
HP
HP OMEN 16L TG03-0095ns Intel® Core™ i5 i5-14400F 16 GB DDR5-SDRAM 1 TB SSD NVIDIA GeForce RTX 5060 FreeDOS Torre PC Negro
PCs SobremesaSelecciona el plazo de renting:
59,00 €/mes + IVA
Plazo de 36 meses · Todos los precios sin IVA
Mantenimiento incluido
Soporte técnico
Envío a toda España
Alta en 24-48h
SKU: PC1035628EAN: 0199485213910
Descripción
Tu nueva era del gaming
Adéntrate en tu era gaming con el OMEN 16L. Equipado con un procesador Intel[1] y gráficos de alto rendimiento, ofrece un rendimiento elevado en un formato compacto. Ideal para que te relajes después de un día atareado o para jugar en tu tiempo libre.
Especificaciones
| NVMe | Si |
| Peso | 5,57 kg |
| Wifi | Si |
| Ancho | 155 mm |
| Altura | 155 mm |
| No ECC | Si |
| Chipset | Intel H770 |
| Ethernet | Si |
| Bluetooth | Si |
| Profundidad | 337 mm |
| Segmento HP | Hogar |
| Versión HDMI | 2.1b |
| Código UNSPSC | 43211507 |
| SDD, capacidad | 1 TB |
| Tipo de antena | 2x2 |
| Tipo de chasis | Torre |
| Estándar Wi-Fi | Wi-Fi 6E (802.11ax) |
| Memoria interna | 16 GB |
| País de origen | China |
| Nombre del color | Negro |
| Peso del paquete | 8,72 kg |
| Sistema de audio | DTS:X Ultra |
| Tipo de producto | PC |
| Ancho del paquete | 400 mm |
| HP Security tools | Ranura con cierre de seguridad Kensington; Candado |
| Pantalla incluida | No |
| Wi-Fi estándares | Wi-Fi 6E (802.11ax) |
| Altura del paquete | 287 mm |
| Color del producto | Negro |
| Interfaces del SDD | PCI Express 4.0 |
| Ranuras de memoria | 2x DIMM |
| Socket de procesador | LGA 1700 |
| Año de introducción | 2025 |
| Caché del procesador | 20 MB |
| Familia de procesador | Intel® Core™ i5 |
| Modelo del procesador | i5-14400F |
| Versión de Bluetooth | 5.4 |
| Capacidad total de SSD | 1 TB |
| Certificación 80 PLUS | 80 PLUS Platinum |
| Núcleos de eficiencia | 4 |
| Potencia turbo máxima | 148 W |
| Tipo de unidad óptica | No |
| Fuente de alimentación | 400 W |
| Memoria interna máxima | 32 GB |
| Núcleos de rendimiento | 6 |
| Número de puertos HDMI | 1 |
| Profundidad del paquete | 499 mm |
| Tecnología de cableado | 10/100/1000Base-T(X) |
| Tipo de memoria interna | DDR5-SDRAM |
| Versión de DisplayPort | 2.1b |
| Cantidad de DisplayPorts | 3 |
| Fabricante de procesador | Intel |
| Unidad de almacenamiento | SSD |
| Disposición de la memoria | 1 x 16 GB |
| Generación del procesador | Intel Core i5-14xxx |
| Modelo de controlador WLAN | Intel Wi-Fi 6E AX211 |
| Posicionamiento de mercado | Juego |
| Cantidad de puertos USB 2.0 | 4 |
| Micrófono, jack de entrada | Si |
| Protección con contraseña | BIOS, Encendido |
| Sistema operativo instalado | FreeDOS |
| Tipo de cache en procesador | L3 |
| Factor de forma de disco SSD | M.2 |
| Potencia base del procesador | 65 W |
| Capacidad total de almacenaje | 1 TB |
| Adaptador gráfico incorporado | No |
| Número de hilos de ejecución | 16 |
| Ranura para cable de seguridad | Si |
| Velocidad de memoria del reloj | 4800 MHz |
| Adaptador de gráficos discreto | Si |
| Fabricante del controlador WLAN | Intel |
| Frecuencia del procesador turbo | 4,7 GHz |
| Tecnología Intel® Turbo Boost | Si |
| Protección mediante contraseña | Si |
| Cantidad de puertos Thunderbolt 3 | 0 |
| Número de núcleos de procesador | 10 |
| Número de unidades SSD instalados | 1 |
| Tipo de ranura de bloqueo del cable | Kensington |
| Frecuencia base de núcleo eficiente | 1,8 GHz |
| Tipo de memoria de gráficos discretos | GDDR7 |
| Capacidad memoria de adaptador gráfico | 8 GB |
| Ethernet LAN (RJ-45) cantidad de puertos | 1 |
| Modelo de adaptador gráfico incorporado | No disponible |
| Frecuencia base de núcleo de rendimiento | 2,5 GHz |
| Modelo de adaptador de gráficos discretos | NVIDIA GeForce RTX 5060 |
| Rango de memoria de transferencia de datos | 4800 MT/s |
| Número de adaptadores de gráficos discretos | 1 |
| Número de unidades de almacenamiento instaladas | 1 |
| Ethernet LAN, velocidad de transferencia de datos | 10,100,1000 Mbit/s |
| Cantidad de puertos HDMI de adaptador de gráficos | 1 |
| Frecuencia turbo máxima del núcleo de eficiencia | 3,5 GHz |
| Frecuencia turbo máxima del núcleo de rendimiento | 4,7 GHz |
| Cantidad de puertos tipo A USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) | 3 |
| Cantidad de puertos tipo A USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) | 0 |
| Cantidad de puertos tipo C USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) | 0 |
| Cantidad de puertos tipo C USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) | 1 |
| Combo de salida de auriculares / micrófono del puerto | Si |
| Cantidad de puertos DisplayPorts de adaptador de gráficos | 3 |
| Fabricante de GPU (unidad de procesamiento gráfico) externa | NVIDIA |
¿Por qué renting con IA Rental?
Sin inversión inicial
Cuota mensual fija sin desembolso
Mantenimiento incluido
Soporte técnico durante todo el contrato
Renovación flexible
Cambia tus equipos al terminar el plazo
Ventaja fiscal
Cuota 100% deducible como gasto operativo
Condiciones del renting
Seguro a todo riesgo incluido (robo, accidentes, averias)
Soporte tecnico L-V 9:00-18:00, respuesta en menos de 4h
4 opciones al finalizar: renovar, extender, comprar o devolver
Sin permanencia tras completar el plazo contratado