóner Original HP LaserJet negro previamente instalado; Cubierta antipolvo; Cable de alimentación; Guía de referencia; Póster de configuración; Folleto reglamentario; Cable USB. |
| Impresión dúplex | Si |
| Resolución máxima | 600 x 600 DPI |
| Pantalla incorporada | Si |
| Cartucho (s) incluido | Si |
| Colores de impresión | Negro |
| Voltaje de entrada AC | 220 - 240 V |
| Procesador incorporado | Si |
| Formato a medida, ancho | 101,6 - 216 mm |
| Formato a medida, largo | 152,4 - 356 mm |
| Formatos personalizados | 101.6 x 152.4 to 216 x 356 mm |
| Memoria interna máxima | 64 MB |
| Profundidad del paquete | 331 mm |
| Frecuencia de entrada AC | 50/60 Hz |
| Capacidad de salida total | 100 hojas |
| Frecuencia del procesador | 500 MHz |
| Tecnología de impresión | Laser |
| Capacidad de entrada total | 150 hojas |
| Ciclo de trabajo (máximo) | 20000 páginas por mes |
| Número de capas por palé | 9 pieza(s) |
| Posicionamiento de mercado | Hogar y oficina |
| Cantidad de puertos USB 2.0 | 1 |
| Capacidad de salida máxima | 100 hojas |
| Certificados de conformidad | GS mark, CCC, EAC, BIS, Comisión Federal de Comunicaciones (FCC) de Estados Unidos, CE, BSMI |
| Capacidad de entrada máxima | 150 hojas |
| Consumo de energía (ahorro) | 0,5 W |
| Número de cartones por capa | 8 pieza(s) |
| Consumo de energía (apagado) | 0,04 W |
| Tamaño máximo de impresión | 216 x 354 mm |
| Certificados de sostenibilidad | ENERGY STAR, Blue Angel |
| Cumplimiento de sostenibilidad | Si |
| Consumo de energía (preparado) | 2 W |
| Modo de impresión a doble cara | Auto |
| Sistema operativo MAC soportado | Mac OS X 12.0 Monterey, Mac OS X 13.0 Ventura, Mac OS X 14.0 Sonoma, MacOS |
| Sistemas operativos compatibles | Windows 11; Windows 10; macOS 12 Monterey; macOS 13 Ventura; macOS 14 Sonoma; macOS 15 Sequoia; Linux |
| Compatibilidad electromagnética | CISPR32:2012 & CISPR32:2015 /EN55032:2012 & EN55032:2015+AC:2016 - Class B; EN 61000-3-2:2014; EN 61000-3-3:2013; EN 55035:2017; FCC Title 47 CFR, Part 15 Class B/ICES-003, Issue 6. |
| Encendido/Apagado automático HP | Si |
| ISO tamaño de serie A (A0...A9) | A4, A5, A6 |
| Consumo de energía (imprimiendo) | 420 W |
| Tamaño de series JIS B (B0...B9) | B5 |
| Algoritmos de seguridad soportados | SNMPv3, SSL/TLS, SNMPv2, SNMP, TLS |
| Intervalo de temperatura operativa | 15 - 32,5 °C |
| Número de cartuchos de impresión | 1 |
| Requisitos de sistema recomendados | Microsoft Windows 11; 10; 32-bit or 64-bit; 2 GB available hard disk space; Internet connection; Microsoft Internet Explorer; USB Port. macOS v14 Sonoma; macOS v13 Ventura; macOS v12 Monterey; 2 GB HD; Internet required; USB. |
| Sistema operativo Windows soportado | Windows 10, Windows 11 |
| Número total de bandejas de entrada | 1 |
| Otros sistemas operativos soportados | Linux |
| Lenguajes de descripción de páginas | PCLmS, PWG, URF |
| Tamaño máximo de papel ISO A-series | A4 |
| Capacidad de cartucho incluido (negro) | 700 páginas |
| Intervalo de temperatura de almacenaje | -20 - 60 °C |
| Número máximo de bandejas de entrada | 1 |
| Emisiones de potencia acústica (lista) | 25 dB |
| Nivel de potencia acústica (impresión) | 6,7 dB |
| Nivel de presión acústica (impresión) | 52 dB |
| Enery Star Consumo Electrico Típico (TEC) | 0,273 kWh/semana |
| Número de consumo eléctrico típico (TEC) | 0.273 kWh/Week (Energy Star) |
| Resolución de impresión en blanco y negro | 600 x 600 DPI |
| Tiempo hasta primera página (negro, normal) | 7 s |
| Capacidad de entrada de la bandeja de papel 1 | 150 hojas |
| Intervalo de humedad relativa para funcionamiento | 10 - 80% |
| Dimensiones de Palé (Ancho x Profundidad x Altura) | 1199,9 x 1000 x 2449,1 mm (47.2 x 39.4 x 96.4") |
| Dimensiones del palé (Ancho x Profundidad x Altura) | 1200 x 1000 x 2449 mm |
| Intervalo de humedad para funcionamiento recomendado | 30 - 70% |
| Intervalo de temperaturas de funcionamiento recomendada | 17,5 - 25 °C |
| Emisiones de presión acústica en modo de espera (lista) | 15 dB |
| Velocidad de impresión (negro, calidad normal, A4/US Carta) | 29 ppm |
¿Por qué renting con IA Rental?
Sin inversión inicial
Cuota mensual fija sin desembolso
Mantenimiento incluido
Soporte técnico durante todo el contrato
Renovación flexible
Cambia tus equipos al terminar el plazo
Ventaja fiscal
Cuota 100% deducible como gasto operativo
Condiciones del renting
Seguro a todo riesgo incluido (robo, accidentes, averias)
Soporte tecnico L-V 9:00-18:00, respuesta en menos de 4h
4 opciones al finalizar: renovar, extender, comprar o devolver
Sin permanencia tras completar el plazo contratado