
HP
HP Victus Gaming 15-fa2040ns Intel Core 7 240H Portátil 39,6 cm (15.6") Full HD 16 GB DDR5-SDRAM 1 TB SSD NVIDIA GeForce RTX 5060 Wi-Fi 6 (802.11ax) FreeDOS Azul
PortátilesSelecciona el plazo de renting:
64,00 €/mes + IVA
Plazo de 36 meses · Todos los precios sin IVA
Mantenimiento incluido
Soporte técnico
Envío a toda España
Alta en 24-48h
SKU: PT05351294EAN: 0199251567285
Descripción
Sigue tu destino gamer
El portátil HP Victus se ha diseñado para ofrecer la máxima calidad a tu juego sobre la marcha. Este elegante portátil cuenta con un potente procesador Intel[1] y gráficos NVIDIA. El diseño de este portátil resulta tan impresionante como su hardware, con abundantes opciones de color[2], una refrigeración actualizada y una cámara web con reducción de ruido temporal.
Especificaciones
| NVMe | Si |
| Peso | de 2 a 2.5Kg |
| Wifi | Si |
| Ancho | 357,9 mm |
| Altura | 23,5 mm |
| Chipset | Intel® SoC |
| Tipo HD | Full HD |
| Ethernet | Si |
| Bluetooth | Si |
| HP Imagepad | Si |
| Profundidad | 255 mm |
| Segmento HP | Hogar |
| Carga rápida | Si |
| Versión HDMI | 2.1 |
| Código UNSPSC | 43211503 |
| HP Audio Boost | Si |
| HP rear camera | HP Wide Vision HD |
| SDD, capacidad | 1 TB |
| Tipo de antena | 2x2 |
| Cámara frontal | Si |
| Estándar Wi-Fi | Wi-Fi 6 (802.11ax) |
| Factor de forma | Concha |
| Gama de colores | 62,5% |
| HP speaker type | HP Dual Speakers |
| Incluye teclado | Si |
| Memoria interna | 16 GB |
| País de origen | China, Tailandia |
| Nombre del color | Azul intenso |
| Pantalla táctil | No |
| Peso del paquete | 3,35 kg |
| Sistema de audio | DTS:X Ultra |
| Tipo de pantalla | IPS |
| Tipo de producto | Portátil |
| Ancho del paquete | 69 mm |
| HP Security tools | Compatible con el módulo de plataforma de confianza (firmware TPM) |
| Teclado numérico | Si |
| Wi-Fi estándares | Wi-Fi 6 (802.11ax) |
| Altura del paquete | 305 mm |
| Brillo de pantalla | 300 cd / m² |
| Color del producto | Azul |
| Interfaces del SDD | PCI Express |
| HP Smart AC Adapter | Si |
| Diagonal de pantalla | 39,6 cm |
| Espacio de color RGB | sRGB |
| Adaptador AC incluido | Si |
| Año de introducción | 2025 |
| Caché del procesador | 24 MB |
| Capacidad de batería | 70 Wh |
| Dispositivo apuntador | Touchpad |
| Familia de procesador | Intel Core i7 |
| Modelo del procesador | 240H |
| Versión de Bluetooth | 5.4 |
| Altavoces incorporados | Si |
| Capacidad total de SSD | 1 TB |
| Conexión a red móvil | No |
| Micrófono incorporado | Si |
| Núcleos de eficiencia | 4 |
| Potencia turbo máxima | 115 W |
| Tipo de unidad óptica | No incluido |
| número de micrófonos | 2 |
| Diagonal de la pantalla | 15" |
| Núcleos de rendimiento | 6 |
| Número de puertos HDMI | 1 |
| Profundidad del paquete | 520 mm |
| Tecnología de batería | Polímero de litio |
| Tecnología de cableado | 10/100/1000Base-T(X) |
| Tipo de memoria interna | DDR5-SDRAM |
| Cobertura sRGB (típica) | 62,5% |
| Fabricante de procesador | Intel |
| Nombre de marca original | HP |
| Potencia de adaptador AC | 200 W |
| Unidad de almacenamiento | SSD |
| Pantalla antirreflectante | Si |
| Disposición de la memoria | 1 x 16 GB |
| Forma de factor de memoria | SO-DIMM |
| Frecuencia de adaptador AC | 50 - 60 Hz |
| Generación del procesador | Intel Core (Series 2) |
| Posicionamiento de mercado | Juego |
| Puerto de carga USB tipo C | Si |
| Resolución de la pantalla | Full HD (1920 x 1080 Pixeles) |
| Suministro de potencia USB | Si |
| Tipo de cámara frontal HD | HD |
| Cantidad de puertos USB 2.0 | 0 |
| Micrófono, jack de entrada | Si |
| Protección con contraseña | BIOS, Encendido |
| Relación de aspecto nativa | 16:9 |
| Sistema operativo instalado | FreeDos |
| Teclado de tamaño completo | Si |
| Tipo de cache en procesador | L3 |
| Factor de forma de disco SSD | M.2 |
| Nombre del color del teclado | Azul intenso |
| Potencia base del procesador | 45 W |
| Retroiluminación de teclado | Si |
| Capacidad total de almacenaje | 1 TB |
| Número de celdas de batería | 4 |
| Tecnología de pantalla bisel | Micro-Edge |
| Tiempo de carga rápida (50%) | 30 min |
| Adaptador gráfico incorporado | Si |
| Certificados de sostenibilidad | ENERGY STAR, EPEAT |
| Cumplimiento de sostenibilidad | Si |
| Número de hilos de ejecución | 16 |
| Velocidad de memoria del reloj | 5600 MHz |
| Adaptador de gráficos discreto | Si |
| Fabricante del controlador WLAN | Realtek |
| Frecuencia del procesador turbo | 5,2 GHz |
| Tecnología Intel® Turbo Boost | Si |
| Protección mediante contraseña | Si |
| Número de altavoces incorporados | 2 |
| Número de núcleos de procesador | 10 |
| Número de unidades SSD instalados | 1 |
| Voltaje de entrada de adaptador AC | 100 - 240 V |
| Máxima velocidad de actualización | 144 Hz |
| Resolución de la cámara delantera | 1280 x 720 Pixeles |
| Frecuencia base de núcleo eficiente | 1,8 GHz |
| Módulo de plataforma confiable (TPM) | Si |
| USB Sleep-and-Charge (carga y reposo) | Si |
| USB Type-C DisplayPort Alternate Mode | Si |
| Tipo de memoria de gráficos discretos | GDDR7 |
| Capacidad memoria de adaptador gráfico | 8 GB |
| Ethernet LAN (RJ-45) cantidad de puertos | 1 |
| Modelo de adaptador gráfico incorporado | Intel Graphics |
| Familia de adaptador gráfico incorporado | Intel Graphics |
| Frecuencia base de núcleo de rendimiento | 2,5 GHz |
| Modelo de adaptador de gráficos discretos | NVIDIA GeForce RTX 5060 |
| Rango de memoria de transferencia de datos | 5600 MT/s |
| Puertos USB Sleep-and-Charge (carga y reposo) | 2 |
| Ethernet LAN, velocidad de transferencia de datos | 10,100,1000 Mbit/s |
| Frecuencia turbo máxima del núcleo de eficiencia | 4 GHz |
| Frecuencia turbo máxima del núcleo de rendimiento | 5,2 GHz |
| Cantidad de puertos tipo A USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) | 2 |
| Cantidad de puertos tipo C USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) | 1 |
| Combo de salida de auriculares / micrófono del puerto | Si |
| Fabricante de GPU (unidad de procesamiento gráfico) externa | NVIDIA |
| Fabricante de GPU (unidad de procesamiento gráfico) integrada | Intel |
¿Por qué renting con IA Rental?
Sin inversión inicial
Cuota mensual fija sin desembolso
Mantenimiento incluido
Soporte técnico durante todo el contrato
Renovación flexible
Cambia tus equipos al terminar el plazo
Ventaja fiscal
Cuota 100% deducible como gasto operativo
Condiciones del renting
Seguro a todo riesgo incluido (robo, accidentes, averias)
Soporte tecnico L-V 9:00-18:00, respuesta en menos de 4h
4 opciones al finalizar: renovar, extender, comprar o devolver
Sin permanencia tras completar el plazo contratado