
HP
HP LaserJet Pro M501dn Blanco y negro Impresora, Solo Ethernet; A doble cara
ImpresorasSelecciona el plazo de renting:
19,00 €/mes + IVA
Plazo de 36 meses · Todos los precios sin IVA
Mantenimiento incluido
Soporte técnico
Envío a toda España
Alta en 24-48h
SKU: IM1235239EAN: 0725184117596
Descripción
Cartucho HP JetIntelligence
Especificaciones
| Peso | 11,6 kg |
| Wifi | No |
| Ancho | 418 mm |
| Color | No |
| Altura | 289 mm |
| Ethernet | Si |
| Pantalla | LCD |
| Impresión | Impresión en blanco y negro |
| Puerto USB | Si |
| Profundidad | 376 mm |
| Segmento HP | Negocios |
| Certificación | CISPR 22:2008 (International) - Class A; EN 55022:2010 (EU) - Class A; EN 61000-3-2:2006+A1:2009+A2:2009; EN 61000-3-3:2008; EN 55024:2010; EMC Directive 2004/108/EC; Other EMC approvals as required by individual countries |
| Código UNSPSC | 43212105 |
| Peso del palé | 456,7 kg |
| Peso del papel | 60 - 200 g/m² |
| Tipos de papel | Papel normal, Papel bond, Papel reciclado, Sobres, Cartulina, Etiquetas, Transparencias, Papel grueso, Papel de poco gramaje, Papel rugoso, Membrete |
| Memoria interna | 256 MB |
| País de origen | Brasil |
| Tipo de control | Botones |
| Cables incluidos | Corriente alterna |
| Ciclo de trabajo | 1500 - 6000 páginas por mes |
| Listo para redes | Si |
| Peso del paquete | 14,5 kg |
| Ancho del paquete | 497 mm |
| HP Security tools | Servidor Web incorporado: protección con contraseñas, navegación segura mediante SSL/TLS; Red: activa/desactiva los puertos y las funciones de red, cambio de contraseña comunitaria SNMPv1 y SNMPv2; HP ePrint: HTTPS con validación de certificados, autenticación de acceso básico HTTP, autenticación SASL; Firewall y ACL; SNMPv3, 802.1X, Arranque seguro |
| Impresión segura | Si |
| Manual de usuario | Si |
| Software incluido | Para el SO de Windows: Instalador/desinstalador de software de HP, controlador de impresora HP PCL 6, experiencia de dispositivo de HP (DXP), actualización de HP, asistente de registro de productos, asistente de servicios web de HP (HP Connected), manuales de usuario en línea, HP Device Toolbox, estudio de mejora de productos HP; Para el SO de Mac: Pantalla de bienvenida (dirige a los usuarios a HP.com o OS App Source para que obtengan el software LaserJet) |
| Tamaño de sobres | B5, C5, DL |
| Altura del paquete | 466 mm |
| Cantidad por palé | 30 pieza(s) |
| Color del producto | Blanco |
| Contenidos de caja | HP LaserJet Pro M501; Cartucho de tóner introductorio HP LaserJet previamente instalado (Negro: 6000 páginas); Documentación en la caja (guía de instalación, guía de introducción, guía del usuario, prospecto de ayuda, guía de la garantía); Documentación y software de la impresora en CD-ROM; Controladores de software y documentación en CD-ROM; Los CD contienen el software y la documentación electrónica; Cable de alimentación |
| Impresión dúplex | Si |
| Interfaz estándar | Ethernet, USB 2.0 |
| Resolución máxima | 600 x 600 DPI |
| Fuentes de impresora | Scalable, TrueType |
| Pantalla incorporada | Si |
| Tarjeta de garantía | Si |
| Alimentador de sobres | No |
| Bandeja multifunción | Si |
| Colores de impresión | Negro |
| Voltaje de entrada AC | 200 - 240 V |
| Procesador incorporado | Si |
| Formato a medida, ancho | 76,2 - 215,9 mm |
| Formato a medida, largo | 127 - 355,6 mm |
| Formatos personalizados | Tray 1: 76.2 x 127 mm to 215.9 x 355.6 mm; Tray 2, Tray 3: 105 x 148 mm to 215.9 x 355.6 mm |
| Memoria interna máxima | 256 MB |
| Márgenes de impresión | 5 mm |
| Profundidad del paquete | 398 mm |
| Tecnología de cableado | 10/100Base-T(X) |
| Frecuencia de entrada AC | 50 Hz |
| Capacidad de salida total | 250 hojas |
| Frecuencia del procesador | 1500 MHz |
| Tecnología de impresión | Laser |
| Capacidad de entrada total | 650 hojas |
| Ciclo de trabajo (máximo) | 100000 páginas por mes |
| Número de capas por palé | 5 pieza(s) |
| Posicionamiento de mercado | Negocios |
| Capacidad de salida máxima | 250 hojas |
| Certificados de conformidad | CECP |
| Tamaño de impresora No-ISO | Tarjeta Hagaki, Oficio, 16K |
| Capacidad de entrada máxima | 1200 hojas |
| Consumo de energía (ahorro) | 0,7 W |
| Número de cartones por capa | 6 pieza(s) |
| Consumo de energía (apagado) | 0,1 W |
| Guía de instalación rápida | Si |
| Tamaño de papel fotográfico | 10x15 cm |
| Certificados de sostenibilidad | ENERGY STAR, EPEAT Silver |
| Consumo de energía (inactivo) | 6,1 W |
| Cumplimiento de sostenibilidad | Si |
| Número de líneas en pantalla | 2 líneas |
| Consumo de energía (preparado) | 6,1 W |
| Modo de impresión a doble cara | Auto |
| Número de fuentes de impresora | 84 |
| Sistema operativo MAC soportado | Mac OS X 10.7 Lion, Mac OS X 10.7.5 Lion, Mac OS X 10.8 Mountain Lion, Mac OS X 10.9 Mavericks, Mac OS X 10.10 Yosemite, MacOS |
| Sistemas operativos compatibles | Windows OS compatible with In-Box Driver: Windows 10 all 32-bit/64-bit editions (excluding RT OS for tablets), Windows 8/8.1 all 32-bit/64-bit editions (excluding RT OS for tablets), Windows 7 all 32-bit/64-bit editions, Windows Vista all 32-bit editions (Home Basic, Premium, Professional, etc); Windows OS compatible with Universal Print Driver (from HP.com): Windows 10 all 32-bit/64-bit editions (excluding RT OS for tablets), Windows 8/8.1 all 32-bit/64-bit editions (excluding RT OS for tablets), Windows 7 all 32-bit/64-bit editions, Windows Vista all 32-bit/64-bit editions (Home Basic, Premium, Professional, etc); Mac OS (HP print drivers available from http://www.HP.com and Apple Store): OS X 10.10 Yosemite, OS X 10.9 Mavericks, OS X 10.8 Mountain Lion, OS X 10.7 Lion; Mobile OS (In-OS drivers): iOS, Android, Windows 8/8.1/10 RT; Linux OS (In-OS HPLIP): SUSE Linux (12.2, 12.3, 13.1), Fedora (17, 18, 19, 20), Linux Mint (13, 14, 15, 16, 17), Boss (3.0, 5.0), Ubuntu (10.04, 11.10, 12.04, 12.10, 13.04, 13.10, 14.04, 14.10), Debian (6.0.x, 7.x); Other OS: UNIX |
| Compatibilidad electromagnética | CISPR 22:2008 (International) - Class A; EN 55022:2010 (EU) - Class A; EN 61000-3-2:2006+A1:2009+A2:2009; EN 61000-3-3:2008; EN 55024:2010; EMC Directive 2004/108/EC; Other EMC approvals as required by individual countries |
| Encendido/Apagado automático HP | Si |
| ISO tamaño de serie A (A0...A9) | A4, A5, A6 |
| ISO tamaño de serie B (B0...B9) | B5 |
| ISO tamaño de serie C (C0...C9) | C5 |
| Tecnología de impresión móvil | Mopria Print Service, HP ePrint, Apple AirPrint |
| Consumo de energía (imprimiendo) | 660 W |
| Sistema operativo Linux soportado | Fedora 17, Fedora 18, Linux Mint 13, Linux Mint 17, Debian 6.0, Debian 7.0, Ubuntu 10.04, Ubuntu 11.10, Ubuntu 12.04, Ubuntu 12.10, Ubuntu 13.04, Ubuntu 13.10, Ubuntu 14.04, Ubuntu 14.10 |
| Tamaño de series JIS B (B0...B9) | B5, B6 |
| Algoritmos de seguridad soportados | SNMPv3, SSL/TLS, SNMPv2, SNMP, HTTPS |
| Intervalo de temperatura operativa | 15 - 32,5 °C |
| Número de cartuchos de impresión | 2 |
| Requisitos de sistema recomendados | Compatible OS (see "Compatible Operating Systems"); CD-ROM drive or Internet connection (for software installation); Dedicated USB connection or a network connection (wired or wireless); 1 GB available hard disk space; For operating system minimum hardware requirements; see the OS manufacturer. Compatible OS (see "Compatible Operating Systems"); Internet connection (for software installation); Dedicated USB connection or a network connection (wired or wireless); 1 GB available hard disk space; For operating system minimum hardware requirements; see the OS manufacturer. |
| Sistema operativo Windows soportado | Windows Vista Home Basic x64, Windows Vista Home Basic, Windows Vista Home Premium x64, Windows Vista Home Premium, Windows Vista x64, Windows Vista, Windows 7 Professional x64, Windows 7 Professional, Windows 7 Home Premium x64, Windows 7 Home Premium, Windows 7 Home Basic x64, Windows 7 Home Basic, Windows 7 x64, Windows 7, Windows 8 x64, Windows 8, Windows 8.1 x64, Windows 8.1, Windows 10 x64, Windows 10 |
| Número total de bandejas de entrada | 2 |
| Otros sistemas operativos soportados | iOS, Linux, Android |
| Lenguajes de descripción de páginas | PostScript 3, PDF 1.7, PCLm, PWG, URF, PCL 5, PCL 6 |
| Tamaño máximo de papel ISO A-series | A4 |
| Intervalo de temperatura de almacenaje | -20 - 60 °C |
| Número máximo de bandejas de entrada | 5 |
| Emisiones de potencia acústica (lista) | 40 dB |
| Capacidad de entrada de bandeja multiuso | 100 hojas |
| Código de Sistema de Armomización (SA) | 84433210 |
| Nivel de potencia acústica (impresión) | 6,8 dB |
| Nivel de presión acústica (impresión) | 54 dB |
| Enery Star Consumo Electrico Típico (TEC) | 1,623 kWh/semana |
| Número de consumo eléctrico típico (TEC) | Blue Angel: 1.623 kWh/Week; Energy Star 3.0: 0.562 kWh/Week |
| Resolución de impresión en blanco y negro | 600 x 600 DPI |
| Tiempo hasta primera página (negro, normal) | 5,8 s |
| Capacidad de entrada de la bandeja de papel 1 | 100 hojas |
| Capacidad de entrada de la bandeja de papel 2 | 550 hojas |
| Intervalo de humedad relativa durante almacenaje | 10 - 90% |
| Ethernet LAN, velocidad de transferencia de datos | 1000 Mbit/s |
| Intervalo de humedad relativa para funcionamiento | 10 - 80% |
| Dimensiones de Palé (Ancho x Profundidad x Altura) | 1198,9 x 1000,8 x 2481,6 mm (47.2 x 39.4 x 97.7") |
| Dimensiones del palé (Ancho x Profundidad x Altura) | 1200 x 1000 x 2481 mm |
| Intervalo de humedad para funcionamiento recomendado | 30 - 70% |
| Intervalo de temperaturas de funcionamiento recomendada | 17,5 - 25 °C |
| Emisiones de presión acústica en modo de espera (lista) | 25 dB |
| Velocidad de impresión (negro, calidad normal, A4/US Carta) | 43 ppm |
| Velocidad de impresión dúplex (negro, calidad normal, A4/US Carta) | 34 ppm |
¿Por qué renting con IA Rental?
Sin inversión inicial
Cuota mensual fija sin desembolso
Mantenimiento incluido
Soporte técnico durante todo el contrato
Renovación flexible
Cambia tus equipos al terminar el plazo
Ventaja fiscal
Cuota 100% deducible como gasto operativo
Condiciones del renting
Seguro a todo riesgo incluido (robo, accidentes, averias)
Soporte tecnico L-V 9:00-18:00, respuesta en menos de 4h
4 opciones al finalizar: renovar, extender, comprar o devolver
Sin permanencia tras completar el plazo contratado