
Kingston Technology 1024G KC3000 M.2 2280 NVMe SSD
Discos duros internosSelecciona el plazo de renting:
Plazo de 36 meses · Todos los precios sin IVA
Descripción
KC3000 PCIe 4.0 NVMe M.2 SSD
Almacenamiento de alto rendimiento para equipos de sobremesa y portátiles
Kingston KC3000 PCIe 4.0 NVMe M.2 SSD ofrece un nuevo nivel de rendimiento al utilizar el más avanzado controlador NVMe Gen 4x4 y NAND TLC 3D. Actualice el almacenamiento y mejore la fiabilidad de su sistema para procesar eficazmente las exigentes cargas de trabajo y experimentar un mejor rendimiento con aplicaciones de software, como digitalización 3D y creación de contenidos 4K+. Con formidables velocidades de hasta 7.000 MB/s* en lectura/escritura, garantiza la mejora de los flujos de trabajo en equipos de sobremesa y portátiles de alto rendimiento, lo cual lo hace ideal para superusuarios que requieren las más elevadas velocidades del mercado.
Su compacto diseño M.2 2280 es perfectamente compatible con las placas base y permite una mayor flexibilidad. Así, los superusuarios sabrán apreciar su capacidad de respuesta y la agilización de los tiempos de carga.
Con capacidades desde 512 GB hasta 4096 GB** para satisfacer sus necesidades de almacenamiento de datos.
PCIe 4.0 NVMe technology
Especificaciones
| NVMe | Si |
| Peso | 7 g |
| Ancho | 80 mm |
| Altura | 2,21 mm |
| Interfaz | PCI Express 4.0 |
| Profundidad | 22 mm |
| SDD, capacidad | 1 TB |
| Componente para | PC/ordenador portátil |
| País de origen | China, Taiwán |
| Tipo de memoria | 3D TLC |
| Peso del paquete | 31,33 g |
| Ancho del paquete | 129,5 mm |
| Cantidad por caja | 10 pieza(s) |
| calificación TBW | 800 |
| Altura del paquete | 184,2 mm |
| Longitud de la caja | 203,2 mm |
| Tipo de controlador | Phison E18 |
| Tipo de enfriamiento | Disipador térmico |
| Velocidad de lectura | 7000 MB/s |
| Velocidad de escritura | 6000 MB/s |
| Lectura aleatoria (4KB) | 900000 IOPS |
| Profundidad del paquete | 8,38 mm |
| Peso del envase completo | 391,29 g |
| Alto de la caja principal | 69,8 mm |
| Escritura aleatoria (4KB) | 1000000 IOPS |
| Tiempo medio entre fallos | 1800000 h |
| Ancho de la caja principal | 135,9 mm |
| Consumo de energía (espera) | 0,005 W |
| Factor de forma de disco SSD | M.2 |
| Tamaño de la unidad SSD M.2 | 2280 (22 x 80 mm) |
| Consumo de energía (lectura) | 2,8 W |
| Consumo de energía (promedio) | 0,33 W |
| Consumo de energía (escritura) | 6,3 W |
| Intervalo de temperatura operativa | 0 - 70 °C |
| Intervalo de temperatura de almacenaje | -40 - 85 °C |
| Código de Sistema de Armomización (SA) | 84717070 |
¿Por qué renting con IA Rental?
Sin inversión inicial
Cuota mensual fija sin desembolso
Mantenimiento incluido
Soporte técnico durante todo el contrato
Renovación flexible
Cambia tus equipos al terminar el plazo
Ventaja fiscal
Cuota 100% deducible como gasto operativo