
Kingston Technology 2TB SSD externo XS1000 USB 3.2 Gen 2
Discos Duros ExternosSelecciona el plazo de renting:
Plazo de 36 meses · Todos los precios sin IVA
Descripción
Unidad externa USB 3.2 Gen 2
El SSD externo XS1000 de Kingston es una solución para disponer de copias de seguridad de archivos bastante práctica. Por su estilizado y compacto factor de forma, ha sido diseñado para encajar perfectamente en su estilo de vida, permitiéndole llevarlo consigo con facilidad. No deje que el tamaño le engañe: esta minúscula y potente unidad alcanza velocidades de hasta 1.050 MB/s*, y capacidades de hasta 2 TB**, ofreciendo suficiente velocidad y espacio para guardar sus valiosos datos. Compatible con dispositivos con USB Tipo-C®***** y Tipo-A mediante el adaptador y cable incluidos****** para ofrecer una comodidad inigualable y una impresionante capacidad de almacenamiento, el XS1000 es la solución más fiable para realizar copias de seguridad de archivos sin complicaciones. Con el XS1000, siempre podrás acceder a todos los documentos importantes, los recuerdos más preciados y los archivos multimedia. Despídase de la complejidad y dé la bienvenida a lo más avanzado en eficiencias de almacenamiento con el disco SSD externo XS1000. Disponible en negro o rojo.
La más avanzada portabilidad
Compacto, y de apenas 29 g de peso, este elegante disco SSD negro cabe en la palma de la mano, permitiéndole llevar consigo sus archivos sin esfuerzo.
Copias de seguridad fiables
Lléveselo todo consigo. Transfiera y almacene sus documentos, fotos voluminosas y vídeos sin interrupción.
Almacenamiento incrementad
Amplíe su biblioteca digital con mayores capacidades, de hasta 2TB**. Compatible con dispositivos iOS, plataformas Android y consolas de videojuegos******.
Compatible con USB 3.2 Gen 2
Alcance velocidades de lectura/escritura de hasta 1.050 MB/s*, con retrocompatibilidad con USB 3.2 Gen 1, lo cual posibilita una perfecta compatibilidad con dispositivos más antiguos.
Diseño galardonado
XS1000 de Kingston ha sido galardonado con el Red Dot Design Award en 2024.
Especificaciones
| Peso | 44,8 g |
| Wifi | No |
| Ancho | 32,6 mm |
| Altura | 13,5 mm |
| Profundidad | 69,5 mm |
| Conector USB | USB Tipo C |
| Versión USB | 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) |
| SDD, capacidad | 2 TB |
| País de origen | China, Taiwán |
| Cables incluidos | USB tipo C a USB tipo A |
| Peso del paquete | 63,27 g |
| Ancho del paquete | 82,5 mm |
| Cantidad por caja | 15 pieza(s) |
| Altura del paquete | 123,2 mm |
| Color del producto | Negro |
| Longitud de la caja | 222,2 mm |
| Velocidad de lectura | 1050 MB/s |
| Material de la carcasa | Metal, Plástico |
| Velocidad de escritura | 1000 MB/s |
| Profundidad del paquete | 24,1 mm |
| Peso del envase completo | 1,12 kg |
| Alto de la caja principal | 184,2 mm |
| Ancho de la caja principal | 139,7 mm |
| Tecnología Thunderbolt (Rayo) | No |
| Sistema operativo MAC soportado | Mac OS X 10.15 Catalina, Mac OS X 10.15.3 Catalina, Mac OS X 11.0 Big Sur, Mac OS X 12.0 Monterey, Mac OS X 13.0 Ventura, Mac OS X 14.0 Sonoma |
| Sistema operativo Linux soportado | Si |
| Intervalo de temperatura operativa | 0 - 40 °C |
| Sistema operativo Windows soportado | Windows 10, Windows 10 Education, Windows 10 Education x64, Windows 10 Enterprise, Windows 10 Enterprise x64, Windows 10 Home, Windows 10 Home x64, Windows 10 IOT Core, Windows 10 IoT Enterprise, Windows 10 Pro, Windows 10 Pro x64, Windows 10 x64, Windows 11, Windows 11 Enterprise, Windows 11 Enterprise x64, Windows 11 Home, Windows 11 Pro, Windows 11 x64 |
| Intervalo de temperatura de almacenaje | -20 - 85 °C |
| Sistemas operativos móviles soportados | Android, iOS 13, iOS 13.4, iPadOS 13, iOS 14, iPadOS 14, iOS 14.5, iPadOS 17.1.1, iOS 15, iPadOS 17.4, iOS 16, iPadOS 17.5 |
¿Por qué renting con IA Rental?
Sin inversión inicial
Cuota mensual fija sin desembolso
Mantenimiento incluido
Soporte técnico durante todo el contrato
Renovación flexible
Cambia tus equipos al terminar el plazo
Ventaja fiscal
Cuota 100% deducible como gasto operativo