
Kingston Technology 1T FURY RENEGADE G5 M.2 2280 NVMe SSD
Discos duros internosSelecciona el plazo de renting:
Plazo de 36 meses · Todos los precios sin IVA
Descripción
Para jugadores, entusiastas y superusuarios que buscan un rendimiento extremo
La unidad SSD M.2 Kingston FURY™ Renegade G5 NVMe PCIe 5.0 está diseñada para superusuarios, entusiastas del hardware y jugadores listos para el último rendimiento Gen 5x4. Con velocidades de hasta 14.800MB/s de lectura y 14.000MB/s de escritura, su rendimiento extremo aumenta los tiempos de carga de juegos y aplicaciones y mejora el tiempo de reacción, mientras que su diseño excepcional lo mantiene fresco.
Da rienda suelta a todo el potencial de tu sistema con la SSD M.2 Kingston FURY Renegade G5 NVMe PCIe 5.0. Gracias al último controlador PCIe Gen5 x4 y la NAND TLC 3D, la SSD Kingston FURY Renegade G5 ofrece velocidades extremas de hasta 14.800/14.000MB/s en lectura/escritura*.
Optimizada para PC de alto rendimiento, PC para juegos y estaciones de trabajo, con capacidades de hasta 8192GB**, esta solución elimina los cuellos de botella de almacenamiento y reduce significativamente los tiempos de carga para potenciar los juegos de alta intensidad y la edición de vídeo, así como los flujos de trabajo con grandes volúmenes de datos.
La Kingston FURY Renegade G5 está diseñada con un controlador Silicon Motion SM2508 basado en litografía de 6nm y caché DRAM DDR4 de bajo consumo para reducir el calor y el consumo de energía. Estas adaptaciones garantizan un funcionamiento fluido para aplicaciones exigentes a la vez que preservan la eficiencia.
Además, su diseño de PCB de 12 capas mejora la calidad de la señal y la integridad de los datos, a la vez que mantiene un rendimiento constante bajo cargas de trabajo elevadas. Perfectamente equilibrada para la creación de contenido, las aplicaciones de alta gama y la productividad, esta solución de almacenamiento de última generación ofrece una velocidad, eficiencia y durabilidad inigualables para mejorar tu experiencia profesional y de juego.
Velocidades PCIe Gen5 extremas
Toma el control con velocidades PCIe Gen5 x4 de última generación de hasta 14.800/14.000MB/s* en lectura/escritura y un rendimiento de hasta 2.200.000/2.200.000IOPS*.
Diseño térmico avanzado
Diseñada con el controlador Silicon Motion SM2508 basado en litografía de 6nm que permite una mejor gestión térmica, una caché DRAM DDR4 de bajo consumo que proporciona un menor consumo de energía, un circuito integrado con Buck independiente para un consumo de energía constante y una PCB de 12 capas para mejorar la calidad de la señal y la integridad de los datos.
Integración fácil
El formato compacto M.2 2280 se integra fácilmente en la mayoría de las placas base y es compatible con los sistemas Gen3 y Gen4.
Capacidad maximizada
Capacidades de hasta 8192GB** para guardar tus juegos y multimedia favoritos.
Especificaciones
| NVMe | Si |
| Peso | 7,3 g |
| Ancho | 22 mm |
| Altura | 2,3 mm |
| Interfaz | PCI Express 5.0 |
| Profundidad | 80 mm |
| SDD, capacidad | 1 TB |
| Componente para | PC/ordenador portátil |
| País de origen | China, Taiwán |
| Tipo de memoria | 3D TLC |
| Peso del paquete | 32 g |
| Ancho del paquete | 72,4 mm |
| Cantidad por caja | 20 pieza(s) |
| Altura del paquete | 128,5 mm |
| Longitud de la caja | 222,2 mm |
| Tipo de controlador | SMI SM2508 |
| Velocidad de lectura | 14200 MB/s |
| Vibración operativa | 2,17 G |
| Velocidad de escritura | 11000 MB/s |
| Lectura aleatoria (4KB) | 2200000 IOPS |
| Profundidad del paquete | 17,5 mm |
| Vibración no operativa | 20 G |
| Peso del envase completo | 811,91 g |
| Alto de la caja principal | 184,2 mm |
| Consumo de energía (max) | 6,6 W |
| Escritura aleatoria (4KB) | 2150000 IOPS |
| Tiempo medio entre fallos | 2000000 h |
| Ancho de la caja principal | 139,7 mm |
| Memoria caché DDR externa | Si |
| Factor de forma de disco SSD | M.2 |
| Tamaño de la unidad SSD M.2 | 2280 (22 x 80 mm) |
| Consumo de energía (promedio) | 0,27 W |
| Intervalo de temperatura operativa | 0 - 70 °C |
| Carriles datos de interfaz PCI Express | x4 |
| Intervalo de temperatura de almacenaje | -40 - 85 °C |
¿Por qué renting con IA Rental?
Sin inversión inicial
Cuota mensual fija sin desembolso
Mantenimiento incluido
Soporte técnico durante todo el contrato
Renovación flexible
Cambia tus equipos al terminar el plazo
Ventaja fiscal
Cuota 100% deducible como gasto operativo