
Kingston Technology Disco SSD KC600 SATA3 2,5" de 512 G
Discos duros internosSelecciona el plazo de renting:
Plazo de 36 meses · Todos los precios sin IVA
Descripción
Notable rendimiento a plena capacidad
El KC600 de Kingston es una unidad SSD de máxima capacidad diseñada para ofrecer un rendimiento excelente y optimizada para aportar una capacidad de respuesta funcional del sistema con increíbles tiempos de arranque, carga y transferencia. Se presenta en un formatos de 2,5" y mSATA con interfaz SATA Rev 3.0 retrocompatible. El KC600 utiliza la más avanzada tecnología NAND TLC 3D e incorpora un sofisticado paquete de seguridad que incluye el cifrado de hardware AES de 256 bits, TCG Opal y eDrive. Alcanza velocidades de lectura/escritura de hasta 550/520 MB/s* y puede almacenar sin dificultades hasta 2 TB** de datos.
Notable rendimiento
Gracias a la más avanzada tecnología NAND TLC 3D, permite alcanzar velocidades de lectura/escritura de hasta 550/520 MB/s.*
Paquete de seguridad integral
Proteja y asegure sus datos con la unidad de autocifrado de Kingston.
Múltiples capacidades
La unidad KC600 se presenta en diversas capacidades, desde 256 GB hasta 2 TB.**
Especificaciones
| Peso | 40 g |
| Ancho | 69,9 mm |
| Altura | 7 mm |
| Interfaz | Serial ATA III |
| Profundidad | 100,1 mm |
| SDD, capacidad | 512 GB |
| Componente para | PC/ordenador portátil |
| País de origen | China |
| Tipo de memoria | 3D TLC |
| Peso del paquete | 62,19 g |
| Ancho del paquete | 129,5 mm |
| Cantidad por caja | 10 pieza(s) |
| Altura del paquete | 184,2 mm |
| Longitud de la caja | 203,2 mm |
| Tipo de controlador | SMI SM2259 |
| Velocidad de lectura | 550 MB/s |
| Vibración operativa | 2,17 G |
| Velocidad de escritura | 520 MB/s |
| Lectura aleatoria (4KB) | 90000 IOPS |
| Profundidad del paquete | 9,14 mm |
| Vibración no operativa | 20 G |
| Peso del envase completo | 699,95 g |
| Alto de la caja principal | 69,8 mm |
| Encriptación de hardware | Si |
| Escritura aleatoria (4KB) | 80000 IOPS |
| Tiempo medio entre fallos | 1000000 h |
| Ancho de la caja principal | 135,9 mm |
| Consumo de energía (espera) | 0,06 W |
| Factor de forma de disco SSD | 2.5" |
| Consumo de energía (lectura) | 1,3 W |
| Consumo de energía (promedio) | 0,2 W |
| Consumo de energía (escritura) | 3,2 W |
| Algoritmos de seguridad soportados | 256-bit AES |
| Intervalo de temperatura operativa | 0 - 70 °C |
| Velocidad de transferencia de datos | 6 Gbit/s |
| Intervalo de temperatura de almacenaje | -40 - 85 °C |
| Código de Sistema de Armomización (SA) | 84717070 |
¿Por qué renting con IA Rental?
Sin inversión inicial
Cuota mensual fija sin desembolso
Mantenimiento incluido
Soporte técnico durante todo el contrato
Renovación flexible
Cambia tus equipos al terminar el plazo
Ventaja fiscal
Cuota 100% deducible como gasto operativo