
HP LaserJet Pro 3102fdw Inalámbrico Multifunction Blanco y negro Impresora, Fotocopiadora, escáner; Dúplex
ImpresorasSelecciona el plazo de renting:
Plazo de 36 meses · Todos los precios sin IVA
Descripción
Potente productividad. Gestión sin complicaciones. Obtén rápidas velocidades de impresión, un escaneado de gran volumen y herramientas de gestión sencilla gracias a LaserJet Pro.. Cartucho HP JetIntelligence
Impresora con seguridad dinámica habilitada Algunas impresoras HP están diseñadas para funcionar únicamente con cartuchos que dispongan de chips o circuitos electrónicos de HP nuevos o reutilizados. Estas impresoras utilizan medidas de seguridad dinámica para bloquear los cartuchos que usan chips o circuitos electrónicos que no sean de HP. Las actualizaciones periódicas de firmware mantienen la eficacia de estas medidas y bloquean los cartuchos que anteriormente funcionaban. Los chips y circuitos electrónicos de HP reutilizados permiten el uso de cartuchos reutilizados, rellenados o reacondicionados.
Especificaciones
| Peso | 10,5 kg |
| Wifi | Si |
| Ancho | 418 mm |
| Altura | 313,2 mm |
| Copiando | Copias en blanco y negro |
| Ethernet | Si |
| Pantalla | CGD |
| Escaneando | Escaneo a color |
| Escanear a | TWAIN, Software |
| Impresión | Impresión en blanco y negro |
| Puerto USB | Si |
| Memoria fax | 500 páginas |
| No contiene | Mercurio |
| Profundidad | 398,2 mm |
| Segmento HP | Pequeña y mediana empresa |
| Reenviar Fax | Si |
| Wi-Fi Direct | Si |
| Autoreducción | Si |
| Certificación | CISPR32:2012 & CISPR32:2015 /EN55032:2012 & EN55032:2015+AC:2016 - Class B; EN 61000-3-2:2014; EN 61000-3-3:2013; EN 55035:2017; FCC Title 47 CFR, Part 15 Class B/ICES-003, Issue 6 |
| Código UNSPSC | 43212110 |
| Peso del palé | 346,9 kg |
| Peso del papel | 60 - 163 g/m² |
| Tipos de papel | Papel normal, Papel satinado, Sobres, Etiquetas, Hoja suelta, Postal |
| Memoria interna | 512 MB |
| País de origen | Vietnam |
| Tipo de control | Botones, Tocar |
| Cables incluidos | Corriente alterna |
| Ciclo de trabajo | 350 - 2500 páginas por mes |
| Enviando por fax | Envío y recepción de faxes en blanco y negro |
| Pantalla a color | Si |
| Peso del paquete | 13,6 kg |
| Ancho del paquete | 497 mm |
| Escaneado dúplex | No |
| Funciones dúplex | Imprimir |
| HP Security tools | Servidor web integrado con red protegida por contraseña; activar/desactivar puertos de red; Cambio de contraseña de comunidad SNMPv1; Autenticación 802.1x |
| Impresión segura | Si |
| Software incluido | No CD inbox (except Indonesia and China Gov) Downloadable Software from hp.com, hpsmart.com/setup, in-OS app stores. #CD include HP Software Installer, Uninstaller, printer driver and other essential tools |
| Tamaño de sobres | B5, C5, C6, DL |
| Tipo de escaneado | Escáner plano y alimentador automático de documentos (ADF, Automatic Document Feeder) |
| Wi-Fi estándares | Wi-Fi 4 (802.11n) |
| Altura del paquete | 490 mm |
| Cantidad por palé | 24 pieza(s) |
| Color del producto | Blanco |
| Contenidos de caja | Impresora multifunción HP LaserJet Pro 3102fdw; Cartucho de tóner de inicialización HP LaserJet negro (rendimiento aproximado de 1000 páginas); Guía de configuración; Guía de referencia; Folleto reglamentario; Guía de la garantía; Cable de alimentación |
| Copia a doble cara | Si |
| Impresión directa | Si |
| Impresión dúplex | Si |
| Marcación rápida | Si |
| Copiadora reescalar | 25 - 400% |
| Número de usuarios | 10 usuario(s) |
| Resolución máxima | 1200 x 1200 DPI |
| Velocidad de módem | 33,6 Kbit/s |
| Fuentes de impresora | Scalable, TrueType |
| Pantalla incorporada | Si |
| Tarjeta de garantía | Si |
| Cartucho (s) incluido | Si |
| Colores de impresión | Negro |
| Remarcado automático | Si |
| Voltaje de entrada AC | 220 - 240 V |
| Procesador incorporado | Si |
| Seguridad dinámica HP | Si |
| Diagonal de la pantalla | 6,86 cm (2.7") |
| Envío retrasado de fax | Si |
| Formato a medida, ancho | 76 - 216 mm |
| Formato a medida, largo | 127 - 356 mm |
| Formatos personalizados | Width 76 to 216 mm ; Length 127 to 356mm |
| Memoria interna máxima | 512 MB |
| Multitareas todo-en-uno | Si |
| Profundidad del paquete | 379 mm |
| Tecnología de cableado | 10/100Base-T(X) |
| Tiempo de calentamiento | 55 s |
| Frecuencia de entrada AC | 50/60 Hz |
| Tecnología de escaneado | CIS |
| Área máxima de escaneo | 216 x 297 mm |
| Capacidad de salida total | 150 hojas |
| Frecuencia del procesador | 800 MHz |
| Máximo número de copias | 999 copias |
| Niveles en escala de gris | 256 |
| Tecnología de impresión | Laser |
| Capacidad de entrada total | 250 hojas |
| Ciclo de trabajo (máximo) | 50000 páginas por mes |
| Controladores de escaneado | TWAIN |
| Número de capas por palé | 4 pieza(s) |
| Posicionamiento de mercado | Negocios |
| Resolución de fax (negro) | 300 x 300 DPI |
| Cantidad de puertos USB 2.0 | 1 |
| Capacidad de salida máxima | 150 hojas |
| Certificados de conformidad | GS mark, CCC, EAC, BIS, Comisión Federal de Comunicaciones (FCC) de Estados Unidos, CE, BSMI |
| Tamaño de impresora No-ISO | L, Oficio, 16K |
| Capacidad de entrada máxima | 250 hojas |
| Consumo de energía (ahorro) | 0,06 W |
| Formatos de texto soportados | PDF, XPS |
| Número de cartones por capa | 6 pieza(s) |
| Resolución máxima de copia | 300 x 300 DPI |
| Velocidad de escaneo (color) | 8 ppm |
| Consumo de energía (apagado) | 0,06 W |
| Formatos de imagen soportados | JPG, TIFF |
| Tamaño de papel fotográfico | 10x15 cm |
| Tamaño máximo de impresión | 207 x 348 mm |
| Certificados de sostenibilidad | Blue Angel |
| Cumplimiento de sostenibilidad | Si |
| Función de ajuste automático | Si |
| Velocidad de escaneado (negro) | 19 ppm |
| Consumo de energía (preparado) | 4,5 W |
| Modo de impresión a doble cara | Auto |
| Profundidad de entrada de color | 24 bit |
| Resolución óptica de escáner | 1200 x 1200 DPI |
| Sistema operativo MAC soportado | Mac OS X 10.15 Catalina, Mac OS X 10.15.3 Catalina, Mac OS X 11.0 Big Sur, Mac OS X 12.0 Monterey, MacOS |
| Sistemas operativos compatibles | Windows 11; Windows 10; macOS 10.15 Catalina; macOS 11 Big Sur; macOS 12 Monterey; macOS 15 Sequoia; Linux |
| Compatibilidad electromagnética | CISPR32:2012 & CISPR32:2015 /EN55032:2012 & EN55032:2015+AC:2016 - Class B; EN 61000-3-2:2014; EN 61000-3-3:2013; EN 55035:2017; FCC Title 47 CFR, Part 15 Class B/ICES-003, Issue 6 |
| ISO tamaño de serie A (A0...A9) | A4, A5, A6 |
| ISO tamaño de serie B (B0...B9) | B5 |
| ISO tamaño de serie C (C0...C9) | C5, C6 |
| Tecnología de impresión móvil | Mopria Print Service, Apple AirPrint |
| Velocidad de transmisión de fax | 3 seg/página |
| Consumo de energía (imprimiendo) | 436 W |
| Sistema operativo Linux soportado | Si |
| Tamaño de series JIS B (B0...B9) | B5, B6 |
| Algoritmos de seguridad soportados | SNMP |
| Intervalo de temperatura operativa | 15 - 32,5 °C |
| Número de cartuchos de impresión | 1 |
| Requisitos de sistema recomendados | Microsoft Windows 11; 10; 2 GB available hard disk space; Internet connection; Microsoft Internet Explorer or Edge. Apple macOS v10.15 Catalina; macOS v11 Big Sur; macOS v12 Monterey; 2 GB HD; Internet required. |
| Sistema operativo Windows soportado | Windows 10, Windows 11 |
| Consumo energético (en suspensión) | 1,31 W |
| Número total de bandejas de entrada | 1 |
| Otros sistemas operativos soportados | Linux |
| Lenguajes de descripción de páginas | PDF, PCLmS, PWG, URF, PCL 5c |
| Nivel de presión acústica (escaneo) | 47 dB |
| Tamaño máximo de papel ISO A-series | A4 |
| Capacidad de cartucho incluido (negro) | 1000 páginas |
| Intervalo de temperatura de almacenaje | -20 - 60 °C |
| Número máximo de bandejas de entrada | 1 |
| Resolución óptica de escaneado (ADF) | 300 x 300 DPI |
| Emisiones de potencia acústica (lista) | 32 dB |
| Código de Sistema de Armomización (SA) | 8443310000 |
| Nivel de potencia acústica (impresión) | 6,6 dB |
| Nivel de presión acústica (impresión) | 53 dB |
| Resolución de escaneado óptico (color) | 1200 x 1200 ppp |
| Resolución de escaneado óptico (negro) | 1200 x 1200 ppp |
| Tiempo de primera copia (negro , normal) | 6,2 s |
| Enery Star Consumo Electrico Típico (TEC) | 0,407 kWh/semana |
| Número de consumo eléctrico típico (TEC) | Blue Angel: 0.402 kWh/week |
| Resolución de impresión en blanco y negro | 1200 x 1200 DPI |
| Tiempo hasta primera página (negro, normal) | 7 s |
| Capacidad de entrada de la bandeja de papel 1 | 250 hojas |
| Velocidad de copiado (negro, calidad normal, A4) | 33 cpm |
| Ethernet LAN, velocidad de transferencia de datos | 10,100 Mbit/s |
| Intervalo de humedad relativa para funcionamiento | 10 - 80% |
| Capacidad del alimentador automático de documentos | 50 hojas |
| Dimensiones del palé (Ancho x Profundidad x Altura) | 1200 x 1000 x 2111 mm |
| Intervalo de humedad para funcionamiento recomendado | 30 - 70% |
| Intervalo de temperaturas de funcionamiento recomendada | 17,5 - 25 °C |
| Emisiones de presión acústica en modo de espera (lista) | 14 dB |
| Velocidad de impresión (negro, calidad normal, A4/US Carta) | 33 ppm |
| Alimentador automático de documentos (ADF, Automatic document feeder) | Si |
¿Por qué renting con IA Rental?
Sin inversión inicial
Cuota mensual fija sin desembolso
Mantenimiento incluido
Soporte técnico durante todo el contrato
Renovación flexible
Cambia tus equipos al terminar el plazo
Ventaja fiscal
Cuota 100% deducible como gasto operativo