
HP OMEN Gaming 16-ap0021ns Copilot+ PC AMD Ryzen AI 7 350 Portátil 40,6 cm (16") 2K 32 GB DDR5-SDRAM 1 TB SSD NVIDIA GeForce RTX 5060 Wi-Fi 6 (802.11ax) FreeDOS Negro
PortátilesSelecciona el plazo de renting:
Plazo de 36 meses · Todos los precios sin IVA
Descripción
Rendimiento audaz que no se agota
El nuevo OMEN 16 no solo cuenta con la potencia de los componentes más recientes de nueva generación de AMD[1] y NVIDIA, sino también con las innovaciones térmicas adecuadas para evitar que se quemen. Combínalo con la IA de OMEN para obtener los máximos FPS posibles con tan solo hacer clic en un botón y el modo de liberación para conseguir un impulso adicional en el rendimiento, y tendrás nuestro ordenador portátil más fiable y potente hasta la fecha.
Especificaciones
| NVMe | Si |
| Peso | de 2 a 2.5Kg |
| Wifi | Si |
| Ancho | 357,5 mm |
| No ECC | Si |
| Chipset | AMD SoC |
| Tipo HD | 2K |
| Ethernet | Si |
| Bluetooth | Si |
| Copilot+ PC | Si |
| HP Imagepad | Si |
| Profundidad | 269 mm |
| Segmento HP | Hogar |
| AMD FreeSync | Si |
| Carga rápida | Si |
| Versión HDMI | 2.1 |
| Código UNSPSC | 43211503 |
| HP Audio Boost | Si |
| SDD, capacidad | 1 TB |
| Tipo de antena | 2x2 |
| Altura (frente) | 2,37 cm |
| Cámara frontal | Si |
| Estándar Wi-Fi | Wi-Fi 6 (802.11ax) |
| Factor de forma | Concha |
| Gama de colores | 62,5% |
| HP front camera | HP TrueVision FHD |
| HP speaker type | HP Dual Speakers |
| Incluye teclado | Si |
| Memoria interna | 32 GB |
| País de origen | China, Tailandia |
| Nombre del color | Negro sombra |
| Pantalla táctil | No |
| Peso del paquete | 3,19 kg |
| Sistema de audio | DTS:X Ultra |
| Tipo de pantalla | IPS |
| Tipo de producto | Portátil |
| Ancho del paquete | 63 mm |
| HP Security tools | Obturador de privacidad de la cámara; Compatible con el módulo de plataforma segura (TPM de firmware) |
| Teclado numérico | Si |
| Wi-Fi estándares | Wi-Fi 6 (802.11ax) |
| Altura (posterior) | 2,54 cm |
| Altura del paquete | 305 mm |
| Brillo de pantalla | 300 cd / m² |
| Color del producto | Negro |
| Interfaces del SDD | PCI Express 4.0 |
| Diagonal de pantalla | 40,6 cm |
| Espacio de color RGB | sRGB |
| Adaptador AC incluido | Si |
| Año de introducción | 2025 |
| Caché del procesador | 16 MB |
| Capacidad de batería | 70 Wh |
| Dispositivo apuntador | Touchpad |
| Familia de procesador | AMD Ryzen AI 7 |
| Modelo del procesador | 350 |
| Sensor de temperatura | Si |
| Versión de Bluetooth | 5.4 |
| Altavoces incorporados | Si |
| Capacidad total de SSD | 1 TB |
| Conexión a red móvil | No |
| Micrófono incorporado | Si |
| Tipo de unidad óptica | No incluido |
| número de micrófonos | 2 |
| Diagonal de la pantalla | 16" |
| Número de puertos HDMI | 1 |
| Profundidad del paquete | 567 mm |
| Tecnología de batería | Polímero de litio |
| Tecnología de cableado | 10/100/1000Base-T(X) |
| Tipo de memoria interna | DDR5-SDRAM |
| Cobertura sRGB (típica) | 62,5% |
| Fabricante de procesador | AMD |
| Nombre de marca original | HP |
| Potencia de adaptador AC | 230 W |
| Unidad de almacenamiento | SSD |
| Frecuencia del procesador | 2 GHz |
| Pantalla antirreflectante | Si |
| Disposición de la memoria | 2 x 16 GB |
| Forma de factor de memoria | SO-DIMM |
| Frecuencia de adaptador AC | 50 - 60 Hz |
| Generación del procesador | AMD Ryzen AI 300 Series |
| Posicionamiento de mercado | Juego |
| Puerto de carga USB tipo C | Si |
| Resolución de la pantalla | WUXGA (1920 x 1200 Pixeles) |
| Suministro de potencia USB | Si |
| Tipo de cámara frontal HD | Full HD |
| Cantidad de puertos USB 2.0 | 0 |
| Micrófono, jack de entrada | Si |
| Protección con contraseña | BIOS, Encendido |
| Relación de aspecto nativa | 16:10 |
| Sistema operativo instalado | FreeDos |
| Teclado de tamaño completo | Si |
| Tipo de cache en procesador | L3 |
| Factor de forma de disco SSD | M.2 |
| Nombre del color del teclado | Negro sombra |
| Retroiluminación de teclado | Si |
| Capacidad total de almacenaje | 1 TB |
| Número de celdas de batería | 4 |
| Tecnología de pantalla bisel | Micro-Edge |
| Tiempo de carga rápida (50%) | 30 min |
| Adaptador gráfico incorporado | Si |
| Certificados de sostenibilidad | ENERGY STAR, EPEAT |
| Cumplimiento de sostenibilidad | Si |
| Número de hilos de ejecución | 16 |
| Velocidad de memoria del reloj | 5600 MHz |
| Adaptador de gráficos discreto | Si |
| Fabricante del controlador WLAN | Realtek |
| Frecuencia del procesador turbo | 5 GHz |
| Zona retroiluminada del teclado | 1-zone RGB |
| Protección mediante contraseña | Si |
| Número de altavoces incorporados | 2 |
| Número de núcleos de procesador | 8 |
| Número de unidades SSD instalados | 1 |
| Voltaje de entrada de adaptador AC | 100 - 240 V |
| Máxima velocidad de actualización | 144 Hz |
| Resolución de la cámara delantera | 1920 x 1080 Pixeles |
| Rendimiento del núcleo NPU de hasta | 50 TOPs |
| Módulo de plataforma confiable (TPM) | Si |
| USB Sleep-and-Charge (carga y reposo) | Si |
| USB Type-C DisplayPort Alternate Mode | Si |
| Tipo de memoria de gráficos discretos | GDDR7 |
| Unidad de procesamiento neuronal (NPU) | AMD Ryzen AI |
| Capacidad memoria de adaptador gráfico | 8 GB |
| Ethernet LAN (RJ-45) cantidad de puertos | 1 |
| Modelo de adaptador gráfico incorporado | AMD Radeon 860M |
| Familia de adaptador gráfico incorporado | AMD Radeon |
| Modelo de adaptador de gráficos discretos | NVIDIA GeForce RTX 5060 |
| Puertos USB Sleep-and-Charge (carga y reposo) | 1 |
| Ethernet LAN, velocidad de transferencia de datos | 10,100,1000 Mbit/s |
| Cantidad de puertos tipo A USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) | 2 |
| Cantidad de puertos tipo A USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) | 1 |
| Cantidad de puertos tipo C USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) | 0 |
| Cantidad de puertos tipo C USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) | 1 |
| Combo de salida de auriculares / micrófono del puerto | Si |
| Fabricante de GPU (unidad de procesamiento gráfico) externa | NVIDIA |
| Fabricante de GPU (unidad de procesamiento gráfico) integrada | AMD |
¿Por qué renting con IA Rental?
Sin inversión inicial
Cuota mensual fija sin desembolso
Mantenimiento incluido
Soporte técnico durante todo el contrato
Renovación flexible
Cambia tus equipos al terminar el plazo
Ventaja fiscal
Cuota 100% deducible como gasto operativo