
HP OMEN Gaming 16-am0045ns Intel® Core™ i9 i9-14900HX Portátil 40,6 cm (16") 2K 32 GB DDR5-SDRAM 1 TB SSD NVIDIA GeForce RTX 5060 Wi-Fi 6 (802.11ax) FreeDOS Blanco
PortátilesSelecciona el plazo de renting:
Plazo de 36 meses · Todos los precios sin IVA
Descripción
Rendimiento intenso sin sobrecalentamiento
El nuevo OMEN 16 no solo cuenta con la potencia de los componentes más recientes de nueva generación de Intel[1] y NVIDIA, sino que cuenta con las innovaciones térmicas adecuadas para evitar que se quemen. Combínalo con la IA de OMEN para obtener el máximo de FPS posible con solo hacer clic en un botón y el modo Desatado para conseguir un impulso adicional en el rendimiento, y tendrás nuestro portátil más fiable y potente hasta la fecha.
Especificaciones
| NVMe | Si |
| Peso | de 2 a 2.5Kg |
| Wifi | Si |
| Ancho | 357,5 mm |
| No ECC | Si |
| Chipset | Intel HM770 |
| Tipo HD | 2K |
| Ethernet | Si |
| Bluetooth | Si |
| Autonomía | 5,75 h |
| HP Imagepad | Si |
| Profundidad | 269 mm |
| Segmento HP | Hogar |
| Carga rápida | Si |
| NVIDIA G-SYNC | Si |
| Versión HDMI | 2.1 |
| Código UNSPSC | 43211503 |
| HP Audio Boost | Si |
| SDD, capacidad | 1 TB |
| Tipo de antena | 2x2 |
| Altura (frente) | 2,37 cm |
| Cámara frontal | Si |
| Estándar Wi-Fi | Wi-Fi 6 (802.11ax) |
| Factor de forma | Concha |
| Gama de colores | 100% |
| HP front camera | HP TrueVision FHD |
| HP speaker type | HP Dual Speakers |
| Incluye teclado | Si |
| Memoria interna | 32 GB |
| País de origen | China, Tailandia |
| Nombre del color | Blanco cerámica |
| Pantalla táctil | No |
| Peso del paquete | 3,77 kg |
| Sistema de audio | DTS:X Ultra |
| Tipo de pantalla | IPS |
| Tipo de producto | Portátil |
| Ancho del paquete | 63 mm |
| HP Security tools | Obturador de privacidad de la cámara; Compatible con el módulo de plataforma segura (TPM de firmware) |
| Teclado numérico | Si |
| Wi-Fi estándares | Wi-Fi 6 (802.11ax) |
| Altura (posterior) | 2,54 cm |
| Altura del paquete | 305 mm |
| Brillo de pantalla | 400 cd / m² |
| Color del producto | Blanco |
| Interfaces del SDD | PCI Express 4.0 |
| Diagonal de pantalla | 40,6 cm |
| Espacio de color RGB | sRGB |
| Adaptador AC incluido | Si |
| Año de introducción | 2025 |
| Caché del procesador | 36 MB |
| Capacidad de batería | 83 Wh |
| Dispositivo apuntador | Touchpad |
| Familia de procesador | Intel Core i9 |
| Modelo del procesador | i9-14900HX |
| Sensor de temperatura | Si |
| Versión de Bluetooth | 5.4 |
| Altavoces incorporados | Si |
| Capacidad total de SSD | 1 TB |
| Conexión a red móvil | No |
| Micrófono incorporado | Si |
| Núcleos de eficiencia | 16 |
| Potencia turbo máxima | 157 W |
| Tipo de unidad óptica | No incluido |
| número de micrófonos | 2 |
| Cámara infrarroja (IR) | Si |
| Diagonal de la pantalla | 16" |
| Núcleos de rendimiento | 8 |
| Número de puertos HDMI | 1 |
| Profundidad del paquete | 567 mm |
| Tecnología de batería | Polímero de litio |
| Tecnología de cableado | 10/100/1000Base-T(X) |
| Tipo de memoria interna | DDR5-SDRAM |
| Cobertura sRGB (típica) | 100% |
| Fabricante de procesador | Intel |
| Nombre de marca original | HP |
| Potencia de adaptador AC | 230 W |
| Unidad de almacenamiento | SSD |
| Pantalla antirreflectante | Si |
| Disposición de la memoria | 2 x 16 GB |
| Forma de factor de memoria | SO-DIMM |
| Frecuencia de adaptador AC | 50 - 60 Hz |
| Generación del procesador | Intel Core i9-14xxx |
| Posicionamiento de mercado | Juego |
| Puerto de carga USB tipo C | Si |
| Resolución de la pantalla | WUXGA (1920 x 1200 Pixeles) |
| Suministro de potencia USB | Si |
| Tipo de cámara frontal HD | Full HD |
| Cantidad de puertos USB 2.0 | 0 |
| Micrófono, jack de entrada | Si |
| Protección con contraseña | BIOS, Encendido |
| Relación de aspecto nativa | 16:10 |
| Sistema operativo instalado | FreeDos |
| Teclado de tamaño completo | Si |
| Tipo de cache en procesador | L3 |
| Factor de forma de disco SSD | M.2 |
| Nombre del color del teclado | Blanco cerámica |
| Potencia base del procesador | 55 W |
| Retroiluminación de teclado | Si |
| Capacidad total de almacenaje | 1 TB |
| Número de celdas de batería | 6 |
| Tecnología de pantalla bisel | Micro-Edge |
| Tiempo de carga rápida (50%) | 30 min |
| Adaptador gráfico incorporado | Si |
| Número de hilos de ejecución | 32 |
| Velocidad de memoria del reloj | 5600 MHz |
| Adaptador de gráficos discreto | Si |
| Fabricante del controlador WLAN | Realtek |
| Frecuencia del procesador turbo | 5,8 GHz |
| Tecnología Intel® Turbo Boost | Si |
| Zona retroiluminada del teclado | 4-zone RGB |
| Protección mediante contraseña | Si |
| Número de altavoces incorporados | 2 |
| Número de núcleos de procesador | 24 |
| Número de unidades SSD instalados | 1 |
| Voltaje de entrada de adaptador AC | 100 - 240 V |
| Máxima velocidad de actualización | 165 Hz |
| Resolución de la cámara delantera | 1920 x 1080 Pixeles |
| Frecuencia base de núcleo eficiente | 1,6 GHz |
| Módulo de plataforma confiable (TPM) | Si |
| USB Sleep-and-Charge (carga y reposo) | Si |
| USB Type-C DisplayPort Alternate Mode | Si |
| Tipo de memoria de gráficos discretos | GDDR7 |
| Capacidad memoria de adaptador gráfico | 8 GB |
| Ethernet LAN (RJ-45) cantidad de puertos | 1 |
| Modelo de adaptador gráfico incorporado | Intel® UHD Graphics |
| Color de la retroiluminación del teclado | RGB |
| Familia de adaptador gráfico incorporado | Intel® UHD Graphics |
| Frecuencia base de núcleo de rendimiento | 2,2 GHz |
| Tiempo continuo de reproducción de video | 9,75 h |
| Modelo de adaptador de gráficos discretos | NVIDIA GeForce RTX 5060 |
| Respuesta de ascenso/descenso de la pantalla | 3 ms |
| Puertos USB Sleep-and-Charge (carga y reposo) | 1 |
| Ethernet LAN, velocidad de transferencia de datos | 10,100,1000 Mbit/s |
| Frecuencia turbo máxima del núcleo de eficiencia | 4,1 GHz |
| Frecuencia turbo máxima del núcleo de rendimiento | 5,8 GHz |
| Cantidad de puertos tipo A USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) | 2 |
| Cantidad de puertos tipo A USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) | 1 |
| Cantidad de puertos tipo C USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) | 0 |
| Cantidad de puertos tipo C USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) | 1 |
| Combo de salida de auriculares / micrófono del puerto | Si |
| Fabricante de GPU (unidad de procesamiento gráfico) externa | NVIDIA |
| Fabricante de GPU (unidad de procesamiento gráfico) integrada | Intel |
¿Por qué renting con IA Rental?
Sin inversión inicial
Cuota mensual fija sin desembolso
Mantenimiento incluido
Soporte técnico durante todo el contrato
Renovación flexible
Cambia tus equipos al terminar el plazo
Ventaja fiscal
Cuota 100% deducible como gasto operativo