
HP OmniBook 7 AI 14-fr0011ns Intel Core Ultra 5 225U Portátil 35,6 cm (14") 2K 16 GB LPDDR5-SDRAM 1 TB SSD Wi-Fi 7 (802.11be) Windows 11 Home AI PC Plata
PortátilesSelecciona el plazo de renting:
Plazo de 36 meses · Todos los precios sin IVA
Descripción
Un ordenador con IA creado para ser duradero y diseñado para destacar
El ordenador con IA HP OmniBook 7 de 14 pulgadas combina un rápido rendimiento con una multitarea fluida, gracias al procesador Intel Core™ Ultra potenciado por IA[1]. Fabricado para soportar condiciones duras, cuenta con un monitor vívido y de alta calidad, con un fácil acceso a la IA gracias a una tecla Copilot[2] integrada y con videollamadas mejoradas por IA para profesionales en continuo movimiento.
Especificaciones
| NVMe | Si |
| Peso | Menos de 1.5 Kg |
| Wifi | Si |
| Ancho | 314 mm |
| Altura | 14,9 mm |
| Chipset | Intel® SoC |
| Tipo HD | 2K |
| Bluetooth | Si |
| Autonomía | 16 h |
| HP Imagepad | Si |
| Profundidad | 226,5 mm |
| Segmento HP | Hogar |
| Carga rápida | Si |
| Versión HDMI | 2.1 |
| Código UNSPSC | 43211503 |
| HP Audio Boost | Si |
| SDD, capacidad | 1 TB |
| Tipo de antena | 2x2 |
| Cámara frontal | Si |
| Estándar Wi-Fi | Wi-Fi 7 (802.11be) |
| Factor de forma | Concha |
| Gama de colores | 95% |
| HP front camera | HP Webcam 5MP |
| HP speaker type | HP Dual Speakers |
| Incluye teclado | Si |
| Memoria interna | 16 GB |
| País de origen | China |
| Nombre del color | Plata glaciar |
| Pantalla táctil | No |
| Peso del paquete | 2,65 kg |
| Sistema de audio | DTS:X Ultra |
| Tipo de pantalla | OLED |
| Tipo de producto | Portátil |
| Ancho del paquete | 80 mm |
| HP Security tools | Tecla para silenciado de micrófono; Interruptor de privacidad para la cámara; Compatible con el módulo de plataforma segura (firmware TPM); |
| Teclado numérico | No |
| Wi-Fi estándares | Wi-Fi 7 (802.11be) |
| Altura del paquete | 280 mm |
| Brillo de pantalla | 300 cd / m² |
| Color del producto | Plata |
| Interfaces del SDD | PCI Express 4.0 |
| Diagonal de pantalla | 35,6 cm |
| Espacio de color RGB | DCI-P3 |
| Adaptador AC incluido | Si |
| Año de introducción | 2025 |
| Caché del procesador | 12 MB |
| Capacidad de batería | 68 Wh |
| Dispositivo apuntador | Touchpad |
| Familia de procesador | Intel Core Ultra 5 |
| Intel® Thunderbolt 4 | Si |
| Modelo del procesador | 225U |
| Retroiluminación LED | Si |
| Versión de Bluetooth | 5.4 |
| Altavoces incorporados | Si |
| Capacidad total de SSD | 1 TB |
| Conexión a red móvil | No |
| Gama de colores DCI-P3 | 95% |
| Micrófono incorporado | Si |
| Núcleos de eficiencia | 8 |
| Potencia turbo máxima | 57 W |
| Soporte de dispersión | Si |
| Tipo de unidad óptica | No incluido |
| número de micrófonos | 2 |
| Cámara infrarroja (IR) | Si |
| Diagonal de la pantalla | 14" |
| Memoria interna máxima | 16 GB |
| Núcleos de rendimiento | 2 |
| Número de puertos HDMI | 1 |
| Profundidad del paquete | 380 mm |
| Tecnología de batería | Polímero de litio |
| Tipo de memoria interna | LPDDR5-SDRAM |
| Fabricante de procesador | Intel |
| Nombre de marca original | HP |
| Potencia de adaptador AC | 65 W |
| Unidad de almacenamiento | SSD |
| Disposición de la memoria | Not available |
| Forma de factor de memoria | Incorporado |
| Frecuencia de adaptador AC | 50 - 60 Hz |
| Generación del procesador | Intel Core Ultra (Series 2) |
| Modelo de controlador WLAN | Intel Wi-Fi 7 BE201 |
| Posicionamiento de mercado | Premium |
| Puerto de carga USB tipo C | Si |
| Resolución de la pantalla | WUXGA (1920 x 1200 Pixeles) |
| Suministro de potencia USB | Si |
| Cantidad de puertos USB 2.0 | 0 |
| Micrófono, jack de entrada | Si |
| Protección con contraseña | BIOS, Encendido |
| Relación de aspecto nativa | 16:10 |
| Sistema operativo instalado | Windows 11 Home |
| Teclado de tamaño completo | Si |
| Tipo de cache en procesador | L3 |
| Factor de forma de disco SSD | M.2 |
| Nombre del color del teclado | Gris suave |
| Potencia base del procesador | 15 W |
| Retroiluminación de teclado | Si |
| Capacidad total de almacenaje | 1 TB |
| Inteligencia artificial de HP | AI PC |
| Número de celdas de batería | 4 |
| Tecnología de pantalla bisel | Micro-Edge |
| Tiempo de carga rápida (50%) | 45 min |
| Adaptador gráfico incorporado | Si |
| Certificados de sostenibilidad | ENERGY STAR, EPEAT, EPEAT Gold |
| Cumplimiento de sostenibilidad | Si |
| Número de hilos de ejecución | 14 |
| Velocidad de memoria del reloj | 5200 MHz |
| Adaptador de gráficos discreto | No |
| Fabricante del controlador WLAN | Intel |
| Frecuencia del procesador turbo | 4,8 GHz |
| Tecnología Intel® Turbo Boost | Si |
| Número de puertos Thunderbolt 4 | 1 |
| Número de puertos USB4 Gen 3×2 | 1 |
| Protección mediante contraseña | Si |
| Número de altavoces incorporados | 2 |
| Número de núcleos de procesador | 12 |
| Número de unidades SSD instalados | 1 |
| Voltaje de entrada de adaptador AC | 100 - 240 V |
| Frecuencia base de núcleo eficiente | 1,3 GHz |
| Rendimiento del núcleo NPU de hasta | 12 TOPs |
| Soporte de efectos de Windows Studio | Si |
| Módulo de plataforma confiable (TPM) | Si |
| USB Sleep-and-Charge (carga y reposo) | Si |
| USB Type-C DisplayPort Alternate Mode | Si |
| Unidad de procesamiento neuronal (NPU) | Intel AI Boost |
| Núcleos de eficiencia de baja potencia | 2 |
| Modelo de adaptador gráfico incorporado | Intel Graphics |
| Familia de adaptador gráfico incorporado | Intel Graphics |
| Frecuencia base de núcleo de rendimiento | 1,5 GHz |
| Tiempo continuo de reproducción de video | 22,75 h |
| Modelo de adaptador de gráficos discretos | No disponible |
| Idoneidad para la plataforma Intel® vPro™ | No |
| Respuesta de ascenso/descenso de la pantalla | 0,2 ms |
| Puertos USB Sleep-and-Charge (carga y reposo) | 2 |
| Resolución de la cámara frontal (numérica) | 5 MP |
| Frecuencia turbo máxima del núcleo de eficiencia | 3,8 GHz |
| Frecuencia turbo máxima del núcleo de rendimiento | 4,8 GHz |
| Cantidad de puertos tipo A USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) | 1 |
| Cantidad de puertos tipo A USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) | 1 |
| Cantidad de puertos tipo C USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) | 0 |
| Cantidad de puertos tipo C USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) | 1 |
| Combo de salida de auriculares / micrófono del puerto | Si |
| Frecuencia base del núcleo de eficiencia de baja potencia | 700 MHz |
| Fabricante de GPU (unidad de procesamiento gráfico) integrada | Intel |
| Frecuencia turbo máxima del núcleo de eficiencia de baja potencia | 2,4 GHz |
| Entornos de trabajo de software de IA compatibles con el núcleo NPU | DirectML, ONNX RT, OpenVINO, Windows ML |
¿Por qué renting con IA Rental?
Sin inversión inicial
Cuota mensual fija sin desembolso
Mantenimiento incluido
Soporte técnico durante todo el contrato
Renovación flexible
Cambia tus equipos al terminar el plazo
Ventaja fiscal
Cuota 100% deducible como gasto operativo