
HP OfficeJet Pro 9130b Inalámbrico All-in-One Color Impresora, Impresión a doble cara; Copiadora y escáner
ImpresorasSelecciona el plazo de renting:
Plazo de 36 meses · Todos los precios sin IVA
Descripción
Gestiona la impresión como un profesional. La impresora de inyección de tinta profesional a color para oficinas y plantillas híbridas de la empresa de impresión n.º 1 del mundo, combinada con nuestra mejor tecnología para ayudar a gestionarlo todo. Optimiza el trabajo en cualquier red con funciones de rendimiento adicionales.[1,2].
Impresora con seguridad dinámica habilitada Algunas impresoras HP están diseñadas para funcionar únicamente con cartuchos que dispongan de chips o circuitos electrónicos de HP nuevos o reutilizados. Estas impresoras utilizan medidas de seguridad dinámica para bloquear los cartuchos que usan chips o circuitos electrónicos que no sean de HP. Las actualizaciones periódicas de firmware mantienen la eficacia de estas medidas y bloquean los cartuchos que anteriormente funcionaban. Los chips y circuitos electrónicos de HP reutilizados permiten el uso de cartuchos reutilizados, rellenados o reacondicionados.
Especificaciones
| Peso | 11,8 kg |
| Wifi | Si |
| Copiando | Copia a color |
| Ethernet | Si |
| Pantalla | CGD |
| Bluetooth | Si |
| Escaneando | Escaneo a color |
| Escanear a | Software |
| Impresión | Impresión a color |
| Puerto USB | Si |
| Memoria fax | 100 páginas |
| Segmento HP | Pequeña y mediana empresa |
| Reenviar Fax | Si |
| Wi-Fi Direct | Si |
| Autoreducción | Si |
| Certificación | CISPR 32:2015 / EN 55032:2015 Class B; CISPR 24:2010 / EN 55024:2010; CISPR 35:2016 / EN 55035:2017+A11:2020; EN 61000-3-2:2014 / IEC 61000-3-2:2014; EN 61000-3-3:2013 / IEC 61000-3-3:2013; EN 301 489-1 V2.2.3; EN 301 489-17 V3.2.4; FCC CFR 47 Part 15 Class B ICES-003, Issue 7; Class B VCCI V-3:2015 |
| Código UNSPSC | 43212110 |
| Peso del palé | 466 kg |
| Peso del papel | 60 - 280 g/m² |
| Tipos de papel | Papel normal, Papel satinado, Papel fotográfico, Papel reciclado, Papel mate, Papel de poco gramaje |
| Memoria interna | 512 MB |
| País de origen | Tailandia |
| Tipo de control | Tocar |
| Cables incluidos | Corriente alterna |
| Ciclo de trabajo | 0 - 2000 páginas por mes |
| Enviando por fax | Fax a color |
| Fax a doble cara | Si |
| Nombre del color | Cemento |
| Pantalla a color | Si |
| Peso del paquete | 14,8 kg |
| Ancho del paquete | 496 mm |
| Escaneado dúplex | Si |
| Funciones dúplex | Imprimir, Fax |
| HP Security tools | SSL/TLS (HTTPS); IPP a través de TLS; WPA2-Enterprise; WPA2-Personal; WPA3; Configuración de certificados; EWS protegido por contraseña; Firmware firmado; |
| Impresión segura | Si |
| Remitente digital | Si |
| Software incluido | Software de impresora HP |
| Tamaño de sobres | C5, C6 |
| Tipo de escaneado | Escáner de cama plana |
| Wi-Fi estándares | Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 4 (802.11n), 802.11g, 802.11b, 802.11a |
| Altura del paquete | 489 mm |
| Cantidad por palé | 30 pieza(s) |
| Color del producto | Gris |
| Contenidos de caja | Impresora multifunción HP OfficeJet Pro 9130b; Cartucho de configuración de tinta HP 937 negro (aproximadamente 800 páginas); Cartucho de configuración de tinta HP 937 cian (aproximadamente 420 páginas); Cartucho de configuración de tinta HP 937 magenta (aproximadamente 420 páginas); Cartucho de configuración de tinta HP 937 amarillo (aproximadamente 420 páginas). Folleto reglamentario; Folleto con advertencias relativas a la tinta; Cable de alimentación; Póster de configuración; Guía de referencia. [El rendimiento real varía considerablemente en función de las páginas impresas y otros factores. Para obtener más información, consulte https://www.hp.com/go/learnaboutsupplies] |
| Copia a doble cara | Si |
| Impresión directa | Si |
| Impresión dúplex | Si |
| Copiadora reescalar | 25 - 400% |
| Número de usuarios | 5 usuario(s) |
| Resolución máxima | 4800 x 1200 DPI |
| Velocidad de módem | 33,6 Kbit/s |
| Altitud no operativa | 0 - 4500 m |
| Pantalla incorporada | Si |
| Alimentador de sobres | No |
| Bandeja multifunción | Si |
| Cartucho (s) incluido | Si |
| Colores de impresión | Negro, Cian, Magenta, Amarillo |
| Impresión sin bordes | Si |
| Remarcado automático | Si |
| Voltaje de entrada AC | 100 - 240 V |
| Procesador incorporado | Si |
| Seguridad dinámica HP | Si |
| Diagonal de la pantalla | 10,9 cm (4.3") |
| Envío retrasado de fax | Si |
| Formatos personalizados | Tray 1: 76.2 x 127 to 215.9 x 355.6 mm. Tray 2: N/A |
| Memoria interna máxima | 512 MB |
| Multitareas todo-en-uno | Si |
| Profundidad del paquete | 377 mm |
| Frecuencia de entrada AC | 50/60 Hz |
| Función de copia de DNI | Si |
| Peso de bandeja multiuso | 60 - 280 g/m² |
| Tecnología de escaneado | CIS |
| Área máxima de escaneo | 216 x 297 mm |
| Altitud de funcionamiento | 0 - 3000 m |
| Capacidad de salida total | 100 hojas |
| Frecuencia del procesador | 1200 MHz |
| Máximo número de copias | 99 copias |
| Niveles en escala de gris | 256 |
| Tecnología de impresión | Inyección de tinta térmica |
| Capacidad de entrada total | 500 hojas |
| Ciclo de trabajo (máximo) | 30000 páginas por mes |
| Controladores de escaneado | TWAIN |
| Número de capas por palé | 5 pieza(s) |
| Posicionamiento de mercado | Negocios |
| Resolución de fax (color) | 200 x 200 DPI |
| Resolución de fax (negro) | 300 x 300 DPI |
| Cantidad de puertos USB 2.0 | 2 |
| Capacidad de salida máxima | 100 hojas |
| Impresión de marca de agua | Si |
| Tamaño de impresora No-ISO | Tarjeta Hagaki |
| Capacidad de entrada máxima | 500 hojas |
| Formatos de texto soportados | PDF, RTF |
| Número de cartones por capa | 6 pieza(s) |
| Resolución máxima de copia | 600 x 600 DPI |
| Consumo de energía (apagado) | 0,14 W |
| Formatos de imagen soportados | BMP, JPEG, JPG, PNG, TIFF |
| Tamaño de papel fotográfico | 8.5x13" |
| Tamaño máximo de impresión | 216 x 356 mm |
| Certificados de sostenibilidad | ENERGY STAR, EPEAT |
| Cumplimiento de sostenibilidad | Si |
| Función de ajuste automático | Si |
| Consumo de energía (preparado) | 5,58 W |
| Modo de impresión a doble cara | Auto |
| Profundidad de entrada de color | 24 bit |
| Resolución óptica de escáner | 1200 x 1200 DPI |
| Sistema operativo MAC soportado | Mac OS X 11.0 Big Sur, Mac OS X 12.0 Monterey, Mac OS X 13.0 Ventura, Mac OS X 14.0 Sonoma, MacOS |
| Sistemas operativos compatibles | Windows 11; Windows 10; Windows Server; macOS 11 Big Sur; macOS 12 Monterey; macOS 13 Ventura; macOS 14 Sonoma; Linux; Chrome OS |
| Compatibilidad electromagnética | CISPR 32:2015 / EN 55032:2015 Class B; CISPR 24:2010 / EN 55024:2010; CISPR 35:2016 / EN 55035:2017+A11:2020; EN 61000-3-2:2014 / IEC 61000-3-2:2014; EN 61000-3-3:2013 / IEC 61000-3-3:2013; EN 301 489-1 V2.2.3; EN 301 489-17 V3.2.4; FCC CFR 47 Part 15 Class B ICES-003, Issue 7; Class B VCCI V-3:2015 |
| Encendido/Apagado automático HP | Si |
| ISO tamaño de serie A (A0...A9) | A4, A5, A6 |
| ISO tamaño de serie C (C0...C9) | C5, C6 |
| Resolución máxima de escaneado | 1200 x 1200 DPI |
| Tecnología de impresión móvil | Mopria Print Service, Apple AirPrint |
| Velocidad de transmisión de fax | 4 seg/página |
| Tamaño de series JIS B (B0...B9) | B5 |
| Algoritmos de seguridad soportados | SSL/TLS, WPA2-Enterprise, HTTPS |
| Función de impresión de folletos | Si |
| Intervalo de temperatura operativa | 5 - 40 °C |
| Número de cabezales de impresión | 4 |
| Número de cartuchos de impresión | 4 |
| Requisitos de sistema recomendados | Windows 10; 11; 32-bit or 64-bit; 2 GB HD; Internet Required; Internet Explorer or Edge. Apple macOS v11 Big Sur; macOS v12 Monterey; macOS v13 Ventura; 2 GB HD; Internet required; Internet Explorer or Edge. |
| Formato de impresión sin márgenes | A4, Carta |
| Sistema operativo Windows soportado | Windows 10, Windows 11 |
| Capacidad de cartucho incluido (CMY) | 420 páginas |
| Consumo energético (en suspensión) | 1,22 W |
| Número total de bandejas de entrada | 2 |
| Otros sistemas operativos soportados | ChromeOS |
| Color de la resolución de impresión | 4800 x 1200 DPI |
| Lenguajes de descripción de páginas | PDF, PCL 5, PCL 6 |
| Tamaño máximo de papel ISO A-series | A4 |
| Capacidad de cartucho incluido (negro) | 800 páginas |
| Intervalo de temperatura de almacenaje | -40 - 60 °C |
| Número máximo de bandejas de entrada | 2 |
| Capacidad de entrada de bandeja multiuso | 250 hojas |
| Nivel de potencia acústica (impresión) | 7 dB |
| Velocidad de copia (color, borrador, A4) | 22 cpm |
| Indicación(es) de otros riesgos en la UE | EUH208: Contains sensitizing substance. May produce an allergic reaction |
| Velocidad de copiado (Negro, bosquejo, A4) | 33 cpm |
| Resolución de impresión en blanco y negro | 1200 x 1200 DPI |
| Tiempo hasta primera página (negro, normal) | 12 s |
| Tiempo hasta primera página (color, normal) | 13 s |
| Velocidad de copia (calidad normal, color, A4) | 22 cpm |
| Velocidad de copiado (negro, calidad normal, A4) | 33 cpm |
| Velocidad de impresión (ISO/IEC 24734) en color | 19 ppm |
| Velocidad de impresión (ISO/IEC 24734) en negro | 25 ppm |
| Intervalo de humedad relativa para funcionamiento | 20 - 80% |
| Capacidad del alimentador automático de documentos | 35 hojas |
| Dimensiones de Palé (Ancho x Profundidad x Altura) | 1219,2 x 1016 x 2590,8 mm (48 x 40 x 102") |
| Dimensiones del palé (Ancho x Profundidad x Altura) | 1219 x 1016 x 2590 mm |
| Intervalo de humedad para funcionamiento recomendado | 25 - 75% |
| Intervalo de temperaturas de funcionamiento recomendada | 15 - 32 °C |
| Velocidad de impresión (color, calidad normal, A4/US Carta) | 19 ppm |
| Velocidad de impresión (negro, calidad normal, A4/US Carta) | 25 ppm |
| Velocidad de impresión (color, calidad de bosquejo, A4/US Carta) | 39 ppm |
| Velocidad de impresión (negro, calidad de bosquejo, A4/US Carta) | 39 ppm |
| Alimentador automático de documentos (ADF, Automatic document feeder) | Si |
¿Por qué renting con IA Rental?
Sin inversión inicial
Cuota mensual fija sin desembolso
Mantenimiento incluido
Soporte técnico durante todo el contrato
Renovación flexible
Cambia tus equipos al terminar el plazo
Ventaja fiscal
Cuota 100% deducible como gasto operativo